Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Феодосии рассказали, как они борются с наркоманией

20.02.2012

Заместитель начальника Феодосийского городского управления здравоохранения Ирина Макарова подробно рассказала на профессиональном медицинском языке членам исполкома о положении со СПИДом и ВИЧ-инфекцией.

Как сообщает феодосийская газета «Победа», ситуация в городе оставляет желать лучшего. По основным показателям регион практически в два раза печально опережает всю среднекрымскую статистику.

Специалисты характеризуют сложившееся положение как пандемическое, то есть свойственное всему миру. Первые случаи заболевания СПИДом были зарегистрированы в Феодосии в 1996 году. По данным серомониторинга, на 1 января выявлено 1929 ВИЧ-позитивных (более 1,8% населения), официально зарегистрировано 1332 человека (1,25%), больных СПИДом – 304. От этой болезни уже умер 251 феодосиец, от ВИЧ-инфицированных матерей родились 224 младенца, из них получили инфекцию 16 детей. Для сравнения: в Крыму за 14 лет выявлено 18652 человека с ВИЧ-инфекцией, заболели СПИДом 2598 пациентов, умерло 1720.

Основным путем заражения является свойственная наркоманам неосторожность при внутривенных уколах, однако за последние годы отмечается почти трехкратный рост инфицирования при сексуальных контактах. В 2011 году таким образом получили вирус 45% заражённых.

Средний возраст инфицированных – 20 – 39 лет (58% от общего числа), в возрастной группе от 40 до 50 лет этот показатель составляет 33,5%, до 20 лет – 4% и свыше 50 – 4,5%. Мужская заражаемость превышает женскую в полтора раза, однако в последние годы отмечается тенденция к увеличению выявляемости инфекции у беременных.

Еще два года назад феодосийский исполком утвердил мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, лечению больных СПИДом и лечению наркомании. Создан Координационный совет по вопросам предупреждения туберкулёза, ВИЧ, СПИДа и наркомании, члены которого прошли обучающий тренинг в Николаеве.

Среди достижений феодосийской медицины в этой деликатной сфере можно выделить 100-процентный и при этом двукратный охват профилактики беременных женщин. Из 2644 рожениц выявлено 6 положительных ВИЧ-результатов. Роддом полностью обеспечен быстрыми тестами на ВИЧ для тех, кто по каким-либо причинам не прошёл обследования в женской консультации. Всем позитивным своевременно назначается профилактическое лечение. В прошлом году от инфицированных матерей родилось 19 детей.

По заверения начальника управления, в Феодосии полном объеме проводится тестирование всей донорской крови (цифры приближаются к четырём тысячам). Аварий, то есть заражений медперсонала лечебных учреждений при контакте с кровью, не зафиксировано. Более тысячи медработников застрахованы от этого опасного профзаболевания.

Также стоит отметить, что в Феодосии функционирует пункт обмена шприцов, а общественная организация «Твоя перемога» за 2 года распространила более 80 тысяч шприцов, свыше 100 тысяч презервативов и 42 тысячи спиртовых салфеток.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей