Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поиски туристов в горах над Ялтой: подробности

15.10.2013

Трое заблудившихся на плато над Ялтой, были найдены спасателями Ялтинской поисково-спасательной группы ГПРЧ АРЗ СН Украины в АР Крым.

12 октября в 22-00 поступило сообщение о том , что в районе горы Лапата заблудилась группа из трех туристов. На их поиски выехала поисково - спасательная группа.

Выяснилось, что трое друзей из Днепропетровска отдыхали в Ялте и решили прогуляться в горах. Вышли около 16 часов в направлении плато Ай-Петри, намереваясь вернуться до наступления темноты. Но, не зная местности и не рассчитав своих сил, заблудились.

С мужчинами поддерживали постоянную телефонную связь. Пытаясь узнать местоположение туристов, спасатели просили назвать окружая их предметы и другие приметы, но туристы путались в направлении и ориентирах.

Поэтому надежда на то, что туристов удастся найти за несколько часов, не оправдалась.

Нашли людей на хребте Кизил-Кая в районе плато уже утром. Туристы были одеты довольно легко для ночевки в горах, но у них нашлись спички и им удалось разжечь костер и не замерзнуть.

В 9-00 найденные были доставлены в безопасное место. В медицинской помощи туристы не нуждались. Но заверили, что больше не станут путешествовать по горам не подготовившись к походу.

Вся спасательная операция продолжалась 11 часов . В поисках туристов спасатели обследовали около пяти квадратных километров горной местности.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей