Проект Новости Крыма, логотип ©

В Турцию поедут те, кому это ближе всех

16.08.2011

Так уж получилось, что выигравший в этом году Кубок Ялты по футболу памяти Валерия Тимофеевича Боярчука «Форос-2» географически ближе всех находится к Турции, в которую обладатели почетного трофея и отправятся осенью. Впрочем, чтобы добиться этого права, необходимо было победить в самом последнем, но и самом трудном финальном матче

Однако прежде чем собравшиеся на стадионе «Авангард» вечером 7 августа более двух тысяч болельщиков полностью отдались поддержке любимой команды, на зеленый газон вышли команды, разыгравшие третье место.В этом году за бронзовые награды турнира боролись «Динамо» и «Гурзуф». Обе команды начали турнир со стадии 1/8 финала, но путь в полуфинал, после которого оба клуба лишились права бороться за главный приз, были разными.Динамовцы в своем боевом составе в первом матче лихо расправились с очень хорошо финишировавшей в первой лиге городского первенства «ДЮСШ» — 9:0. А потом был матч, ставший первой серьезной сенсацией турнира — в четвертьфинале в серии послематчевых пенальти был повержен грозный «Черноморец». Что касается полуфинального поединка с «гэками», то и здесь все решил пенальти, точнее, ошибка защитника «Динамо», толкнувшего при подаче в штрафную форварда «ГКЯ» Ивана Белявцева в спину. Соперник же подобных «подарков» динамовцам не преподнес.У «Гурзуфа» оба матча на ранней стадии прошли при большом преимуществе, так что ни у «Никиты», ни у «Гаспры», несмотря на разный уровень этих команд, серьезных шансов побороться не было — 7:0 и 5:1 соответственно. А вот в полуфинале уже у «Гурзуфа» фактически не было никаких шансов против «Фороса-2», особенно если учесть, что по ходу матча в их ворота трижды назначались пенальти, а в концовке еще и удалили опорного защитника, отсутствие которого в матче за третье место сказалось весьма ощутимо. В итоге поражение 0:4 и утешительный малый финал.Любопытно, что за последние четыре года, когда в Ялте вместе с финальным поединком за Кубок стали разыгрывать и третье место, «Гурзуф» уже третий раз играет в подобном поединке. В 2008 году в серии послематчевых пенальти после «сухой» ничьей тогда еще «Артек» уступил «Новатору», а в 2010 уже «Гурзуф» проиграл «Форосу» 0:3. Вот и в этот раз в матче против хорошо сбалансированной динамовской команды «Гурзуф» отнюдь не выглядел фаворитом. И уже буквально на первых минутах «Динамо» вышло вперед. Правда, «Гурзуф» очень быстро отыгрался — поданный Иваном Нещадимовым «сухой лист» с углового оказался неожиданностью даже для опытного голкипера динамовцев. Но дальше вплоть до финального свистка «красные» не давали повода усомниться в своем преимуществе, планомерно осаждая ворота соперника и не давая тому серьезных шансов на подступах к своей штрафной. В середине первого тайма Олег Кудлюк в одиночку прошел к воротам и послал мяч мимо вратаря. Ближе к концовке тайма отметился даже опорный защитник «Динамо», оказавшийся на ударной позиции. В начале второго тайма Олег Кудлюк довел преимущество своей команды до трех мячей, после чего «Гурзуф» сумел забить еще раз, но на этом везение игроков этой команды закончилось, и вплоть до финального свистка голы забивали исключительно футболисты «Динамо». Удалось им это еще четырежды и, как минимум, раз пять еще мяч попадал в перекладину или штанги ворот «Гурзуфа». Итоговый счет — 8:2 в пользу «Динамо» — оказался в итоге одним из самых крупных в турнире.Ну, а потом начался матч, которого все ждали полтора месяца, — финал!В прошлый раз мы весьма подробно представили финалистов, но немного повторимся, чтобы напомнить предматчевую расстановку сил. ГК «Ялта» — настоящий лидер ялтинского футбола последних двух лет. Двукратный чемпион Ялты (2010 и 2011 года) и действующий обладатель Кубка Ялты. В нынешнем розыгрыше в 1/8 финала был побежден «Олимпик» 2:0. В четвертьфинале в драматичной серии послематчевых пенальти был обыгран «Новатор» — 1:1 в основное время и 5:4 по пенальти. В полуфинале команда победила «Динамо» 1:0. Решающий гол был забит с пенальти. Любопытно, что во всех матчах Кубка на игры приходились дни рождения игроков ГКЯ или соперников, а вот на 7 августа ничего не выпало. За последние пять лет ГКЯ в третий раз играло в финале Кубка Ялты (2007, 2010 и 2011 годы). На счету ГК «Ялта» — уникальная серия: в официальных матчах команда не знала поражений с 29 апреля 2010 года, когда в последнем туре регулярного чемпионата уступила... «Форосу» 2:3. За это время команда провела 29 матчей в чемпионате и Кубке Ялты.«Форос-2» — команда молодая, но за несколько лет выступлений в городском первенстве сумевшая выиграть титул чемпионов (в 2009 году). Кроме того, сейчас в команде выступает несколько игроков, дважды выигрывавших в составе «Фороса» Кубок Крыма. В нынешнем розыгрыше Кубка «Форос-2» прошел «Сатурн», обыграв его в 1/8 финала со счетом 6:0. Затем был «Водоканал», побежденный в трудном матче 3:2. В полуфинале достаточно легко был переигран «Гурзуф» — 4:0. Интересно, что в этих матчах команда шесть раз била пенальти. За последние три года «Форос» второй раз играл в финале Кубка Ялты (2009 и 2011 годы).В Кубке Ялты между собой команды встречались в 2008 году на ранней стадии. Тогда «Форос» победил, но команде было засчитано техническое поражение. Кстати, последней на сегодня командой не из самой Ялты, выигрывавшей Кубок города, стала в 2007 году «Гаспра», победившая в финале... ГК «Ялта».Обслуживать матч пригласили нейтральных арбитров высокой квалификации, так что традиция сохранилась. На поле команды вышли в сопровождении юных футболистов, так что открытие получилось красочным и ярким. Но и грустным, так как перед началом поединка весь стадион почтил минутой молчания память Валерия Тимофеевича Боярчука, сделавшего много для развития футбола в Ялте и чье имя носит Кубок города.А вот сам матч начался неожиданно, похоже, для обеих команд. Уже на 2-й минуте при подаче штрафного вратарь «гэков» не удержал мяч и первым к нему успел Мустафа Абляметов. Надо сказать, что ГК «Ялта» — команда, которая обычно играет против сильных соперников от обороны, ищет шансы в контратаках, и к тому же благодаря хорошей физической и тактической подготовке способная наращивать темп в ходе поединка. Но играть от обороны, проигрывая в финале, — бессмысленно. Поэтому «гэки» вынуждены были пойти в атаку, но там особых дивидендов не добыли, а в середине тайма и зевнули фланговое забегание Юрия Зыгаря, который хладнокровно и мощно пробил мимо вратаря из пределов штрафной площади. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Фороса».В перерыве состоялась приятная церемония награждения ялтинских юношей 1996-1997 годов рождения, представлявших наш город на чемпионате Крыма в составе ДЮСШ ФСО «Украина». Ребята весь сезон боролись за чемпионство, но в итоге уступили всего лишь 1 очко СК «Крым» из Алушты. Серебряные награды юношам вручили председатель комитета арбитров Федерации футбола Крыма Георгий Ильяков, городской голова Ялты Алексей Боярчук и директор ДЮСШ ФСО «Украина» Виктор Борщ. Наверняка мальчишки надолго запомнят этот день, все-таки выйти на сцену перед несколькими тысячами зрителей — это серьезно.Едва начался второй тайм, как у болельщиков и игроков ГК «Ялта» появился повод для радости и оптимизма — ворвавшийся в штрафную Василий Титов уже на 2-й минуте второго тайма сумел сократить отставание в счете. После этого началось традиционное наращивание темпа «гэками», и в эти минуты даже опытнейшая оборона «Фороса» вынуждена была иногда играть откровенно на вынос. Немалая заслуга в том, что ГК «Ялта» не сумел сравнять в эти минуты счет и в игре вратаря Бориса Андренко, который несколько раз выручал команду. А в середине второго тайма сказался класс игроков «Фороса». На половине поля соперников один из игроков «ГКЯ» не справился с мячом, который подхватил Арсен Мустафаев, и на скорости пройдя по флангу защитника, ворвался в штрафную, сумел протолкнуть мяч мимо вратаря. Таким образом, преимущество «Фороса» в два мяча восстановилось. Отыграть у такой команды два мяча за 20 минут очень сложно, но «гэки» постарались. И даже один гол сумели сквитать, когда Николай Жих реализовал на 90-й минуте пенальти. Но вот развить этот успех уже было просто некогда. Финальный свисток зафиксировал победу «Фороса» 3:2, что вызвало бурную радость их болельщиков и всей администрации клуба.После того, как немного утихли бушевавшие на поле и трибунах страсти, состоялась церемония награждения. Медали за третье место были вручены «Динамо», за второе — ГК «Ялта», ну а Кубок, золотые медали и путевку в Турцию заслуженно получили игроки «Фороса-2».Также было отмечено несколько игроков в различных номинациях. Так, лучшим игроком турнира был признан динамовец Олег Кудлюк, получивший в качестве приза двухдневную путевку в «Ялта-Интурист». Лучшим вратарем признали голкипера «Фороса-2» Бориса Андренко, защитником — Владимира Ляпичева (ГК «Ялта»), а нападающим — Сергея Федорчука (ГК «Ялта»). Специальный приз из рук городского головы Алексея Боярчука получил и главный редактор «Ялтинских Вестей» за активное участие в освещении футбольной жизни Ялты. Теперь у «REDАкции» на один мяч стало больше...И еще немного цифр. В этом году в турнире приняли участие 23 команды, представляющие Ялту, Алупку и поселки ЮБК — Гурзуф, Никиту, Гаспру, Кореиз и Форос.Кубок стартовал 20 июня, и всего команды провели 23 матча, в которых были забиты 115 голов (не считая послематчевых серий пенальти).Больше всего голов было забито в матче «Ветераны Водоканала» — «REDАкция» 9:2, самого весомого преимущества добилось «Динамо» в поединке с «ДЮСШ» 9:0. Дважды командам для выявления сильнейшего пришлось бить послематчевые пенальти, причем три года подряд в Ялте обходились без этого.