Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Суэсте» снова запретили добывать песок у берегов Фиолента

19.11.2013

Государственная служба геологии и недр аннулировала специальное разрешение на пользование недрами, выданное ООО «Суэста».

Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского горсовета.

По данным ведомства, Госслужба геологии и недр Украины провела внеплановую проверку в связи с обращением Севастопольского горсовета и выявила нарушения условий пользования недрами и требований законодательства в сфере недропользования.

«Действие разрешения на использование недр было приостановлено. Однако корабли «Суэсты» выходили в море. Их обнаружили общественные активисты и экологи, которые проводили мониторинг акватории. Бизнесмены не устранили недостатки, выявленные проверкой Госслужбы геологии и недр. Поэтому спецразрешение на пользование недрами, выданное «Суэсте», было аннулировано», —  передает пресс-служба Севастопольского горсовета.

Как сообщалось ранее, ООО «Суэста» имела разрешение на добычу 60 млн тонн песка. Фирма успела добыть 560 тыс тонн, пока благодаря протестам горсовета, общественности и вмешательству прокуратуры Государственная служба геологии и недр Украины 11 декабря не отменила лицензию.

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности «Суэсты» ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

В середине июня Окружной административный суд Крыма отменил решение Азово-Черноморской экологической инспекции о ликвидации разрешения, выданного «Суэсте» на добычу песка в районе мыса Фиолент, а в июле Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии компании «Суэста» на разработку недр в районе Севастополя. Теперь прокуратура добивается отмены данного решения суда.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, комментируя ситуацию, заявил, что вся шумиха из-за добычи песка компанией «Суэста» в районе Фиолента поднимается «не из-за любви к экологии, это конкурентная борьба двух фирм».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей