Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 15 ноября

14.11.2013

В 1945 году родилась Анне-Фрид (Фрида) Лингстад-Фредрикссон, певица из «АББА»

В 1492 году Христофор Колумб в своем дневнике впервые описал табак, который употребляли индейцы.

В 1630 году на 59-м году жизни умер Иоганн Кеплер, немецкий астроном, открывший законы движения планет.

В 1787 году в возрасте 73 лет умер Кристоф Глюк, немецкий композитор, автор опер «Орфей и Эвридика», «Парис и Елена», «Ифигения в Тавриде».

В 1815 году состоялся первый рейс первого русского парохода «Елизавета» из Петербурга в Кронштадт и обратно. Корабль был построен английским механиком Чарльзом Бердом, который в 1786 году прибыл в Россию и поступил на русскую службу. Корабль был деревянной конструкции, снабжен паровой машиной мощностью 4 л. с. и бортовыми гребными колесами. Весь путь корабль преодолел за восемь с половиной часов. Чтобы испытать скорость парохода, командир Кронштадтского порта приказал состязаться с ним своему лучшему гребному катеру. Когда гребцы действовали в полную силу, они даже обгоняли пароход и могли на ходу приставать к судну.

В 1898 году родился Сильван Голдман, американский торговец, придумавший тележки для покупателей. Глядя на обычный стул, преуспевающий владелец сети гастрономов в 1936 году вместо оттягивающих руку обычных корзинок, в которые покупатели складывали выбранный товар, придумал более удобные и вместительные тележки на колесиках. Когда в июне 1937 года они появились в магазинах, то пришлось нанимать людей, которые бродили с ними между прилавками, прежде чем новинка пришлась по вкусу основной массе посетителей. Успех был таков, что Голдман бросил прежнее дело и основал компанию по производству тележек для торговли.

В 1904 году американец Кинг Кемп Жиллетт запатентовал бритву со сменными лезвиями.

В 1905 году в возрасте 76 лет умер Иван Сеченов, физиолог.

В 1907 году родился Клаус Шенк Фон Шауффенберг, полковник, руководитель покушения на Гитлера в июле 1944 года.

В 1910 году родился Михаил Якушин, спортсмен, футбольный тренер, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. Его достижения уникальны: в составе команд московского «Динамо» он стал первым чемпионом СССР по хоккею с мячом (1936), футболу (1936, весна) и хоккею с шайбой (1946-1947). В первенствах страны по футболу он провел 87 матчей и забил 40 голов, трижды становился чемпионом страны и шесть раз приводил динамовцев к победе как тренер, а послевоенное выступление московского «Динамо» под его руководством на полях Англии стало легендой.

В 1912 году в возрасте 60 лет умер Дмитрий Мамин-Сибиряк, писатель.

В 1916 году в возрасте 70 лет умер Генрик Сенкевич, польский писатель, нобелевский лауреат 1905 года «за выдающиеся заслуги в области эпоса».

В 1918 году СНК принял «Декларацию прав народов России», провозглашенную II съездом Советов. В ней утверждалось равенство и суверенность народов России и их право на свободное самоопределение вплоть до отделения.

В 1922 году родился Игорь Стечкин, конструктор автоматического оружия.

В 1925 году родился Юлий Даниэль, писатель.

В 1934 году в возрасте 82 лет умерла Алиса Плезенс Лиддел, девочка из Страны Чудес.

В 1969 году впервые в сотню лучших песен американского хит-парада вошла песня группы Jackson 5 I Want You Back, в которой начинал свою музыкальную карьеру король поп-музыки Майкл Джексон.

В 1971 году в возрасте 68 лет умер Рудольф Абель (Вильям Фишер), разведчик-нелегал, Герой Советского Союза. Он назвался полковником Абелем при аресте в 1957 году в память своего друга латыша-чекиста, чтобы дать знать о провале. В 1962 году Абеля обменяли на сбитого летчика-шпиона Пауэрса. Под новым именем он стал известен, после выхода на экран фильма «Мертвый сезон» зрители увидели и его лицо, а настоящее имя было раскрыто только в начале 90-х годов.

В 1974 году родился Чад Крюгер, лидер канадской группы Nickelback (вокал, соло-гитара).

В 1976 году в возрасте 72 лет умер Жан Габен (Жан Алексис Монкорже), французский актер.

В 1982 году прошли похороны Леонида Брежнева на Красной площади.

В 1988 году с космодрома Байконур осуществлен первый запуск советского космического челнока, названного «Бураном».

По православному календарю 15 ноября именины отмечают Акиндин, Анания, Анемподист, Елпидифор, Константин, Маркиан и Пигасий. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Акиндин, Альберт, Витимир, Маркiян, Леопольд, Пигасiй; в Латвии — Leopolds, Undine, Und; в Литве — Albertas, Leopoldas, Vaidilas, Zadvyde; в Эстонии — Vaike, Vaige, Vaigi, Vaiki; в Австрии — Leopold; в Болгарии — Акиндин, Анемподист, Афтоний, Елпидифор, Пигасий; в Венгрии — Albert, Lipot; в Германии — Leopold, Arthur, Albert, Marinus; в Голландии — Albertus, Leopoldus, Machutus, Raphael; в Дании — Leopold; в Ирландии — ; в Испании — Alberto, Leopoldo; в Норвегии — Oddfrid, Oddvar; в Польше — Albert, Alberta, Albertyna, Artus, Idalia, Leopold, Leopoldyna, Przybygniew, Roger; в Словакии — Leopold; в США и Канаде — Benito, Delaney, Sherley, Sherly, Shirely, Shirey, Shirl, Shirlee, Shirley, Shirly; в Финляндии — Janika, Janita, Janina; во Франции — Albert, Arthur, Leopold, Malo, Victoire; в Хорватии — Albert, Berto, Leopold; в Чехии — Leopold; в Швейцарии — Albert; в Швеции — Leopold.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей