Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 25 апреля

24.04.2012

В 1952 году, то есть ровно 60 лет назад, родился Владислав Третьяк, хоккейный вратарь-легенда, трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира

В 1599 году родился Оливер Кромвель, лорд-протектор Англии (с 1653), Робеспьер и Наполеон английской революции (по Марксу).

В 1719 В Лондоне вышло первое издание романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».

В 1744 году на 43-м году жизни умер Андерс Цельсий, шведский астроном и физик, предложивший в 1742 году температурную шкалу, названную его именем, в которой интервал между температурами таяния льда и кипения воды при нормальном атмосферном давлении (760 мм рт. ст.) разделён на 100 частей.

В 1792 году перед зданием парижской Ратуши доктор Жозеф Гийотен воздвиг свое сооружение, которое в тот же день прошло успешное испытание, отрубив голову разбойнику с большой дороги. Так была вписана новая страница в историю Гревской плошади, с начала XIV века служившей местом публичных казней. Сначала машину назвали Луизеттой, но вскоре она вполне закономерно стала называться гильотиной, увековечив имя доктора. Сохранилось и имя первого казненного с ее помощью — Николя Жак Пелетье. Доктором же двигали самые гуманные побуждения — быстро и безболезненно лишать жизни приговоренных к смерти, а то порой неловкий палач с топором или гнилые веревки на виселице причиняли мучения не только жертвам, но и судьям и зрителям. Гильотины для обезглавливания преступников было запрещена в сентябре 1981 года, когда во Франции отменили смертную казнь. За два века «гуманная машина» обезглавила десятки тысяч людей. Наибольшее число — до 40 тысяч казней — случилось в период Великой французской революции. Тогда на эшафот взошли самые знаменитые жертвы — сначала король Людовик XVI и королева Мария-Антуанетта, а вскоре вслед за ними последовали и вынесшие им приговор вожди революции во главе с Максимильеном Робеспьером.

В 1842 году родился Федор Плевако, знаменитый адвокат и великолепный оратор.

В 1857 году родился Руджеро Леонкавалло, итальянский композитор.

В 1859 году в Порт-Саиде началось строительство Суэцкого канала под руководством французского инженера и дипломата Фердинанда Лессепса.

В 1874 году родился Гульельмо Маркони, итальянский радиотехник, маркиз, нобелевский лауреат 1909 года. Сразу же после изобретения радио он стал получать письма с угрозами от всевозможных маньяков. Они жаловались, что радиоволны разрушают их тела. Один из таких террористов был даже задержан Скотленд-Ярдом в Лондоне — он прибыл из Германии, чтобы застрелить изобретателя.

В 1883 году родился Семен Будённый, легендарный командарм 1-й Конной, маршал и трижды Герой Советского Союза. В СССР его имя носили 4 города, 7 районов, 3215 колхозов, в честь него слагались песни, была названа порода лошадей, а буденовкой прозвали головной убор красноармейцев. Звездный час Буденного пришелся на годы гражданской войны, когда он возглавил красную конницу и нанес не одно поражение белым генералам. О нем тогда писали: «Буденный — храбрый сметливый мужик; популярный, потому что безумен в атаках, щедр в грабежах, снисходителен к громилам». Но когда требовалось навести дисциплину, делал это жестко, не позволяя усомниться в своей воле. В 1935 году он стал одним из первых советских маршалов, а геройские звания получил благодаря своему удивительному долголетию уже на склоне лет в память былых заслуг. Он прекрасно соответствовал образу лихого рубаки, был любим вождями и простым народом. Большинство его соратников погибли в годы репрессий, и он долгое время оставался чуть ли не единственным героем далекой гражданской войны, которую ни сами участники, ни серьезные историки никогда не называли с большой буквы, поскольку ее суть заключена в братоубийстве. Романтизация и возвеличивание ее произошло в 60-е годы, когда стали возвращать из небытия имена ее героев — «врагов народа», уничтоженных в 30-е годы. Буденный выжил, так как никогда не вмешивался в политику, не претендовал на свою особую роль, не строил теорий. Не имея возможности спасти бывших соратников, он помог выжить в те годы немалому числу руководителей конезаводов. Главным вкладом его в государственные дела стали 70 работ по коневодству и редактирование фундаментального пятитомного труда «История лошади».

В 1905 году в Лондоне открылся III съезд РСДРП.

В 1907 году родился Василий Соловьёв-Седой, композитор, лауреат Ленинской премии, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда. В годы войны популярными стали его песни «Вечер на рейде («Прощай, любимый город»)», «Соловьи», «На солнечной поляночке». В послевоенное время композитором написаны такие известные песни, как «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Если бы парни всей земли», «Пора, в путь-дорогу», «Потому что мы пилоты». Самая популярная песня Соловьева-Седого «Подмосковные вечера» впервые прозвучала в документальном фильме «В дни Спартакиады», а через год она стала неофициальным гимном VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. По-моему, это единственная мелодия советских композиторов-песенников, которую можно найти у «монстров» рока. Deep Purple включили ее в специальный выпуск своего альбома Fireball по случаю 25-летия его выхода.

В 1911 году родился Никита Карацупа, пограничник, Герой Советского Союза, задержавший или уничтоживший 467 нарушителей государственной границы. Верным боевым другом пограничника был пес — Ингус (по другой версии — Индус).

В 1913 году на 49-м году жизни умер Михаил Коцюбинский, украинский писатель, революционный демократ.

В 1918 году родился Арутюн Акопян, артист эстрады, фокусник, народный артист СССР (1982).

В 1918 году родилась Элла Фицджеральд, первая леди джаза.

В 1920 году началась советско-польская война. Проходившая с переменным успехом и тяжелыми потерями с обеих сторон война завершилась подписанием 18 марта 1921 года мирного договора в Риге.

В 1923 году родился Альберт Нельсон Кинг, американский блюзовый гитарист.

В 1928 году родился Юрий Яковлев, актер театра и кино, народный артист СССР. С 1952 года его театральная жизнь связана с вахтанговской сценой, а на экране он сыграл такие яркие роли, как князь Мышкин в экранизации «Идиота», поручика Ржевского в «Гусарской балладе», Стиву Облонского в «Анне Карениной», домоуправа Буншу и Ивана Грозного в комедии «Иван Васильевия меняет профессию», Ипполита в «Иронии судьбы, или С легким паром!».

В 1928 году на 50-м году жизни умер Петр Врангель, белый барон.

В 1930 году во исполнение постановления СНК от 7 апреля 1930 года, приказом ОГПУ 130/63 образовано Управление лагерями (УЛАГ, с ноября — ГУЛАГ). На него было возложено руководство всеми лагерями ОГПУ СССР: Соловецким, Вишерским, Северным, Казахстанским, Дальневосточным, Сибирским и Среднеазиатским. Приказом ОГПУ 330/198 от 2 июня 1931 года в ведение ГУЛАГа ОГПУ передана вся работа по спецпоселенцам, включая их трудовое использование. Приказом НКВД 00122 от 29 октября 1934 года в ГУЛАГ НКВД были переданы исправительно-трудовые учреждения наркомата юстиции РСФСР и других союзных республик. Для общего руководства в составе ГУЛАГа был образован Отдел мест заключения. С 10 сентября 1939 года приказом НКВД 609 в ГУЛАГ переданы трудовые колонии для несовершеннолетних и детские приемники-распределители. В том же году на ГУЛАГ было возложено руководство пересыльными тюрьмами. Вот так пресловутый «Архипелаг ГУЛАГ» и расширялся, обрастая новыми, в том числе и хозяйственными функциями. Для руководства производственной деятельностью с момента образования ГУЛАГа в его составе был организован Производственно-экономический отдел, включавший в себя производственные группы и отделения, отвечавшие за отдельные направления работ. Позднее на базе этих отделений были сформированы производственные отделы ГУЛАГа: лесной промышленности, горно-металлургической, топливной, целлюлозно-бумажной, гидротехнического и морского строительства, сельскохозяйственный и другие. Закрыт ГУЛАГ был приказом МВД 020 от 25 января 1960 года. В разные годы существования Управление лагерей называлось по-разному: ГУИТЛ, ГУИТК, ГУМЗ... Благодаря роману Солженицына, во всем мире это учреждение называют просто ГУЛАГ. По архивным данным через лагерную систему прошло около 10 миллионов человек, более трети из них по политическим обвинениям, а каждый шестой погиб.

В 1935 году на экраны вышел фильм Юлия Райзмана «Летчики».

В 1938 году на 52-м году жизни умер Яков Петерс, советский государственный и партийный деятель, чекист.

В 1940 году родился Михаил Кононов, киноактер («Начальник Чукотки», «Большая перемена»).

В 1940 году родился Аль Пачино, американский киноактер.

В 1941 году родился Бертран Тавернье, французский кинорежиссер.

В 1943 году на 85-м году жизни умер Владимир Немирович-Данченко, основатель МХАТа.

В 1945 году родился Бьерн Улвеус, член шведской группы ABBA.

В 1945 году в районе Торгау на Эльбе встретились войска армий СССР и США.

В 1945 году в Сан-Франциско началась международная конференция, завершившаяся подписанием Устава ООН в июне этого же года.

В 1946 году родился Владимир Жириновский, депутат Государственной думы РФ, лидер либерал-демократов, кандидат в президенты, сын юриста.

В 1947 году родился Йохан Кройф, голландский футболист и тренер, лучший игрок мирового футбола в 70-е годы.

В 1960 году родился Сергей Лисовский, продюсер.

В 1969 году родилась Рене Зеллвегер, американская киноактриса («Дневник Бриджет Джонс», «Чикаго»). Уже трижды выдвигалась на «Оскар», но за главные роли в названных фильмах почетного приза не удостоилась, победив в 2004 году как лучшая актриса второго плана (роль Руби в фильме «Холодная гора»).

В 1977 году на экраны вышел фильм Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты...».

В 1980 году провалом завершилась операция американского спецподразделения «Дельта» по спасению захваченных в Тегеране дипломатов. Все шло наперекосяк с самого начала и завершилось столкновением вертолета спецназа с самолетом-заправщиком в пустыне в 200 милях от столицы Ирана. В огне погибли восемь американцев, тела которых даже не удалось забрать. Всю ответственность взял на себя президент Картер, и эта неудача стала одной из причин его поражения на новых президентских выборах.

В 1982 году в возрасте 67 лет умер Борис Андреев, актер.

В 1983 году 10-летняя американская школьница Саманта Смит получила приглашение посетить Советский Союз от генерального секретаря ЦК КПСС Юрий Андропова, прочитавшего присланное ему Самантой письмо, в котором она говорила о своей боязни ядерной войны между нашими государствами.

В 1988 году на 84-м году жизни умер Клиффорд Саймак, американский фантаст.

В 80-е года в Советском Союзе многие жители городов стали получать небольшие земельные участки для садоводства и огородничества. В то же время появились газеты и журналы, освещающие эту тему. Уже через 10 лет эту нишу заняли интернет-сайты, такие например как сайт о садоводстве sadovoda.ru.

В 1995 году на 90-м году жизни умер Иосиф Хейфиц, кинорежиссер.

В 1997 году в возрасте 89 лет умер Абдурахман Авторханов, историк. В СССР закончил Институт Красной профессуры, в 1937 был арестован, а в 1942 оправдан и освобожден. В войну оказался в Германии и всю последующую жизнь занимался антисоветской деятельностью (радиостанция «Свобода», консультации западных спецслужб), представляя развитие СССР как историю партократии.

По православному календарю 25 апреля именины отмечают Анфиса (Анфуса), Афанасия, Василий, Давыд (Давид), Зинон, Иван (Иоанн), Исаак (Исак), Мина и Сергей (Сергий). В других странах в этот день именины празднуют: в Латвии - Liksma, Barbala; в Литве - Benjaminas, Ginas, Gina, Kornelija; в Эстонии - Markus, Margus, Margo, Marko, Marek, Mark; в Австрии - Markus; в Болгарии - Марко; в Венгрии - Mark; в Германии - Erwin, Franka, Marcell (+Markus, Hermann); в Дании - Markus; в Ирландии - MacCoille, Oilithir; в Испании - Antonio, Antonieta, Marco, Marcia, Erminio, Herminio; в Норвегии - Jorunn, Jorund; в Польше - Erwina, Jaroslaw, Marek, Wasyl; в Словакии - Marek; в США и Канаде - Lesa, Lesley, Leslie, Lesly, Wilfred, Wilfredo; в Финляндии - Markku, Markus, Marko; во Франции - Marc; в Хорватии - Marko, Hermogenes, Maroje, Ermin; в Чехии - Marek; в Швейцарии - Hermann, Markus; в Швеции - Markus.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей