Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 15 октября

14.10.2013

В 1897 году родился Илья Ильф (Илья Файнзильберг), писатель, соавтор «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка».

В 70 году до н. э. родился Вергилий, римский поэт.

В 1582 году католическая Европа проснулась с новым календарем — григорианским.

В 1730 году в возрасте 72 лет умер Антуан де Ламот Кадиллак, лейтенант французской армии, управляющий французскими владениями в Северной Америке, основатель Детройта.

В 1809 году родился Алексей Кольцов, поэт.

В 1814 году родился Михаил Лермонтов, великий русский поэт.

В 1817 году в возрасте 71 года умер Тадеуш Костюшко, польский революционер.

В 1833 году в возрасте 68 лет умер Михал Клеофас Огиньский, польский граф, композитор, патриот. Самое известное произведение композитора — полонез «Прощание с Родиной». Его также считают автором музыки национального гимна Польши.

В 1841 году родился Савва Мамонтов, меценат.

В 1844 году родился Фридрих Ницше, немецкий философ неприятных истин.

В 1852 году в возрасте 74 лет умер Фридрих Людвиг Ян, основатель современной спортивной гимнастики. В 1811 году он открыл первый гимнастический клуб, придумал спортивные снаряды — гимнастические кольца, брусья, бревно, коня.

В 1858 году родился Джон Лоренс Салливан, американский боксер-тяжеловес, последний чемпион эпохи, когда бои проходили с голыми кулаками (1882-1892).

В 1880 году спустя 632 года завершено строительство Кельнского собора. Первый камень в основание собора заложил в 1248 году архиепископ Кельна Конрад Фон Хохштаден, а в этот день в 1880 году в присутствии германского императора Вильгельма I состоялось празднество в честь окончания строительства. Однако и после строительство продолжалось: застекляли окна, настилали полы, начали отделку. В 1906 году одна из 24 больших декоративных башен, украшавших громадные башни главного фасада, рухнула. Собор снова пришлось приводить в порядок. После 1945 года устранялись повреждения, нанесенные бомбардировками во время второй мировой войны. И сегодня ведутся постоянные реставрационные работы из-за влияния непогоды и загрязнения окружающей среды.

В 1900 году родился Мервин Лерой, американский кинорежиссер, продюсер. Он открыл таких звезд кино, как Кларк Гейбл, Роберт Митчум, Лоретта Янг и Лана Тернер. Его мелодрама «Мост Ватерлоо» (1940) с Вивьен Ли в главной роли была очень популярна в СССР.

В 1917 году в возрасте 51 года была казнена Мата Хари, самая известная женщина-шпион. Перед расстрелом отказалась надеть на глаза повязку и послала воздушный поцелуй своим палачам.

В 1919 году в Москве на базе бывшей Шереметевской больницы образована Центральная больница неотложной помощи. В день пятилетия советского здравоохранения 23 июля 1923 года она была переименована в Институт скорой помощи, и ему было присвоено имя выдающегося русского хирурга и ученого Склифосовского.

В 1921 году родился Марио Пьюзо, американский писатель, автор гангстерской саги «Крестный отец».

В 1926 году родился Эд Макбейн (Сальваторе Ломбино), американский писатель, автор остросюжетных произведений, главными героями которого являются детективы 87-го полицейского участка.

В 1929 году родился Милорад Павич, югославский (сербский) писатель («Хазарский словарь», «Последняя любовь в Константинополе», «Пейзаж, нарисованный чаем»).

В 1940 году в США на экраны вышел фильм Чарли Чаплина «Великий диктатор» — злая сатира на нацистский режим в Германии.

В 1941 году в связи с приближением немецких войск к Москве принято решение о переезде советского правительства из столицы в Куйбышев.

В 1943 году был основан Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

В 1948 году родился Крис Де Бург (Кристофер Джон Дэвидсон), ирландский певец, любящий леди в красном и русскую водку в лунные ночи.

В 1956 году в возрасте 83 лет умер Жюль Риме, французский юрист, спортивный функционер. Президент ФИФА — Международной федерации футбола (1921-1954), инициатор и организатор чемпионатов мира по футболу. Его имя было присвоено первой награде чемпионатов мира — Кубку «Золотая богиня». Риме был награжден орденом Почетного легиона за отличие во время 1-й мировой войны, а за год до смерти его кандидатура выдвигалась на Нобелевскую премию мира.

В 1961 году родился Вячеслав Бутусов, лидер группы «Наутилус Помпилиус», ныне возглавляющий коллектив «Ю-Питер».

В 1961 году родилась Марина Капуро, эстрадная певица.

В 1968 году в университете города Суррей состоялось первое выступление английской рок-группы Led Zeppelin.

В 1973 году родился Александр Филимонов, футболист-вратарь («Спартак», «Динамо» К, «Уралан», сборная России), шестикратный чемпион России. Сгубил его карьеру нелепый гол, пропущенный в октябре 1999 года в конце поединка со сборной Украины от Андрея Шевченко, когда ничья не позволила российской сборной продолжить борьбу за право выступить на чемпионате Европы.

В 1976 году родился Николай Басков, певец (тенор).

В 1977 году родился Давид Трезеге, французский футболист, нападающий итальянского «Ювентуса», чемпион мира 1998 года, чемпион Европы 2000 года.

В 1979 году родился Марис Верпаковский, латышский футболист, лидер атак сборной Латвии. Играл за лиепайский «Металлург» и рижский «Сконто», в 2003 году был приглашен в киевское «Динамо».

В 1981 году родилась Елена Дементьева, теннисистка, олимпийская чемпионка 2008 года, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее. В 2004 году дважды выходила в финал турниров серии Большого шлема, но проиграла чемпионаты Франции и США своим подругам по сборной России. Еще в ее активе три полуфинала турниров Большого шлема, 14 выигранных турниров, более 12 миллионов долларов заработанных призовых, а в рейтинге высшим пока остается третье место.

В 1990 году Михаилу Горбачеву была присуждена Нобелевская премия мира.

В 2000-х годах стали популярны различные интернет сервисы по поиску гостиниц по всему миру. Один из таких порталов - сайт Geoid – отели очень помогает путешественникам в поисках отелей.

По православному календарю 15 октября именины отмечают Андрей, Анна, Давыд (Давид), Касьян (Кассиан), Куприян (Киприан), Константин, Федор (Феодор), Феоктист и Юстина (Иустина). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине - Андрiй, Кипрiян, Юстина, Станимир, Тереза, Ядвiuга; в Латвии - Eda, Hedviga, Helvijs; в Литве - Terese, Galimintas, Domante, Leonardas; в Эстонии - Eda, Ede, Hadi, Haidi, Heda, Hedi, Hedvig, Heidi, Heivi; в Австрии - Theresa; в Болгарии - Андрей, Киприян, Юстина; в Венгрии - Terez; в Германии - Aurelia, Theresa, Tracy, Willa (+Theresia, Wilma, Hedwig); в Голландии - Odilo, Theresia; в Дании - Hedvig; в Ирландии - Cuan, Cormac, Colman; в Испании - Teresa; в Норвегии - Hedda, Hedvig; в Польше - Aurora, Brunon, Goscislawa, Jadwiga, Sewer, Tekla, Teresa, Zorian; в Словакии - Terezia; в США и Канаде - Darnell, Teresa, Teri, Terri, Terry, Tess, Tessa, Theresa, Therese, Tracey, Traci, Tracie, Tracy; в Финляндии - Helvi, Heta; во Франции - Therese; в Хорватии - Tereza, Terezija; в Чехии - Tereza; в Швеции - Hedvig, Hillevi.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей