Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории недоимка земельного налога перевалила за 17 миллионов

25.10.2013

Суммарный долг предприятий Евпатории по уплате налога за пользование землей на 1 октября 2013 года составил 17 млн 441 тысяч гривен и имеет тенденцию к ежемесячному приросту почти на полмиллиона.

Такие цифры назвал на последнем заседании городского Координационного комитета по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью заместитель начальника  Евпаторийской объединенной налоговой инспекции Вячеслав Ильчевский.

В числе наиболее крупных должников замначальника ОГНИ назвал  арендаторов на территории  Мирновского поссовета, ООО пансионат «Тропики», ЧП «Бизнес сервис IT», ООО фирма «Сервисгаз», ЧП «Римвлад», Евпаторийский гормолокозавод и грязелечебницу «Мойнаки».

В.Ильчевский добавил также, что с начала года по результатам проведенных проверок только за несвоевременное предоставление расчетов земельного налога оштрафовано 12 предприятий и доначислено в городской бюджет более 10 миллионов гривен.

«Лидерами» среди указанных предприятий-уклонистов налоговик назвал ООО «Ривьера» (9 млн. 75,3 тыс. грн) и  ООО «Сервис – XXII»  (1 млн. 40,2 тыс. грн.).

По мнению В.Ильчевского, при работе с наиболее недисциплинированными плательщиками, которые упорно не желают работать в правовом поле,  не стоит ограничиваться одним лишь администрированием, а  следует использовать и репрессивные меры.

«С целью обеспечения поступлений в бюджет наши сотрудники проводят работу как по вопросам администрирования  платы за землю, так и по вопросам изъятия земельных участков у субъектов хозяйствования, систематически не уплачивающих арендную плату», — сказал он.

По словам налоговика, только в текущем году их ведомством направлено в Евпаторийский горсовет 40 писем-обращений со списками должников для решения вопроса по прекращению права пользования земельными участками.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей