Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 25 октября

24.10.2013

В 1922 году, то есть ровн 90 лет назад, в четыре часа дня части Народно-революционной армии Дальневосточной республики под командованием Уборевича вошли во Владивосток. Суда с остатками японских и белогвардейских войск покинули Владивосток за два часа до вступления в город его освободителей. Последние интервенты покинули Советскую Россию, в стране завершилась гражданская война. Через три недели Дальний Восток стал составной частью Советской республики

В 1400 году в возрасте примерно 60 лет умер Джефри Чосер, английский поэт.

В 1825 году родился Иоганн Штраусс-сын, австрийский композитор, король вальса.

В 1838 году родился Жорж Бизе, французский композитор.

В 1881 году родился Пабло Пикассо, испанский художник. Первенец художника Хосе Руиса Бласко родился в средиземноморском испанском городе Малага. Свое ставшее знаменитым имя он унаследовал от матери, а в тот поздний вечер акушерка решила, что младенец мертв, и все внимание уделила роженице. Если бы рядом не оказалось дяди, доктора Сальвадора Руиса, который выдохнул в лицо Паблито сигарный дым, заставивший ребенка сделать первый вдох и заплакать, мир мог никогда не узнать одного из своих гениев. Пикассо же прожил 91 год, написал 1885 картин, изваял 1228 скульптур, а все его работы оцениваются экспертами суммой, превышающей миллиард долларов.

В 1919 году родилась Беата Узе, немецкая предпринимательница, создательница секс-индустрии в Европе. В 1962 году уже ставшая миллионершей Беата открыла во Флесбурге первый в мире секс-шоп, осторожно назвав его Институтом супружеской гигиены. Более 2000 раз ее пытались привлечь к судебной ответственности (времена были не пример нынешним: в 50-е незаконной считалась продажа презервативов неженатым парам, а в 60-е вне закона были средства, повышающие потенцию), но проиграла она лишь однажды. Она организовала порнокинопроизводство, круглосуточный телеканал для взрослых, музей эротики.

В 1926 году родилась Галина Вишневская, певица (сопрано). Вдова Мстислава Ростроповича.

В 1931 году родилась Анни Жирардо, французская актриса, славу которой принес фильм итальянского кинорежиссера Лукино Висконти «Рокко и его братья».

В 1944 году родился Джон Андерсон, английский рок-музыкант, вокалист группы Yes. Записал также целый ряд сольных альбомов, а в 80-е годы несколько работ вместе с греческим музыкантом Вангелисом.

В 1950 году родился Крис Норман, бывший вокалист английской группы Smokie.

В 1955 году американская фирма Tappan Company впервые представила микроволновую печь. Цена новинки была 1200 долларов.

В 1983 году произошло вторжение войск США на Гренаду — островное государство на Антильских островах в Вест-Индии.

В 1985 году родился Влад Топалов, бывший участник дуэта Smash!

В 1985 году родилась Сиэра / Ciara (Сиэра Принсес Хэррис), американская поп-певица

В 1990 году в телеэфире появилось «Поле чудес» с ведущим Владом Листьевым.

В конце 90-х годов стали предлагаться различные сервисы для офисов. Так, доставка минеральной воды стала особенно популярной.

В 2002 году в возрасте 72 лет умер Ричард Харрис, ирландский актер («Такова спортивная жизнь», «Кромвель», «Сибирский цирюльник», «Гладиатор», все ранние «Гарри Поттеры», «Граф Монте-Кристо»). Его собутыльниками были Питер О'Тул и Ричард Бартон, а исполнить роль волшебника Дамблдора он согласился только после угрозы 11-летней внучки не разговаривать с ним в случае отказа.

В 2004 году в возрасте 65 лет умер Джон Пил, самый знаменитый диджей на английском радио. Начинал на пиратском радио, там обрел свою новую фамилию-псевдоним, 37 лет проработал на Би-Би-Си, был награжден орденом Британской империи, скончался в Перу от сердечного приступа. Его считают своим крестным отцом многие группы и исполнители, никто другой не дал столько целым музыкальным стилям и направлениям.

По православному календарю 25 октября именины отмечают Александр, Амфилох (Амфилохий, Анфилофий), Андроник (Андрон), Домника (Домникия), Иван (Иоанн), Кузьма (Косма), Мартын (Мартин), Николай, Пров (Провий, Проб) и Тарах. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Андронiк, Гремислав, Дарiя, Кузьма, Пров, Тарас; в Латвии — Beate, Beatrise; в Литве — Krizantas, Svitrigaila, Vaigede, Darija, Inga, Krizas; в Эстонии — Raivo, Riivo, Viivo, Veevo; в Болгарии — Андроник, Козма, Пров, Тарах; в Венгрии — Blanka, Bianka; в Германии — Lutz, Krispin (+Daria, Ludwig, Luise); в Голландии — Crispin; в Дании — Crispin; в Ирландии — Laisrean; в Испании — Bernardo, Calvo; в Норвегии — Margrete, Merete, Marta; в Польше — Bonifacy, Boncza, Daria, Kryspin, Inga, Ingeborga, Maur, Sambor, Teodozjusz, Wilhelmina, Wojmir; в Словакии — Aurel; в США и Канаде — Bonnie; в Финляндии — Sointu; во Франции — Crepin; в Хорватии — Darija, Katarina, Krizant; в Чехии — Beata; в Швейцарии — Ludwig; в Швеции — Inga, Ingalill.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей