Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 9 октября

08.10.2012

В 1967 году, то есть ровно 45 лет назад, в возрасте 39 лет был расстрелян Эрнесто Че Гевара, революционер, ставший одним из символов XX века

В 1201 году родился Робер Де Сорбон, французский теолог, духовник Людовика IX, основатель богословского коллежа Сорбонна. C XVII века этим именем стали называть Парижский университет.

В 1796 году родился Сергей Муравьёв-Апостол, декабрист.

В 1835 году родился Шарль Камиль Сен-Санс, французский композитор.

В 1874 году родился Николай Рерих, художник, философ.

В 1888 году родился Николай Бухарин, партийный и государственный деятель.

В 1906 году в возрасте 93 лет умер Джозеф Глидден, американский фермер, придумавший и первым запатентовавший колючую проволоку. Благодаря его изобретению началось освоение скотоводами пространств американского Запада, а сам Глидден стал одним из самых богатых людей страны.

В 1924 году на 51-м году жизни умер Валерий Брюсов, поэт Серебряного века.

В 1926 году родился Евгений Евстигнеев, актер театра и кино.

В 1936 году родился Эдмонд Кеосаян, кинорежиссер, поставивший трилогию о «Неуловимых мстителях».

В 1940 году родился Джон (Уинстон) Леннон, английский рок-музыкант.

В 1942 в Красной Армии установлено полное единоначалие и упразднен институт военных комиссаров.

В 1944 году родился Питер Тош, ямайский музыкант, один из ведущих исполнителей в стиле реггей.

В 1955 году родился теле-режиссер Валентин Козловский («Кремлевские курсанты», «Ранетки», «Папины дочки», «Кадетство»).

В 1957 году родился Виталий Дараселия, грузинский футболист, полузащитник тбилисского «Динамо» и сборной СССР. Чемпион СССР 1978 года, двукратный обладатель Кубка СССР, победитель Кубка кубков 1981 года. Тогда в Дюссельдорфе решающий гол забил Виталий, а на следующий год он погиб.

В 1959 году родился Борис Немцов, политик.

В 1959 году родился Майкл Паре, американский киноактер.

В 1961 году «Hit The Road Jack» Рэя Чарльза возглавила чарт США, песня стала одним из самых популярных хитов музыканта.

В 1964 году родился мексиканский режиссер Гильермо Дель Торо («Лабиринт Фавна», «Хеллбой»).

В 1965 году американский хит-парад возглавила песня «Битлз» Yesterday. На первом месте она оставалась четыре недели. В Англии она как сингл не выходила. На сегодняшний день более двух с половиной тысяч исполнителей и музыкальных коллективов включали ее в свой репертуар.

В 1967 году в возрасте 82 лет умер Андре Моруа (Эмиль Эрзог), французский писатель.

В 1969 году родилась Пи Джей (Полли Джин) Харви, английская рок-певица и гитаристка.

В 1970 году родился кинокомпозитор Стив Яблонски («Трансформеры: Месть падших», «Трансформеры», «Остров»).

В 1974 году в возрасте 66 лет умер Оскар Шиндлер, немецкий предприниматель, спасший во время 2-й мировой войны жизни более 1200 евреев. Это больше (хотя рекорды здесь совсем неуместны), чем кто-либо другой. Он дал им работу на своей фабрике посуды, а в гестапо представил их список как крайне необходимых для обороны специалистов. Прозрение человека, изначально исходившего только из коммерческой выгоды, показал в своем оскароносном фильме «Список Шиндлера» американский кинорежиссер Стивен Спилберг.

В 1975 году Нобелевская премия мира присуждена академику Андрею Сахарову.

В 1975 году у Джона Леннона родился сын Шон.

В 1977 году родился актер Егор Бероев, Эраст Фандорин в «Турецком гамбите».

В 1978 году в возрасте 82 лет умер Павел Антокольский, поэт.

В 1978 году в возрасте 49 лет умер Жак Брель, французский певец и актер («Томба Ля Неже» стала почти русско-народной песней).

В 1982 году на 87-м году жини умерла Анна Фрейд, дочь Зигмунда Фрейда, основательница детского психоанализа.

В 1989 году на Центральном телевидении прошел первый сеанс здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского. С интервалом в две недели прошли шесть передач, и зрители (пациенты?) в зале и у экранов дома дружно внимали установкам целителя.

В 1990 году в возрасте 75 лет умер Борис Пайчадзе, выдающийся грузинский футболист, центрфорвард тбилисского «Динамо», заслуженный мастер спорта. Забил в чемпионатах СССР 105 голов в 190 матчах. Назван лучшим футболистом Грузии XX века, его имя присвоено Национальному стадиону в Тбилиси.

В 1994 году родилась актриса Джоделль Ферланд («Страна приливов», «Дело № 39», «Сайлент Хилл»).

В середине 90-х годов в косметологии в моду вошла энзимная эпиляция. Это процесс разрушение волосяных луковиц специальным составом с ферментами (энзимы). Состав наносят на проблемные места, а сверху бинтуют силиконовыми лентами–бандажами. Кожа под ними разогревается: в тепле ферменты активнее уничтожают луковицы.

В 1999 году Андрей Шевченко забил свой самый знаменитый гол. В 1999 году в решающем матче группового отборочного турнира чемпионата Европы 2000 года сборная России сыграла вничью с командой Украины 1:1. Ответный гол украинца Андрея Шевченко в ворота Александра Филимонова запомнился всем, кто видел это игру. В результате ошибки вратаря первое место в группе и путевку в финал получила сборная Франции — чемпион мира, а украинская команда завоевала право на стыковые матчи.

По православному календарю 9 октября именины отмечают Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий (Димитрий), Ефрем, Иван (Иоанн), Николай и Тихон. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Вiнцент, Iван, Ладислав, Людвiг; в Латвии — Elga, Elgars, Helga; в Литве — Liudvikas, Gedetas, Virgaile, Dionyzas, Liudas; в Эстонии — Mariina, Riin, Riina, Riine; в Австрии — Dionysius; в Болгарии — Йоан; в Венгрии — Denes; в Германии — Arnold, Denis, Dionysius, Gunther, Sibylle (+Johannes, Abraham, Sara, Emanuela, Theofried); в Голландии — Dionysius, Ghislenus, Johannes, Lambertus, Sybille; в Дании — Dionysius; в Ирландии — Fionntan (Fintan), Aodhan (Aidan), Dinertach; в Испании — Abrahan, Dionisio; в Норвегии — Leidulf, Leif; в Польше — Arnold, Arnolf, Atanazja, Bogdan, Dionizjusz, Dionizy, Jan, Ludwik, Przedpelk, Wincenty; в Словакии — Dionyz; в США и Канаде — Christopher, Kristopher, Mercedes; в Финляндии — Ilona; во Франции — Denis; в Хорватии — Abraham, Dionizije, Ivan; в Чехии — Sara, Stefan; в Швейцарии — Johannes, Sara, Sibylle; в Швеции — Ingrid, Inger.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей