Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Львовские депутаты пожаловались на русский язык в «Артеке»

18.10.2013

Депутаты Львовского областного совета обратились к министру образования и науки Дмитрию Табачнику, а также к министру социальной политики Наталье Королевской и Уполномоченному по правам ребенка по поводу использования русского языка в Международном детском центре «Артек».

За такое обращение на сессии 17 октября проголосовал 71 депутат.

В обращении говорится, что проблему подняли родители детей, которые недавно побывали в «Артеке». Дети были лагере в сентябре-октябре, когда в детском центре стартовали Всеукраинские финальные соревнования «Старты надежд».

«Дети не могли общаться и получать качественное образование на государственном языке в школе, расположенной на территории детского центра», — говорится в обращении.

При этом депутаты отметили, что на официальном сайте «Артека» сообщается, что обучение в школе осуществляется на украинском и русском языках по государственным программам. Однако родители утверждают, что учителя отказали детям в преподавании предметов на украинском. Кроме того, вожатые тоже общались с детьми только на русском.

«Дети и их родители выразили свое возмущение тем, что программы, песни, развлекательные мероприятия и вообще все мероприятия, которые проводились в рамках заезда, организованы на русском языке … Учитывая изложенные обстоятельства, просим принять меры по обеспечению конституционного права детей Украины на образование на государственном языке во время пребывания в Международном детском центре Артек», — говорится в обращении Львовского облсовета.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей