Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии прошел турнир по стрельбе памяти убитого мэра

02.10.2013

Соревнования начались с церемонии возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам, в которых принял участие управляющий делами исполкома - заместитель городского головы Николай Трофименко.

Об этом сообщает пресс-служба Феодосийского городского совета.

В этом году самого меткого из воинов-интернационалистов наградили велосипедом. В субботу в Феодосии «афганцы» Юго-Восточного Крыма соревновались в стрельбе из пневматической винтовки. Первый раз они провели турнир два года назад. Встреча всем понравилась: вспомнили боевую молодость, проверили былые навыки, которые получили не только на учебных полигонах, но и в реальных боях.

Нынче к боевым друзьям в Феодосию приехали воины-интернационалисты из Керчи, Судака, Ленинского, Белогорского, Советского, Нижнегорского, Кировского районов. Феодосия выставила две команды и победила, как и оба предыдущих года. Наши «афганцы» взяли все три призовых места. У победителя Александра Солуянова – 88 очков из 100. Обладателем второго места стал Алексей Чаговец с 84 очками, Виктор Винников выбил 80.

Победителю вручили велосипед, пожелав для здоровья крутить педали, а не баранку машины. Год назад инициативы «афганцев», которые сами занимаются спортом и привлекают к здоровому образу жизни школьников, поддержал мэр Феодосии Александр Бартенев. Нынешний турнир воины-интернационалисты посвятили его памяти.

– Александр Владимирович встречался с нами, болел за нас, просил больше работать с молодёжью, сам помогал проводить турниры с детьми. Он часто вспоминал, каким душевным было общение людей в годы его детства. Вот так же тепло общаемся мы на наших соревнованиях, – сказали феодосийские «афганцы».

– Поддержка мэром нашей работы оживила жизнь «афганских» организаций в соседних районах. Они приезжают к нам на турниры и праздники. Мы становимся центром «афганского» движения в Юго-Восточном Крыму. В селе Новопокровка Кировского района провели очередной турнир среди учеников 5-7 классов памяти «афганца» Николая Петрика, установили небольшой памятник. Мы будем помнить добрые дела Александра Бартеневаа, при нём у нас появилось собственное помещение, которое станет центром патриотической работы со школьниками, – добавил председатель Феодосийского общества инвалидов Афганистана и городского общественной организации «Никто кроме нас» Виктор Антилогов.

Как отметил один из организаторов турнира воин-интернационалист Сергей Рева, соревнования прошли при поддержке Феодосийского горисполкома, общественной организации «Никто кроме нас» и семьи Александра Бартенева.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей