Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 5 октября

04.10.2013

В 1975 году родилась Кейт (Кейт Элизабет) Уинслет, английская киноактриса («Титаник», «Вечное сияние чистого разума», «Жизнь Дэвида Гейла», «Разум и чувства», «Чтец»)

В 1713 году родился Дени Дидро, французский мыслитель и писатель.

В 1737 году родился Алексей Орлов-Чесменский, генерал-аншеф. Интересы графа Орлова не ограничивались военным делом и кутежами во дворцах. Он был тонким ценителем и знатоком лошадей. Бывая на Востоке и в Европе в ходе военных кампаний и закупая лошадей для себя и дворцовых конюшен, Орлов не скупился, в результате чего в России сосредоточился ценнейший племенной материал. Екатерина II пожаловала Орлову 120 тысяч десятин земли в Воронежской губернии, и в 1776 году там был основан Хреновской конный завод, ставший главным центром по созданию новой породы. В процессе по созданию орловского рысака были задействованы арабская, датская, голландская, мекленбургская и другие породы. В 1784 году на свет появился серый жеребенок Барс I, которого считают родоначальником всех орловцев. По словам Орлова, новый конь «все части имел соответствующие росту, правильные, имел легкость, большую силу и бежал рысью отлично, живо». По распоряжению графа Барсу I в личное пользование предоставили лучших кобыл, и потомство его было неисчислимо.

В 1782 году в Санкт-Петербурге на сцене частного театра Книппера — Вольного Российского театра на Царицыном лугу — в бенефис знаменитого актера и руководителя театра Ивана Дмитревского прошла премьера пьесы Дениса Фонвизина «Недоросль».

В 1793 году французский Конвент ввел в действие революционный календарь, в соответствии с которым первый год начался с первого дня республики — 22 сентября 1792 года. Год делился на 12 месяцев по 30 дней в каждом. Оставшиеся 5 дней (6 — по високосным годам) объявлялись праздничными. Каждую декаду месяца завершал выходной день. Новые названия месяцев отражали особенности времен года: вандемьер (сбор винограда), брюмер (туманы), фример (изморозь), нивоз (снег), плювиоз (дожди), вантоз (ветры), жерминаль (всходы), флореаль (цветение), прериаль (луга), мессидор (жатва), термидор (жара), фрюктидор (плоды).

В 1850 году родился Сергей Муромцев, юрист, публицист и политический деятель. В I Государственной думе России один из основателей и лидеров конституционно-демократической партии (кадеты) стал ее первым председателем.

В 1864 году родился Луи Жан Люмьер, французский изобретатель, младший из создателей кинематографа.

В 1871 году в возрасте 45 лет умер Александр Афанасьев, исследователь фольклора, составитель нескольких томов «Народных русских сказок», а также эротических «Заветных сказок».

В 1880 году в возрасте 61 года умер Жак Оффенбах (Яков Эберст), французский композитор, один из создателей жанра классической оперетты.

В 1902 году родился Рэй (Рэймонд Альберт) Крок, американский ресторатор, создатель сети ресторанов быстрого обслуживания McDonald's. После окончания первой мировой войны, на которой он в 15-летнем возрасте служил водителем-санитаром, Крок вернулся в родной Чикаго и перепробовал множество профессий, включая работу джазовым пианистом, торговцем недвижимостью. В начале 40-х годов он стал распространять свой аппарат, позволявший сразу смешивать 5 молочных коктейлей. В 1954 году он посетил ресторан в Сан-Бернардино, принадлежавший братьям Морису и Ричарду Макдональдам, которые использовали восемь его аппаратов и подобный конвейеру метод приготовления гамбургеров, картофеля фри и молочных напитков, позволявший обслуживать большое число посетителей. Решив основать сеть ресторанов, подобных ресторану братьев, он согласился выплачивать им полпроцента от доходов за использование имени. Первый ресторан он открыл в апреле 1955 года, следом еще два. В том году доход достиг 235 000 долларов. Когда Крок скончался, по всему миру насчитывалось уже 7500 тысяч ресторанов McDonald's.

В 1904 году родился Федор Углов, хирург, академик АМН, лауреат Ленинской премии (1961), борец за трезвый образ жизни. Убедительно доказал его преимущества, выполняя операции даже в год своего столетнего юбилея. Ученый был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший практикующий хирург, умер в возрасте 103 лет.

В 1908 году болгарский князь Фердинанд провозгласил независимость Болгарии от Османской империи. Одновременно страна именоваться царством, а Фердинанд принял титул царя болгар.

В 1921 году в Лондоне был основан Международный ПЕН-клуб — общественная организация писателей, одним из организаторов и первым президентом которой был английский писатель Джон Голсуорси, будущий нобелевский лауреат. В названии клуба скрыта английская аббревиатура слов «поэты, эссеисты, романисты».

В 1936 году родился Вацлав Гавел, драматург, президент Чехии в 1989-2003.

В 1943 году родилась Инна Чурикова, актриса театра и кино, народная артистка СССР (1991). Жена кинорежиссера Глеба Панфилова служит в «Ленкоме», а экранную славу ей принесли героини фильмов «В огне брода нет», «Начало», «Прошу слова», «Тема».

В 1943 году родился Стив Миллер, американский рок-музыкант. Самая известная, написанная им песня, — Abracadabra.

В 1944 году родился Александр Михайлов, актер («Мужики», «Любовь и голуби»).

В 1947 году родился Брайан Джонсон, англичанин — вокалист австралийской группы AC/DC. Ранее выступал в группе Geordie, после распада которой стал солистом AC/DC, искавших замену умершему Бону Скотту.

В 1948 году родился Брайан Конноли, вокалист английской группы Sweet.

В 1951 году родилась актриса Карен Аллен, играющая значительную роль во франчайзе «Индиана Джонс»

В 1952 году на XIX съезде ВКП (б) была переименована в КПСС.

В 1952 году родился режиссер (снял первый «Восставший из ада») и сценарист (написал несметное количество продолжений) Клайв Баркер.

В 1954 году родился Боб Гелдоф, ирландский рок-музыкант новой волны, лидер группы The Boomtown Rats, инициатор благотворительных концертов Live Aid.

В 1955 году родился Рассел Маел, вокалист американской группы Sparks.

В 1958 году родился один из «друзей Оушена», актер Берни Мак, но в продолжениях он уже не сыграет ввиду смерти в 2008 году.

В 1962 году в Великобритании вышла первая «сорокапятка» «Битлз», на лицевой стороне которой была записана песня Пола Маккартни Джона Леннона Love Me Do, а на обратной — их же P.S. I Love You. Дебютанты тогда не поднялись выше 17-го места, но именно 17 раз поднимались на первую строчку британского хит-парада в следующие 7 лет.

В 1965 году родился Марио Лемье, звезда канадского хоккея, двукратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион 2002 года.

В 1967 году родился Гай Пирс, австралийский киноактер («Машина времени»).

В 1967 году Британская теннисная ассоциация предложила снять разделение спортсменов на любителей и профессионалов и сделать состязания открытыми для всех.

В 1969 году на телеканале Би-Би-Си прошло первое представление «Летающего цирка Монти Питон».

В 1970 году вышел альбом Led Zeppelin III.

В 1972 году в возрасте 65 лет умер Иван Ефремов, ученый-палеонтолог и писатель-фантаст.

В 1974 году альбом «Tubular Bells» Майка Олдфилда возглавил чарт Великобритании спустя 15 месяцев после своего релиза.

В 1983 году родилась Никки Хилтон, сестра великой и ужасной Пэрис Хилтон.

В конце 90-х годов стало модным при проведении ремонта в доме ставить новые межкомнатные двери от изготовителя.

В 2001 году на 94-м году жизни умерла Эмилия Шиндлер, вдова Оскара Шиндлера.

В 2007 году вышел в свет байопик «Control», посвященный жизни и творчеству фронтмена культовой манчестерской группы Joy Division Йену Кертису.

По православному календарю 5 октября именины отмечают Иона, Макар (Макарий), Петр и Фока (Фокей, Фокан, Фок). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Теодор, Йона, Фока, Зелемир, Iгор, Плацид; в Латвии — Amalija; в Литве — Edvinas, Gale, Placidas, Palemonas, Gilda, Donata; в Эстонии — Inga, Inge, Ingeborg, Inger, Ingi, Ingrid; в Австрии — Attila; в Болгарии — Гълъбин, Гълъбина, Иона, Йона, Козма, Фока; в Венгрии — Aurel; в Германии — Attila, Galla, Meinolf (+Anna, Herwig, Meino, Plaze, Timerlin); в Голландии — Luigi; в Дании — Placidus; в Испании — Gala, Placido; в Норвегии — Bo, Brynjar; в Польше — Apolinary, Czestogniew, Donat, Donata, Faust, Fides, Flawia, Igor, Justyn, Konstancjusz, Konstans, Placyd; в Словакии — Viera; в США и Канаде — Everett, Winifred, Winnie; в Финляндии — Inkeri, Inka; во Франции — Camelia, Capucine, Daphne, Eglantin, Fleur, Placide; в Хорватии — Faustina, Flavijan, Flavijana, Mavro, Miodrag, Placid; в Чехии — Eliska; в Швейцарии — Anna; в Швеции — Bror.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей