Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму провели 135 операций на открытом сердце

01.10.2013

Крым входит в десятку регионов Украины, в которых проводят операции на открытом сердце.

«Смертность от сердечно-сосудистой патологии в Украине составляет 66%. Автономная Республика Крым – один из 10 регионов страны, где проводятся операции на открытом сердце. Мы считаем это направление медицины одним из приоритетных, ему уделяется большое внимание», — сообщил министр здравоохранения АРК Александр Каневский.

За 9 месяцев этого года в отделении кардиохирургии КРУ «Университетская клиника» провели 135 операций на открытом сердце, это составляет 30-40% от потребности по Крыму. За весь прошлый год в отделении провели 165 таких операций.В настоящее время в отделении кардиохирургии ведется капитальный ремонт.

Следующий этап – покупка современного оборудования. После проведения ремонта в отделении расположат операционный блок для проведения операций на открытом сердце, реанимационное отделение, палаты для больных, соответствующие современным требованиям санитарно-эпидемиологического  режима.

Проведение ремонта и введения в эксплуатацию отделения кардиохирургии в полном объеме позволит выполнять до 500 операций на открытом сердце в год, что составляет 80% от потребности автономии.

Отделение кардиохирургии в КРУ «КТМО «Университетская клиника» работает более 2,5 лет. За весь период в отделении провели более 320 операций на открытом сердце.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей