Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму начинается операция «Перевозчик зима - 2012»

23.10.2012

Несмотря на мероприятия которые ежемесячно проводятся Госавтоинспекцией, ситуация с безопасностью пассажирских перевозок остается сложной.

Как сообщает пресс-служба УГАИ Крыма, за 9 месяцев 2012 года на территории АР Крым зарегистрировано 290 дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, в которых 26 человек погибло, и 133 получили травмы различной степени тяжести. Из них 21 авария была совершена по вине водителей пассажирских автобусов.

С целью обеспечения безопасности перевозок пассажиров автобусами Всеукраинская Госавтоинспекция с 22 октября по 12 ноября 2012 года проводит комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте.

Основной задачей, которой является, предупреждение аварийности на пассажирском транспорте, повышение технической готовности автобусов, которые привлекаются к пассажирским перевозкам, особенно во время перевозок организованных групп детей. Особое внимание будет уделяться хранению транспортных средств по месту стоянки, организации передрейсового контроля технического состояния транспортных средств и обязательного медицинского осмотра водителей.

В ходе контроля технического состояния автобусов во время их эксплуатации будет обращено внимание на подготовку автотранспорта к использованию в осенне-зимний период, замены резины на зимнюю, исправности приборов обогрева стекол и салона, на исправность аварийных выходов, правомерность установки газового оборудования и дополнительных мест для сидения, не предусмотренных технической документацией.

Дополнительно будет проверено оборудование для автосервиса, которое используется для ремонта пассажирского транспорта.

ГАИ напоминает, что запрещена перевозка пассажиров одним водителем на маршруте свыше 500 км, также регулярной пассажирской перевозки на междугородных автобусных маршрутах протяженностью свыше 150 км, не оборудованным тахографом, недопустимо управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Госавтоинспекция подчеркивает, что только совместное соблюдение правил поведения на дороге позволит обезопасить всех участников дорожного движения!

Пресс-служба Управления ГАИ АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей