Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте обещают построить самый крупный комплекс отдыха в Европе

25.10.2013

В Ялте приступили к созданию самого крупного и современного комплекса отдыха в Европе, в который будет инвестировано около 1 миллиарда гривен, сообщил Ялтинский городской голова Сергей Илаш во время эфира телерадиокомпании «Ялта».

«Владельцы гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» и пансионата «Донбасс» вкладывают серьёзный капитал в территорию Большой Ялты и, в частности, в комплекс «Ялта-Интурист». Предполагается, что полностью изменится береговая зона отдыха на территории «Ялта-Интурист». В границах будет построен ресторан, планетарий и другие развлекательные комплексы, которые предусмотрены проектом», - сказал С.Илаш.

По словам градоначальника, уже начата реконструкция береговой зоны, во время которой будет достроен второй этаж с волейбольными площадками, вторая очередь – постройка канатной дороги, реконструкция пансионата «Донбасс».

«Все службы сегодня активно работают по согласованию проекта и, я уверен, что данный проект будет реализован. Мы надеемся, что в Ялте в течение 3-4 лет в создание самого крупного и современного комплекса отдыха в Европе будет инвестировано около 1 миллиарда гривен», - выразил уверенность С.Илаш.

Он также уточнил, что в результате будут созданы комплекс отдыха на 2500 номеров с одновременным размещением 6 тысяч человек, самый большой в Европе аквапарк и другая инфраструктура.

«Завершение этого масштабного проекта к 2017 году позволит создать порядка 1300 новых рабочих мест, увеличить число отдыхающих в комплексе до 150 тысяч человек в год и более, увеличить налоговые поступления в местный бюджет на 13 миллионов гривен в год», - конкретизировал С.Илаш.

Мэр также сообщил, что горсовет принял решение по реализации проекта в районе автовокзала – строительству торгового комплекса «Фокстрот» и готовится к реализации проект по строительству Торгового комплекса на площади Советской.

«Застройщик готов к реализации проекта практически на 80 процентов. Он представил эскизный проект с новым Торговым центром, новой площадью с солнечными часами. И сегодня рассматривается вопрос о том, чтобы фонтан, который там есть, стал цветомузыкальным», - уточнил С.Илаш.

Он также отметил, что рабочая документация на стадии отработки и с марта следующего года в планах застройщика приступить к реализации данного проекта.

«Застройщик обещает выполнить свои обязательства до нового курортного сезона. Площадь приобретёт абсолютно новый вид», - заверил руководитель.

Говоря о новых перспективах, Ялтинский городской голова, сообщил, что ведутся также переговоры ещё с одной группой, для которой подбирается площадка с целью захода сетевой гостиницы «Интер-Континенталь».

«Ведутся также переговоры по поводу строительства в Ялте колеса обозрения. Впереди - строительство аквапарка в районе санатория «Заря» и в районе таксопарка - торгового и гостиничного комплекса», - подытожил глава города.

Сейчас в Ялте реализуются более 20 крупных инвестиционных проектов с объёмом инвестиций почти на 500 миллионов гривен. Сегодня Ялта по объему прямых иностранных инвестиций в расчете на единицу населения в Автономной Республике Крым находится на 2-м месте после Армянска. Эта сумма равна 3,4 тысячи долларов, у Армянска - 5,1.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей