«Таврия» в большинстве уступает «Карпатам»

05.08.2012

В очень нервном поединке, практически весь второй тайм имея численное преимущество в двух игроков, «Таврия», тем не менее, уступила на выезде «Карпатам» – 0:2.

По сравнению с матчем против «Ильичевца» в стартовом составе нашей команды Олег Лужный провел одну замену: вместо Франтишека Кубика на правый фланг полузащиты вышел Сергей Назаренко. Именно Назаренко начал на 2-й минуте атаку, которая закончилась выстрелом Юрия Путраша с угла вратарской в правую штангу. Хозяева на 9-й минуте ответили контрвыпадом: на острие оказался Павел Ксенз, однако Дамир Кахриман вышел победителем междусобойчика с полузащитником «Карпат». В дальнейшем игра перешла в спокойное русло. Некоторое территориальное преимущество было на стороне крымчан, но забили «Карпаты». На 31-й минуте школярской ошибкой обороны нашей команды воспользовался Ксенз, с линии вратарской вколотивший «круглого» в пустые ворота – 0:1. Увы, после пропущенного мяча игра в атаке у таврийцев полностью разладилась: до перерыва кипер «зелено-белых» Мартин Богатинов проскучал без работы. В дебюте второго тайма арбитр из Донецка Дмитрий Жуков за грубую игру и излишние эмоции одного за другим удалил с поля двоих игроков «Карпат» – Муртаза Дауташвили (47-я минута) и Ивана Милошевича (49-я). Казалось, реализовать, выражаясь хоккейным языком, большинство «Таврии» не составит труда. Но голевые моменты создавались крымчанами с большим трудом. Все, вроде, наша команда делала правильно, но слишком академично и медленно (а значит, читаемо для соперника). На 61-й мощный удар вышедшего на замену Максима Фещука парировал Богатинов, сумел македонский кипер среагировать и на добивание с пары метров от Путраша. Путраш был, пожалуй, самым активным игроком в составе симферопольцев, не стеснявшимся стрелять по воротам из любых позиций. На 69-й и 77-й минутах ударам на исполнение полузащитника украинской «молодежки» самую малость не хватило точности. «Пушку» Рубена Гомеса между этими двумя эпизодами «погасил» Богатинов. Из хороших позиций промахнулись Олег Гуменюк и Антон Шиндер. На 88-й минуте Шиндер ударом головой пробил в перекладину. Увы, это был последний шанс для гостей хотя бы сравнять счет. «Карпаты» выстояли, и на последней, пятой компенсированной минуте нанесли контрольный «выстрел«: классный удар удался Перезу Лукасу – 0:2. «Карпаты» под руководством своего нового наставника – болгарского специалиста Николая Костова – совершили маленькое чудо, сумев добиться успеха вдевятером. «Таврии» же со своей игрой (вернее, отсутствием оной) нужно срочно что-то делать. 4 августа 2012 года. Львов. Стадион «Украина». 5 000 зрителей. +30С. ЭпиЦентр чемпионат Украины (сезон-2012/13). 4-й тур «Карпаты» – «Таврия» – 2:0 «Карпаты«: Богатинов, Тосик, Балажиц, Милошевич, Ощипко, Ткачук (Пластун, 53), Голодюк (Даушвили, 45), Худобяк, Ксенз, Гладкий (Гудима, 62), Лукас. «Таврия«: Кахриман, Буссаиди (Гуменюк, 46), Езерский, Селио, Эдуардо, Любичич (Фещук, 54), Назаренко, Гомес, Калиниченко, Путраш (Габовда, 89), Шиндер. Голы: Ксенз, 31, Лукас, 90+5. Предупреждения: Милошевич, 12, Тосик, 36, Даушвили, 45+2, Ощипко, 90, Лукас, 90+5 – Селио, 11, Буссаиди, 26, Калиниченко, 28, Гомес, 78, Габовда, 90. Удаления: Даушвили, 47 (повторное предупреждение), Милошевич, 49 (повторное предупреждение). Арбитр – Д. Жуков (Донецк).