Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 11 ноября

11.11.2013

В 1962 году родилась Деми Мур, американская киноактриса («Привидение», «Стриптиз», «Солдат Джейн»). Бывшая супруга Брюса Уиллиса, от которого у нее три дочери, носит фамилию своего первого мужа — рок-музыканта Фредди Мура. Была также женой Эмилио Эстевеса, а теперь замужем за актером Эштоном Катчером, который моложе ее на 15 лет

В 1480 году после нескольких неудачных попыток в октябре преодолеть реку Угру и последовавшего противостояния русских и монголо-татарских войск Ахметхан отдал приказ отступать. Ранее приказ воеводам отступить к Кременцу отдал Иван III, чтобы сразиться с татарами на более удобных для боя полях. Но бояре и князья изумились, а воины оробели, думая, что царь не хочет битвы. Русские полки фактически бежали от неприятеля, который мог ударить в спину. Хан же вообразил, что его заманивают в сети, приготовив засады, и, объятый странным ужасом, также поспешил удалиться. Зрелище было удивительное: оба войска бежали друг от друга, никем не гонимые! Так было сброшено ярмо двухсотлетнего монголо-татарского ига.

В 1493 году родился Парацельс (Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм), врач.

В 1727 году в возрасте 64 лет умер Иоганн Андреас Эйзенбарт, немецкий странствующий врач, имя которого в немецком языке стало синонимом шарлатана. Он вошел в историю как доктор Эйзенбарт, хотя медицинского образования не имел. Врачеванием занимались дед и отец, он освоил их ремесло и стал популярным странствующим лекарем. Он путешествовал вместе с труппой комедиантов, устраивавшей представления на рыночных площадях и зазывавшей всех желающих лечиться у доктора-чудотворца. Громкая музыка, реплики актеров и смех зрителей заглушали вопли и стоны несчастных больных, которых принимал Эйзенбарт. Он специализировался на лечении катаракт, переломов и сложных операциях, сам придумал ряд хирургических инструментов. Был ли он шарлатаном, умелым коновалом или гением-самоучкой, кто знает, но его принимали в своих дворцах принцы и короли. Эйзенбарт одним из первых поставил на широкую ногу торговлю лекарствами, хотя и пишут, что универсальным средством, которое он назначал, было лечение пивом после приобретения им пивоваренного завода.

В 1821 году родился Федор Достоевский, писатель.

В 1831 году в возрасте 31 года был казнен Нат Тернер, проповедник, руководитель единственного значительного восстания негров-рабов в США. Родившийся в Вирджинии Тернер впитал ненависть к рабству с молоком матери-африканки. Научившись грамоте у сыновей своего хозяина, он усердно читал религиозные тексты и стал считать себя пророком, избранным Богом во имя освобождения чернокожих рабов. В 1831 году после очередной его продажи новому рабовладельцу знак свыше в виде солнечного затмения подсказал Тернеру, что настал час восстания. По его плану, следовало захватить склад оружия в городе Иерусалим, вооружить многочисленных сторонников и скрыться в окрестных болотах, где их нельзя было бы поймать. В ночь на 21 августа он с семью товарищами убил во сне своего хозяина Джозефа Тревиса и членов его семьи и двинулся к городу. В течение двух дней восставшие убили 57 белых, но Тернер сумел собрать вокруг себя лишь 75 рабов, и вскоре мятеж был жестоко подавлен, причем были убиты многие ни в чем не замешанные рабы. Тернер смог скрываться от преследователей шесть недель, но в конце концов был схвачен, осужден и казнен вместе с 19 сподвижниками. После подавления восстания на Юге были приняты новые законы, закрепляющие рабство.

В 1837 году открылась первая в России (и шестая в мире) железная дорога общего пользования. Она связала Санкт-Петербург с Царским Селом и имела длину 27 км.

В 1884 году в возрасте 55 лет умер Альфред Эдмунд Брем, немецкий зоолог, автор шеститомной «Жизни животных».

В 1889 году родился Остап Вишня (Павел Губенко), украинский писатель-сатирик.

В 1891 году родилась Лиля Брик, муза Владимира Маяковского.

В 1918 году завершилась первая мировая война. Немецкая делегация в 5.12 утра в железнодорожном вагоне маршала Фоша в Компьенском лесу подписала условия капитуляции. Через шесть часов капитуляция вступила в силу, и был произведен артиллерийский салют в 101 выстрел — последние залпы мировой войны.

В 1919 году родился Ефим Березин (артистический псевдоним Штепсель), артист разговорного жанра.

В 1920 году после жестоких пятидневных боев части Красной Армии овладели Перекопом, открыв дорогу в глубь Крымского полуострова. Среди особо отличившихся частей была и Латышская стрелковая дивизия.

В 1922 году родился Курт Воннегут, американский писатель, автор знаменитых романов «Колыбель для кошки» и «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей».

В 1936 году родился Юрий Чурбанов, бывший замминистра МВД, зять Леонида Брежнева.

В 1945 году родился Даниэль Ортега, никарагуанский партизанский лидер, затем президент страны (1985-1990). В 1996 и 2001 проигрывал на президентских выборах, но в 2006 вновь стал во главе страны.

В 1974 году родился Леонардо Дикаприо, американский киноактер («Титаник», «Пляж», «Банды Нью-Йорка» , «Авиатор», «Отступники», «Начало»).

В 1975 году Португалия объявила о предоставлении независимости Анголе. Новое государство стало именоваться Народная Республика Ангола.

В 1983 году в возрасте 62 лет умер Арно Бабаджанян, композитор, народный артист Армении и СССР. Его песни «Не спеши», «Лучший город земли», «Загадай желание», «Чертово колесо», «Свадьба» принесли признание и славу певцу Муслиму Магомаеву.

В 1987 году британский хит-парад возглавила Лиза Стенсфилд с песней All Around the World.

В 1991 году в возрасте 88 лет умер Михаил Куприянов, художник — первая треть Кукрыниксов.

В 90-х годах начал бурно расти рынок недвижимости, а вслед за ним - и строительный. Строить начали везде, даже новостройки Рязани и Курска оказались очень востребованными.

В 2004 году в возрасте 75 лет умер Ясир Арафат, председатель Организации освобождения Палестины, лауреат Нобелевской премии мира 1994 года.

По православному календарю 11 ноября именины отмечают Абрам (Авраамий), Агафья (Агафия), Алексей (Алексий), Анастасия, Андрей, Анна, Астерий, Василий, Виктор, Евгений, Евфимиана, Иван (Иоанн), Клавдий, Кузьма (Козьма, Косма), Леонид, Мария, Наум, Неон, Николай, Павел, Феонилла и Филипп. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине - Анастасiя, Аврамiй, Далемил, Мартин; в Латвии - Ojars, Reiners, Nellija; в Литве - Martynas, Vygintas, Milvyde, Anastazija, Naste; в Эстонии - Alev, Elev, Elvo; в Австрии - Martin; в Болгарии - Анастасия; в Венгрии - Marton; в Германии - Bruno, Mennas (+Menas, Martin, Senta, Heinrich); в Голландии - Bertuinus, Eugenio, Martinus; в Дании - Morten; в Ирландии - Cairbre, Dubhan, Cronan; в Испании - Martin; в Норвегии - Martin, Martine, Morten; в Польше - ; в Словакии - Martin, Maros; в США и Канаде - Etta, Quentin, Quincy, Quinton; в Финляндии - Panu; во Франции - Martin, Verane; в Хорватии - Davorin, Martin; в Чехии - Martin; в Швеции - Marten.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей