Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 16 ноября

15.11.2013

В 1972 году американская компания «Пепсико» объявила о продаже со следующего года в СССР пепси-колы. В обмен компания получила эксклюзивные права на продажу в США водки «Столичная». Один из заводов по производству пепси-колы находился в крымской Евпатории.

В 1673 году родился Александр Меншиков, генералиссимус, сподвижник Петра I.

В 1873 году родился У. К. (Уильям Кристофер) Хэнди, американский негритянский музыкант, композитор, прозванный «отцом блюза».

В 1874 году родился Александр Колчак, адмирал, полярный исследователь, участник русско-японской и 1-й мировой войн, «верховный правитель» в Гражданскую войну.

В 1900 году родился Николай Погодин, драматург («Человек с ружьем», «Кремлевские куранты», «Третья патетическая»).

В 1900 году родился Николай Эрдман, драматург («Мандат», «Самоубийца»), киносценарист («Веселые ребята», «Волга — Волга», «Смелые люди», «Огонь, вода и медные трубы»).

В 1909 году родился Михаил Маклярский, сценарист, директор Высших сценарных курсов, заслуженный работник культуры РСФСР. Он автор сценариев фильмов «Подвиг разведчика», «Секретная миссия» (за которые был удостоен Сталинских премий), «Выстрел в тумане», «Заговор послов», «Инспектор уголовного розыска». Но тайная деятельность в качестве ведущего сотрудника НКВД-НКГБ значительно интереснее. В молодости Маклярский боролся с басмачами в Средней Азии, был взят в отдел НКВД, занимающийся охраной членов правительства. В 1937 году ему несказанно повезло: арестованного и обвиненного в участии в троцкистской организации его вскоре освободили и восстановили на работе. Во время Великой Отечественной войны Маклярский работал в 4-м (диверсионно-разведывательном) управлении НКВД под руководством Павла Судоплатова, возглавляя одно из направлений по борьбе с фашистами на оккупированных территориях. Он был одним из главных действующих лиц стратегических радиоигр «Монастырь» и «Березина» с немецкой разведкой, непосредственно курируя главное действующее лицо этих операций советского разведчика Александра Демьянова, проходившего в агентурных донесениях у немцев как «Макс» и награжденного ими Железным крестом с мечами, а у нас — как «Гейне» и орденом Красной Звезды. Одним из тех, с кем тогда вместе работал Маклярский, был и легендарный Фишер-Абель. Когда после войны министром госбезопасности был назначен Абакумов, 4-е управление было расформировано, полковник Маклярский оказался в отставке. Тут и пригодилось университетское образование. Затем на несколько лет имя Маклярского исчезло из титров фильмов. Обвиненный как участник сионистского заговора в МГБ, он был вновь арестован, но в 1954 году его реабилитировали.

В 1924 году сборная СССР по футболу провела свой первый международный матч. В Москве она выиграла у сборной Турции со счетом 3:0.

В 1929 году родился Генрих Боровик, публицист, писатель.

В 1938 году председатель Всесоюзного комитет по физической культуре и спорту издал Приказ № 633 «О развитии борьбы вольного стиля». Этот день принято считать днем рождения борьбы самбо.

В 1943 году родился Майкл Чимино, американский кинорежиссер («Охотник за оленями», «Год Дракона», «Сицилиец»). «Охотник» был награжден пятью «Оскарами» и стал причиной грандиозного скандала на Берлинском кинофестивале 1979 года, когда представители соцстран покинули Берлин в знак протеста против клевещущей на героический народ Вьетнама картины. Ситуацию усугубляло еще и то, что оказавшиеся во вьетнамском плену герои фильма оказались американцами русского происхождения.

В 1947 году родился Владимир Ильин, киноактер («Защитник Седов», «Сукины дети», «Севильский цирюльник»).

В 1958 году родился Александр Малинин, певец.

В 1960 году в возрасте 59 лет умер Кларк Гейбл, американский киноактер.

В 1961 году родился Сергей Галанин, певец и бас-гитарист. Выступал в группах «Редкая птица», «Гулливер», «Бригада С», «Бригадиры». Ныне возглавляет группу «СерьГа».

В 1962 году родился Игорь Корнелюк, композитор и певец.

В 1971 году родился Александр Попов, самый быстрый пловец планеты конца XX века, четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира.

В 1974 году родился Пол Скоулз, английский футболист, полузащитник «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной.

В 1977 году родилась Оксана Баюл, украинская спортсменка-фигуристка, олимпийская чемпионка 1994 года в одиночном катании.

В 1990 году на экраны США вышел фильм «Один дома».

В конце 90-х появилось много новых фирм (например www.korona-dizain.ru/), которые стали разрабатывать и производить дизайнерскую мебель.

По православному календарю 16 ноября именины отмечают Агап (Агапий), Аифал, Акепсим (Акепсима), Александр, Аттик, Василий, Викентий, Владимир, Георгий (Егор, Егорий, Юрий), Евдокия (Евдокея, Авдотья, Овдотья), Евдоксий, Евстратий, Иван (Иоанн), Иосиф (Осип, Есип), Истукарий, Катерий, Кузьма (Козьма, Косма), Марин, Николай, Никтополион, Океан, Павел, Пактовий, Петр, Семен (Симеон), Сергей (Сергий) и Снандулияр). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Аiтал, Акепсим, Едмунд, Йосиф, Маргарита, Хвалислав; в Латвии — Banga, Glorija; в Литве — Edmundas, Gertruda, Margarita, Vaisvydas, Gerdvile; в Эстонии —Arnold, Arno, Arne, Aarne; в Болгарии — Айтал, Акепсим, Йосиф, Пимен; в Венгрии — Odon; в Германии — Edmund, Margareta, Otmar, Walter (+Margarete); в Голландии — Margaretha; в Дании — Othenius; в Ирландии — Fionntan (Fintan), Ciar (Keera); в Испании — Edmundo, Margarita; в Норвегии — Edgar, Edmund; в Польше — Ariel, Aureliusz, Dionizy, Edmund, Gertruda, Leon, Marek, Maria, Niedamir, Otomar, Pawel, Piotr; в Словакии — Agnesa; в США и Канаде — Adolfo, Grace, Gracie; в Финляндии — Aarne, Aarno, Aarni; во Франции — Gertrude, Marguerite, Megane; в Хорватии — Biserka, Gertruda, Margareta; в Чехии — Otmar; в Швейцарии — Daisy; в Швеции — Vibeke, Viveka.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей