Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 28 октября

28.10.2013

В 1967 году родилась Джулия Робертс, американская киноактриса.

В 1636 году был основан Гарвардский университет.

В 1740 году в возрасте 47 лет умерла Анна Иоанновна, российская императрица с 1730 года.

В 1860 году родился Дзигоро Кано, японский профессор литературы, мастер боевых искусств, создатель дзюдо, член Международного олимпийского комитета.

В 1884 году родилась Мария Спиридонова, лидер левых эсеров.

В 1886 году в присутствии президента США Гровера Кливленда под грохот пушечной канонады состоялось открытие статуи Свободы.

В 1908 году в Санкт-Петербурге состоялась премьера первого русского художественного фильма «Понизовая вольница» («Стенька Разин и княжна»).

В 1909 году родился Фрэнсис Бэкон, английский художник-авангардист.

В 1919 году Конгресс США принял «сухой закон», запрещавший производство, перевозку и продажу алкогольных напитков. Результатом принятия закона стали нелегальные производство и продажа алкогольных напитков (а алкоголем по закону считалось все с содержанием спирта выше 0,5 процента) в огромных количествах, появление нового вида преступности — бутлегерства — и развернувшаяся война между гангстерскими бандами за рынки сбыта.

В 1933 году родился Гарринча (Мануэль Франсиско Душ Сантуш), бразильский футболист, двукратный чемпион мира, лучший крайний нападающий мира.

В 1936 году родился Роман Виктюк, театральный режиссер.

В 1941 году родился Хэнк Марвин, лидер и гитарист английской инструментальной группы The Shadows, многие годы выступавшей вместе с певцом Клиффом Ричардом.

В 1944 году родился Колюш (Мишель Колуччи), французский актер-комик.

В 1955 году родился Билл Гейтс (Уильям Генри Гейтс III), глава фирмы Microsoft, самый богатый человек планеты.

В 1955 году в Севастополе в результате взрыва затонул линкор «Новороссийск». Более 600 членов команды корабля погибли. Правительственная комиссия лишь установила, что причиной гибели линкора был внешний взрыв мощного устройства. Это могла быть мина, оставшаяся со времен войны. Но выдвигалась и другая версия — диверсия, организованная итальянскими аквалангистами из бывших спецподразделений, так как линкор ранее был флагманом военного флота фашистской Италии.

В 1957 году родился Стив Моррис, барабанщик Joy Division и New Order.

В 1958 году родился Уильям Рейд, один из основателей и гитарист шотландской группы Jesus And Mary Chain.

В 1961 году в магазин владельца магазина грампластинок в Ливерпуле Брайана Эпстайна в 3 часа дня зашел Рэймонд Джонс и попросил пластинку с записью песни My Bonnie группы «Битлз». Брайан, старавшийся чтобы у него в продаже была любая пластинка, пользующаяся спросом, был удивлен, так как никогда не слышал о такой группе. В тот же день еще один подросток спросил его о записях той же группы. Через пару дней с той же просьбой к нему обратились две девушки. От Джонса Эпстайн узнал, что эта пластинка была выпущена в Германии, но ни в одном из торговавших иностранными грамзаписями магазинах об этой группе ничего не знали. Установивший для себя правило, что покупателю отказывать нельзя, Брайан связался со своими многочисленными знакомыми и с удивлением узнал, что «Битлз» не просто британская, а не немецкая, группа, но ливерпульская! Через несколько дней он отправился в клуб, где выступал заинтриговавший его коллектив.

В 1963 году родился Эрос Рамаццотти, итальянский певец.

В 1968 году родился Федор Двинятин, кандидат филологических наук, специалист по древнерусской литературе, один из самых популярных членов элитарного клуба знатоков «Что? Где? Когда?»

В 1969 году в возрасте 87 лет умер Корней Чуковский (Николай Корнейчуков), писатель.

В 1971 году родился актер Михаил Трухин (Волков в «Улицах разбитых фонарей»).

В 1974 году родился Хоакин Феникс, актер.

В 1976 году увидел свет первый и единственный студийный альбом Sex Pistols — «Never Mind the Bollocks, Here's the Sex Рistols!». По мнению многих, на развитие музыки он оказал влияние, возможно, даже большее, чем The Beatles. По крайней мере, он всегда входит в число величайших альбомов всех времен.

В 1988 году родился Девон Мюррей, актер, снимающийся в «Гарри Поттере» (Симус Финниган).

В 1995 году английский хит-парад на две недели возглавил Кулио с песней Gangsta's Paradise.

В начале 2000-х годов многие стали заниматься самостоятельным ремонтом. Соответственно возникли сервисы, которые стали предлагать различные услуги, связанные с этим. Появилась даже фабрика перил.

В 2001 году родилась Екатерина Старшова, актриса (Пуговка в «Папиных дочках»).

По православному календарю 28 октября именины отмечают Афанасий, Вевей, Ефим (Евфимий), Иван (Иоанн), Лукьян (Лукиан), Савин, Сарвил, Семен (Симеон). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Дорогослава, Eвтимiй, Лукiян, Тадей, Шимон; в Латвии — Antonina, Nina, Ninona, Oksana; в Литве — Judas, Tadas, Simonas, Almante, Gaudrimas, Simas; в Эстонии — Siimon, Simun, Siimo, Siimu, Siim, Simmo, Simmu; в Австрии — Simon, Judas; в Болгарии — Евтимий, Лукиян; в Венгрии — Simon, Szimonetta; в Германии — Fred, Simon, Judas (+Thaddeus, Alfred); в Голландии — Alberic, Angelinus, Godwin, Simon; в Дании — Simon, Judas; в Ирландии — Colman, Suibhne (Sweeney), Conan, Abban; в Испании — Judas, Simon, Tadeo; в Норвегии — Simen, Simon; в Польше — Szymon, Tadeusz i Wszeciech; в Словакии — Dobromila; в США и Канаде — Reginald, Reynaldo, Reynold, Stacey, Staci, Stacie, Stacy; в Финляндии — Simo; во Франции — Jude; в Хорватии — Juda, Simun, Tadija; в Швейцарии — Alfred, Simon, Simone; в Швеции — Simon, Simone.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей