Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский театр наградили за спектакль «Евреи нашего двора»

10.11.2013

Трагикомедия в исполнении актеров Крымского академического украинского музыкального театра признана лучшей на IX Международном фестивале женского творчества имени Марии Заньковецкой.

Как сообщает заведующая литературно-драматической частью театра Татьяна Снегирева, по итогам голосования «Лучшим музыкальным спектаклем на фестивале» названа представленная театром трагикомедия «Евреи нашего двора» в постановке народного артиста Украины, лауреата Государственной премии им. Шевченко Сергея Смеяна. В ее основе лежит повесть Александра Каневского «Май нейм из Маня». Автором музыки является популярный композитор Игорь Поклад, а стихов – Александра Вратарева.

«Спектакль рассказывает о судьбе одной одесской семьи и ее ближайших родственников и соседей, ведь они все друг друга знают и живут дружно и сообща. В прекрасной музыке выдержан национальный колорит, а в канву спектакля вплетены зажигательные еврейские танцы», – рассказала Снегирева.

Театральный фестиваль женского творчества имени Марии Заньковецкой проходит ежегодно в Нежине Черниговской области под девизом «Театр как способ взаимопонимания и повышения роли женщины в популяризации и развитии украинского театрального искусства». Он посвящен первой народной артистке Украины Марии Заньковецкой, которая родилась в Нежинском районе Черниговской области.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей