Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым предложили сделать курортом зимних видов спорта

17.01.2013

В конце прошлого года институт проблем рынка и экономико-экологических исследований при Национальной академии наук Украины провел первый этап научно-исследовательской работы по «Разработке технико-экономического обоснования использования плато горы Ай-Петри для развития зимних видов спорта с проведением климатологических и природных исследований».

По словам министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, на первом этапе работы был проведен комплексный анализ существующих климатологических факторов и условий, необходимых для развития зимних видов спорта на Ай-Петри.

При проведении работы сделаны следующие выводы: плато Ай-Петри располагает рядом благоприятных условий и преимуществ для развития зимних видов спорта, есть горки различной сложности, оборудован бугельный подъемник, предоставляются услуги инструкторов, прокат техники, проводятся соревнования по лыжному фристайлу и т. д. Таким образом, развитие зимних видов спорта на плато позволит стимулировать инвестиционную активность в регионе, сформировать современные туристические, рекреационные, гостиничные комплексы, создать дополнительные рабочие места, увеличить поступления в бюджет и т.д.

Глава курортного ведомства отметил высокую перспективу развития горнолыжного курорта на Ай-Петри.

«Исследования показывают, что плато вполне подходит для создания горнолыжного курорта, который будет функционировать как минимум четыре месяца в году. Это дает возможность строить там успешные коммерческие проекты, которые будут иметь приемлемые для украинского бизнеса сроки окупаемости», - сообщил он, добавив, что окончательные выводы исследований будут готовы зимой 2013 года.

Известно, что лыжный спорт и туризм в СССР сталинского периода служили своего рода «школой мужества», призванной тренировать физическую выносливость и психологическую выдержку будущих бойцов. Однако начиная с 1960-х гг. активные зимние виды туризма приобрели новое содержание. Теперь лыжный туризм был направлен на борьбу не с потенциальными агрессорами из-за рубежа, а с новыми «врагами» представителей послевоенного советского поколения – гипертоническими болезнями, стрессами, гиподинамией, ленью и скукой. В одном из номеров журнала «Туризм» за 1982 г. отмечалось: «Физическая закалка и морозный воздух послужат вам лучшим врачом, а зимний туризм – прекрасным витамином здоровья».

В лыжные прогулки и походы все чаще отправлялись всей семьей. В литературе тех лет рекомендовалось привлекать детей в возрасте 5-6 лет к участию в лыжных походах выходного дня на расстояние 8-10 км. «Лучше, когда на лыжах с ребенком идут оба родителя. Тогда папа играет роль тягловой силы, а мама следит, чтобы малыш не мерз, своевременно стряхивает с него налипший снег, меняет отсыревшие рукавицы на сухие, кормит, развлекает», – советовал автор одной из статей 1970-х гг.

Сейчас как в России, так и в Украине набирает популярность зимний вид спорта - биатлон. Россия, например, получила право провести в 2013 года знаменитую Гонку Чемпионов.

В Крыму, кроме плато Ай-Петри, популярным местом активного семейного отдыха в зимние дни стал Ангарский перевал. По некоторым подсчетам в 1970-1980-х гг. зимой в выходные и праздничные дни здесь одновременно собиралось от 3-х до 5-ти тыс. неорганизованных отдыхающих. Кроме езды на лыжах, популярным было катание на детских санках и различного рода самодельных приспособлениях для спуска по снежно-ледяным склонам. На расположенной в районе Ангарского перевала одноименной турбазе Крымского областного совета по туризму и экскурсиям зимой был прокат туристско-спортивного снаряжения, а также действовал буфет и шашлычная. Для оказания помощи рекреантам в нерабочие зимние дни здесь дежурили представители Контрольно-спасательной службы и автомобиль «Скорой помощи». По сравнению с Ай-Петри данное место зимних аттракций отличалось лучшей транспортной доступностью, особенно для жителей Симферополя.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей