Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 26 октября

25.10.2013

В 1932 году Иосиф Сталин вместе с другими руководителями страны беседовал с группой писателей на квартире у Максима Горького. Во время беседы вождь назвал писателей «инженерами человеческих душ», а социалистическое искусство — искусством социалистического реализма.

В 1440 году в возрасте 36 лет был казнен Жиль Де Рец, бретонский барон, маршал Франции. Выдающийся воин, сражавшийся рядом с Жанной Д'АРК во время Столетней войны, он был наряду с этим очень богат, унаследовав обширные владенья своего отца и деда по материнской линии, а также женившись на богатой наследнице. Роскошью своего двора он затмевал даже короля, покровительствовал искусствам. Но в историю барон, увлекавшийся также алхимией и сатанизмом, вошел как знаменитый преступник. В сентябре 1440 года его арестовали, и барон предстал сначала перед церковным, а затем и гражданским судом. Его обвиняли в похищении, пытках и убийстве свыше 140 детей. Отказавшийся сначала отвечать на обвинение, барон под угрозой отлучения от церкви признал полномочия суда, но заявил о своей невиновности. Церковный суд признал его еретиком, а гражданский приговорил к смерти за убийство. Признание вины бароном было вырвано угрозами применения пыток, и он был повешен. История барона стала основой легенды о Синей Бороде. Но так как смерть детишек выглядела слишком мрачно, в сказке Синяя Борода умерщвлял лишь своих надоевших жен. Скептики же сомневаются в достоверности всей истории и полагают, что обвинение и процесс были инспирированы герцогом Бретани, зарившимся на богатства барона.

В 1685 году родился Доменико Скарлатти, итальянский композитор, автор 555 фортепианных сонат.

В 1700 году в возрасте 73 лет умер Адриан, патриарх Московский и всея Руси с 1690 года. Поддерживая Петровские реформы, в то же время выступал против брадобрития, курения, иноземной одежды. Стал первым патриархом, на погребении которого не присутствовал царь. После его смерти выборов нового патриарха не проводилось до 1917 года.

В 1759 году родился Жорж Жак Дантон, вождь якобинцев.

В 1842 году родился Василий Верещагин, живописец, художник-баталист. Художник погиб на боевом посту в 1904 году, когда броненосец «Петропавловск» подорвался на японской мине близ Порт-Артура.

В 1862 году родился Александр Гучков, капиталист, основатель партии октябристов, военный министр Временного правительства.

В 1863 году в Лондоне была основана Английская футбольная ассоциация. Первый футбольный клуб появился в Шеффилде в 1857 году, к этому времени их число выросло до пары десятков, причем каждый играл по собственным правилам, мало чем отличающихся от регбийных. Потому на первой организационной встрече прошедшей в таверне «Вольных масонов» на лондонской улице Грейт-Куин-стрит главной задачей поставили определить общие для всех правила. Они были выработаны к декабрю и самыми принципиальными стали запрет игрокам бежать с мячом в руках и применять для отбора мяча такие меры физического воздействия, как подножки, толчки, захваты руками. Вскоре опубликованные, они стали обязательными для всех футболистов, а 1863 год считаетcя годом рождения новой игры.

В 1880 году родился Андрей Белый (Борис Бугаев), писатель.

В 1880 году родился Дмитрий Карбышев, генерал, Герой Советского Союза.

В 1890 году на 64-м году жизни умер Карло Коллоди (Лоренцини), итальянский журналист, писатель, сочинивший историю Пиноккио. В изложении Алексея Толстого он превратился в Буратино, который после путешествия по Стране Дураков сумел отомстить злому Карабасу Барабасу и вырваться на волю, т. е. попасть в другой театр, где играла веселая музыка и для голодных актеров всегда была готова горячая баранья похлебка с чесноком. Герой же Коллоди поступил более мудро: он пошел учиться в школу, чтобы больше никто не мог обвести его вокруг носа.

В 1911 году родилась Махалия Джексон, выдающаяся негритянская певица.

В 1914 году родился Джеки Куган, первый ребенок — звезда Голливуда. Впервые снялся в кино в возрасте 18 месяцев, позже его заметил на сцене Чарли Чаплин и снял шестилетнего ребенка в фильме «Малыш», который принес Кугану международную известность. Приглашения затем следовали одно за другим, и Куган сыграл главные роли в таких фильмах как «Оливер Твист», «Маленький Робинзон Крузо», «Том Сойер», «Гекльберри Финн». В 20-е годы Куган зарабатывал 22 000 долларов в неделю и ему полагались 60% доходов от фильмов с его участием. В 1935 году он оказался единственным выжившим в автомобильной катастрофе, в которой погибли его отец и трое пассажиров. Судебное разбирательство с матерью и отчимом (бывшим менеджером Кугана) в 1938 году лишь показало, что его родители растратили все заработанные им миллионы. Следствием стало принятие закона о детях-актерах, который обеспечивал их права. Во время второй мировой войны Куган служил в авиации, а после войны снимался в характерных ролях в кино и на телевидении.

В 1916 году родился Франсуа Миттеран, президент Франции (1981-1995).

В 1918 году в возрасте 68 лет умер Цезарь Ритц, швейцарец, построивший отель в Париже, название которого стал синонимом элегантности и роскоши.

В 1925 году родился Владимир Железников, детский писатель («Чудак из шестого «б», «Голубая Катя», «Чучело»), киносценарист, продюсер.

В 1926 году родился актер Владимир Кашпур.

В 1931 году родился Игорь Масленников, кинорежиссер, постановщик «Зимней вишни» и ставших культовыми телевизионных фильмов о приключениях Шерлока Холмса.

В 1941 году в возрасте 37 лет погиб Аркадий Гайдар, детский писатель.

В 1942 году родился актер Боб Хоскинс («Кто подставил кролика Роджера?»).

В 1947 году родилась Хилари Клинтон, супруга предыдущего президента США, сенатор, несостоявшийся кандидат от демократической партии на президентских выборах в США.

В 1952 году умерла Хэтти Макданиэл, американская киноактриса. В 1940 году стала первой обладательницей «Оскара», врученного темнокожему артисту (за роль в фильме «Унесенные ветром»).

В 1956 году родилась актриса Рита Уилсон («Неспящие в Сиэтле», «Чамскраббер», «Мамма MIA!»)

В 1957 году был отправлен в отставку с поста министра обороны Георгий Жуков.

В 1965 году в Букингемском дворце «Битлз» были вручены высшие награды — ордена Британской империи.

В 1972 году родился актер Дмитрий Ульянов.

В 1972 году в возрасте 83 лет умер Игорь Сикорский, американский авиаконструктор русского происхождения. В Америку после Октябрьской революции он приехал всемирно известным создателем таких шедевров ранней поры самолетостроения, как тяжелых самолетов «Русский витязь» и «Илья Муромец», а в Штатах прославился уже в качестве конструктора вертолетов.

В 1976 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли совместное постановление о мерах по увеличению производства рыбной продукции и улучшения ее реализации. В учреждениях общепита появился «рыбный день» — четверг. А причина была простой — снижение производства мяса.

В 1977 году в прокат вышел фильм Эльдара Рязанова «Служебный роман» с Алисой Фрейндлих и Андреем Мягковым в главных ролях.

В 1983 году родился Дмитрий Сычев, футболист.

В 1984 году на экранах появился фильм Джеймса Кэмерона «Терминатор» с Арни в главной роли.

В 2001 году в возрасте 73 лет умер Петр Проскурин, писатель, автор трилогии («Судьба», «Имя твое», «Отречение») о судьбе Захара Дерюгина, в её экранизации главную роль сыгралс Евгений Матвеев.

В 2003 году в возрасте 70 лет умер Элем Климов, кинорежиссер («Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Спорт, спорт, спорт», «Агония», «Иди и смотри»). Климов был единственным российским членом Американской академии киноискусства, голосовавшим по всем главным номинациям при определении лауреатов премии «Оскар», он также возглавлял российскую «оскаровскую» комиссию, которая выбирает и выдвигает российский фильм в возможные кандидаты на почетный приз.

В начале 2000-х годов стало модным устанавливать системы видеонаблюдения в офисах и магазинах. Сначала стали востребованы черно белые камеры, а потом уже и более современные модели.

В 2003 году на 57-м году жизни умер Леонид Филатов, актер театра и кино, поэт, драматург, кинорежиссер, автор и ведущий телепрограммы «Чтобы помнили», народный артист России (1996).

В 2005 году на 79-м году жизни умерла Маргарита Назарова, дрессировщица хищников, народная артистка РСФСР. Снялась в главной женской роли в фильме «Полосатый рейс».

По православному календарю 26 октября именины отмечают Агафодор, Агафоника, Антигон, Антон (Антоний), Вениамин, Диоскор, Злата, Иннокентий, Карп, Никита, Николай, Папила, Трофим, Флорентий и Хриса (Хрисия, Злата) и Яков (Иаков). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Агатонiк, Венiамiн, Еварист, Зимислав, Карпо, Папiла; в Латвии — Amanta, Armanda, Kaiva; в Литве — Liudginas, Mingint, Evaristas, Liaudginas, Vita; в Эстонии — Aime, Aimi, Amanda, Ami, Manda; в Болгарии — Карп, Папила; в Венгрии — Domotor; в Германии — Amandus, Josefine, Witta (+Gerwich, Josephine, Wigand, Sigebald); в Дании — Amandus; в Ирландии — Odhran (Oran), Beoan, Deirbhile (Dervila), Meallan; в Испании — Evaristo; в Норвегии — Borgar, Borgny; в Польше — Demetriusz, Ewaryst, Lucyna, Ludomila, Lutoslaw i Lucjan; в Словакии — ; в США и Канаде — Camille, Randal, Randall, Randi, Randolph, Randy; в Финляндии — Amanda, Niina, Manta; во Франции — Dimitri; в Хорватии — Dimitrije, Mitar, Radovan; в Чехии — Erik; в Швейцарии — Albin, Valentina; в Швеции — Amanda, Rasmus.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей