Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Осторожно: домашний текстиль может быть опасным для здоровья

06.09.2011

В течение многих лет никто не тестировал постельное белье, реализуемое в Украине. Наконец-то за это взялся центр экспертиз «Тест».

В магазинах приобрел постельные наборы. Исследовал. И получил удручающие результаты: половина образцов заслужила оценку «плохо» и столько же – «очень плохо». В комплекте, предназначенном для детей, уровень формальдегида, одного из опасных веществ, в несколько раз превысил даже норму для взрослых. И это же не единичный экземпляр. Наверняка предприятие изготовило тысячи таких комплектов, чтобы получить навар. Чем объяснить, что столь сомнительный товар попадает на рынки и в магазины?

Начальник Центра сертификации испытаний продукции легкой промышленности Укрметртестстандарта Наталия Попова на заседании Крымского пресс-клуба реформ в Симферополе объяснила просто: в Украине нет обязательной сертификации практически всех товаров легкой промышленности, а потому даже фирменные магазины торгуют, чем угодно, в основном приобретенной по дешевке продукцией зарубежных производителей.

А наши законодатели «пошли» им навстречу, ослабив контроль за качеством. Своя же легкая промышленность едва выживает. Если в былые годы ее продукция на 40% пополняла государственную казну, то нынче – почти на 1 процент.

Количество изделий этой отрасли снизилось в 40 раз. Но это еще полбеды.

По данным руководителя украинского концерна «Ярослав» Александра Барсука, который инициировал обсуждение этих проблем в стране согласно специально разработанной информационно-образовательной программе, беда в том, что 90% отечественной продукции не отвечают нормам. А это «упущение» уже попахивает преступлением.

Ибо некачественные постельные принадлежности – прямая угроза здоровью людей.

По качеству своей продукции Украина в рейтинге среди 130 стран занимает сотое место. Следует быть внимательными, как предупреждает старший научный сотрудник отдела гигиены детства Института гигиены и медицинской экологии АМН Украины Екатерина Шкарбан, при покупке изделий для малышей – там их тоже хоть отбавляй. Для новорожденных и годовалых детей постельное белье должно быть только из натуральных материалов.

Ситуация на рынке товаров легкой промышленности оставляет желать лучшего. Очень много контрафактной продукции сомнительного качества, изготовленной в подпольных цехах. Есть множество попыток подменить товары из натуральных материалов искусственными и даже синтетическими. Самые подходящие для сна хлопчатобумажные, льняные и шелковые изделия.

Нередко в ткани для постельного белья «подмешивают» химические волокна и продают как натуральные. Хотя такие изделия в обязательном порядке должны быть согласованы с Минздравом Украины.

Но качество таких товаров никто не контролирует, у махинаторов безоблачная жизнь. Закон Украины «О защите прав потребителей» больше напоминает предвыборные декларации наших политиков. Единицам обманутых удалось довести дело до суда и выиграть поединок с фальсификаторами. Что в таком случае остается рядовому потребителю?

По мнению специалистов, принимавших участие в заседании, он должен брать ситуацию в свои руки. При покупке надо внимательно рассмотреть изделие, ознакомиться с маркировкой — наименование производителя, его торговый знак, адрес, телефон, а также состав ткани, условия эксплуатации и ухода, дата изготовления и обязательно документы о качестве и безопасности товара – сертификат и гигиеническое заключение.

По их сведениям, на ярлыках контрафактной продукции многие из этих позиций отсутствуют. Важно научиться отличать натуральные изделия от тканей с добавлением синтетики. Обязательно надо развернуть комплект, потрогать руками. Изделие должно быть мягким, приятным на ощупь, не вызывать раздражения, без запаха краски, химии и плесени.

Следует осмотреть, насколько ровные строчки, использован ли специальный шов для белья, подобраны ли нити по цвету ткани. Товар, изготовленный наспех в подполье, по этим признакам сразу бросается в глаза. Натуральные ткани менее яркие, так как синтетические волокна лучше поддаются красителям. Как заметила Наталья Попова, руки человека – прекрасная лаборатория, которая может отличить товары натуральные от синтетики.

Особое внимание необходимо обращать на постельную комплектацию детских кроваток. Для новорожденных и малышей до одного года белье должно быть только из натуральных материалов.

Стоит обращать внимание и на детскую одежду в целом. В первую очередь внимательно изучать кто произвел детскую одежду для мальчиков и девочек.

Не допускается применение тканей из химических волокон и нитей, с противогнилостными, бактерицидными составляющими и апретами. Не разрешается наличие азокрасителей, хлорорганических носителей и хрома. Очень строгие нормы содержания формальгедида (не более 20мкгг), к остаткам тяжелых металлов, пестицидов.

Очень правильно, что концерн «Ярослав» поднял эти проблемы на всеукраинский уровень. Изготавливая постельное белье из натуральных тканей, он предлагает потребителям включиться в борьбу против всякого рода фальсификаторов, за здоровый образ жизни, в конце концов, за здоровый сон, в котором человек пребывает четверть отпущенных лет.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей