Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 22 ноября

21.11.2013

В 1801 году родился Владимир Даль, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка»

В 1869 году родился Андре Жид, французский писатель, нобелевский лауреат 1947 года «за глубокие и художественно значимые произведения, в которых человеческие проблемы представлены с бесстрашной любовью к истине и глубокой психологической проницательностью».

В 1877 году родился Ганс Гампер, основатель испанского футбольного клуба «Барселона».

В 1878 году в возрасте 86 лет умер Петр Вяземский, князь, поэт, академик.

В 1890 году родился Шарль Де Голль, французский генерал-президент.

В 1893 году родился Лазарь Каганович, государственный и партийный деятель.

В 1909 году родился Михаил Миль, конструктор вертолетов.

В 1916 году в возрасте 40 лет покончил с собой Джек Лондон, американский писатель.

В 1917 году в Канаде была образована Национальная хоккейная лига (НХЛ). Тогда в ее состав входили четыре клуба: «Монреаль Канадиенс», «Монреаль Уондерерз», «Оттава Сенаторз» и «Квебек Булдогз». Президентом Лиги стал Фрэнк Колдер, ранее возглавлявший теперь уже распущенную Национальную хоккейную ассоциацию.

В 1928 году родился Николай Добронравов, поэт-песенник. Муж композитора Александры Пахмутовой.

В 1928 году в Париже состоялось первое исполнение оркестровой пьесы Мориса Равеля «Болеро».

В 1942 году родился Руслан Хасбулатов, профессор-экономист, бывший спикер российского парламента, бывший узник Лефортовской тюрьмы.

В 1957 году родился Виктор Салтыков, певец, выступавший в группах «Мануфактура», «Форум», «Электроклуб».

В 1958 году родилась Джейми Ли Кёртис, американская киноактриса.

В 1961 году шотландский актер Шон Коннери заключил контракт на исполнение роли Джеймса Бонда.

В 1963 году в Англии вышел второй альбом «Битлз» With the Beatles.

В 1963 году в возрасте 69 лет умер Олдос Хаксли, английский писатель.

В 1963 году в возрасте 46 лет был убит Джон Фицджералд Кеннеди, 35-й президент США. Тайна его убийства, которое совершил Ли Харви Освальд, не раскрыта до сих пор.

В 1967 году родился Борис Беккер, немецкий теннисист. В его активе 49 титулов, в том числе 6 побед в турнирах Большого шлема (1985, 1985 и 1989 — Уимблдон; 1989 — Открытое первенство США; 1991 и 1996 — Открытый чемпионат Австралии). Еще четырежды играл в финалах Уимблдона, а в 1991 году занимал первое место в мировом рейтинге.

В 1967 году родился Виктор Пелевин, писатель-невидимка, окруженный легендами.

В 1968 году в Англии вышел двойной альбом «Битлз» The Beatles, прозванный «Белым альбомом» по причине девственной белизны своего конверта.

В 1978 году родилась Карен О (Карин Ли Орзолек), американская певица (папа — поляк, мама — кореянка), вокалистка группы Yeah Yeah Yeahs.

В 1984 году родилась Скарлет Йоханссон, американская киноактриса, а с недавних пор ещё и певица.

В 1993 году в возрасте 76 лет умер Энтони Бёрджесс, английский писатель. Самое знаменитое его произведение — роман «Заводной апельсин», по которому Стэнли Кубрик поставил одноименный фильм с Малькольмом Макдауэллом в главной роли.

В 1997 году в возрасте 37 лет покончил жизнь самоубийством Майкл Хатченс, лидер австралийской группы INXS.

По православному календарю 22 ноября именины отмечают Александр, Алексей (Алексий), Антон (Антоний), Виктор, Дмитрий (Димитрий), Евстолия, Иван (Иоанн), Илья (Илия), Иосиф (Осип), Константин, Матрена (Матрона), Нектарий, Нестор, Онисифор, Парфений, Порфирий (Перфилий), Сосипатра, Федор (Феодор) и Феоктиста. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Богодар, Матрона, Орест, Онисифор, Порфирiй, Цецилiя; в Латвии — Aldis, Alfons, Aldris; в Литве — Cecilija, Cile, Steigintas, Darginte; в Эстонии — Cecilia, Sasil, Silja, Silje, Sille; в Австрии — Cecilia; в Болгарии — Матрона, Нектарий, Онисифор, Порфирий, Теоктиста; в Венгрии — Cecilia; в Германии — Cecilie, Silke, Salvator (+Philemon, Sheila); в Голландии — Cecilia, Filemon; в Дании — Cecilie; в Ирландии — Ultan, Meadhbh (Maeve), Eimhin; в Испании — Cecilia; в Норвегии — Cecilie, Silje, Sissel; в Польше — Cecylia, Marek, Maur, Wszemila; в Словакии — Cecilia; в США и Канаде — Cecelia, Cecil, Cecile, Cecilia, Murray, Shayla, Sheila, Shelia; в Финляндии — Silja, Selja; во Франции — Cecile; в Хорватии — Cecilija, Cilka, Slavujka; в Чехии — Cecilie; в Швеции — Cecilia, Sissela.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей