Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СЭС Крыма: стихийщики, примкнувшие к ярмарке, могли стать причиной массового отравления в Ялте

18.11.2013

Самой вероятной причиной массового отравления в Ялте является воскресная стихийная торговля.

Об этом сообщила начальник Главного управления СЭС Украины в Крыму Наталья Пеньковская.

По ее словам, в настоящее время сотрудниками СЭС проводится тщательный анализ всех продуктов питания отобранных у ялтинских торговцев-стихийщиков.

Результаты проверки будут готовы в ближайшее время.

«Помимо ярмарок у нас много людей, которые пристраиваются к ярмаркам без документов и без ничего. Те, кто приезжают на ярмарку у них есть документы, и продукция их полностью соответствует всем необходимым показателям. У всех, кто был в воскресенье на ярмарках, у них же всю продукцию отобрали и исследовали. Там все в порядке. То, что отбирали на стихийной торговли в четверг и пятницу — пока материал в работе», — пояснила Наталья Пеньковская.

При этом начальник Главного управления СЭС Украины в Крыму исключила возможность того, что очагом инфекции является водопровод. Причиной заражения вполне могла стать молочная продукция, купленная на местах стихийной торговли, считает Н.Пеньковская.

Как уже сообщалось, для выяснения причин увеличения количества заболевших острой кишечной инфекцией в Ялте была создана рабочая группа в составе всех профильных руководителей Большой Ялты, в числе которых представители исполкома горсовета, «Водоканала», Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, СЭС,  управления здравоохранения, МВД, прокуратуры.

Продолжается проведение комплекса мэр по выявлению источника заражения и профилактика по недопущению повторения ситуации.

Как сообщалось, в течение последней недели в признаками ОКИ в больницу попали более полусотни ялтинцев, почти половина из которых — дети. В основном, больные являются жителями Поликуровского холма. По данному факту начато уголовное производство.

Одной из основных причин массового отравления в Ялте, по мнению  главного государственного санитарного врача города Виталия Задорожного, стало молоко, которое горожане покупали у торговцев, развозящих его по дворам.По информации пресс-службы Ялтинского горсовета, из инфекционного отделения городской больницы №1 уже выписались первые 9 человек из 40, поступивших на минувшей неделе. Как пояснил начальник управления здравоохранения Ялты Наталья Березовская, на сегодняшний день массовых поступлений с проявлением острой кишечной инфекции нет.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей