Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму поймали «лжеохотника»

15.11.2013

Недобросовестных охотников ждет административная ответственность.

Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в ГУМВД Украины в Крыму.

В Керчи 34–летний местный житель, не имея разрешительных документов, стрелял из охотничьего ружья. За нарушение законодательства лжеохотник, а также владелец оружия предстанут перед судом.

В милицию Керчи от представителя природоохранных органов поступил сигнал о том, что вблизи поселка Капканы из охотничьего ружья было произведено два выстрела.

- Сейчас период охотничьего сезона, но это был не охотничий день, и место произведения выстрелов не соответствовало правилам охоты, поэтому мы незамедлительно выехали на место происшествия, - сообщил инспектор разрешительной системы Керченского городского отдела милиции Николай Федусенко.

Как выяснилось, стрелявший молодой человек не имеет разрешительных документов для охоты, а само ружье зарегистрировано на его отца, который не обеспечил должным образом сохранность вверенного ему оружия.

Охотничье ружье изъято до решения суда. В отношении псевдоохотника за нарушение порядка приобретения охотничьего оружия без разрешения органов внутренних дел составлен административный протокол по ч. 1 ст. 190 КУоАП. Правонарушителю грозит штраф от семи до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 119 до 170 гривен) с конфискацией оружия или без таковой.

В отношении владельца оружия за нарушение правил хранения охотничьего оружия составлен административный протокол по ч. 1 ст. 191 КУоАП. Нарушителю предстоит заплатить штраф от семи до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (119 – 170 гривен) с возмездным изъятием оружия и боевых припасов или без такового.

Правоохранители обращаются ко всем гражданам, желающим выйти на охоту: помните, что запрещено использовать оружие, которое не является собственностью владельца, и без разрешения ОВД.При выходе на охоту при себе необходимо иметь разрешение на хранение и ношение оружия, удостоверение охотника, отстрелочные карточки.

Соблюдайте все меры безопасности при обращении с оружием, не употребляйте спиртные напитки накануне и в день охоты. Не забывайте, что охота разрешается только в строго отведенных для этого местах и в установленное время.

Лица, нарушающие правила охоты, хранения и перевозки оружия, привлекаются к административной или уголовной ответственности согласно действующему законодательству Украины.

Консультации можно получить по адресу: г.Керчь, ул. Ленина, 8 каб, 71, тел.: (06561) 2-50-79.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей