«Таврия» одерживает уверенную победу в Донецке

16.08.2011

В 6-м туре «Таврия» прервала свою 4-матчевую ничейную серию в чемпионате уверенной победой в Донецке над местным «Металлургом» – 3:1. Это позволило крымчанам подняться на четвертое место в турнирной таблице

Семену Альтману вновь пришлось перекраивать защитные порядки своей команды. Удаленного в предыдущей игре с «Оболонью» хорвата Марина Любичича в центре обороны сменил его соотечественник Саша Джуричич, а травмировавшегося Владимира Езерского на правом фланге – Олег Гуменюк. Не обошлось без изменений и в линии атаки: потерявшего голевое чутье Лаки Идахора из стартового состава вытеснил Максим Фещук. Уже в дебюте симферопольцы завладели достаточно солидным преимуществом, которое не замедлили воплотить в забитые мячи. На 16-й минуте Слободан Маркович на входе в штрафную с левого фланга обокрал Марио Сержио и, как на блюдечке, выложил мяч под удар в район 11-метровой отметки набегающему Сергею Назаренко – тот пробил аккурат под перекладину – 1:0. Спустя три минуты Фещук, оправдывая доверие тренера, удвоил преимущество «Таврии», из центра штрафной в касание переправив мяч точнехонько в правый нижний угол после скидки Антона Шиндера – 2:0. Игра у гостей получалась, и будь Фортуна к ним более благосклонна, еще в первом тайме вполне могли довести дело до разгрома. На 33-й минуте с ударом Шиндера с острого угла не без труда справился голкипер «Металлурга» Александр Бандура. Последовавшую после этого эпизода подачу корнера ударом головой завершал Антон Монахов – вратарь вытащил мяч из-под перекладины. Перед самым свистком на перерыв симферопольцы создали еще два стопроцентных голевых эпизода: сначала, откликнувшись на выверенную передачу Назаренко, головой под дальнюю штангу пробил Фещук (Бандура проявил чудеса реакции), а затем уже сам Назаренко не реализовал выход один на один с голкипером. Дончанам за весь первый тайм удалось создать лишь один по-настоящему опасный момент у ворот Дамира Кахримана – серб вытащил мяч после удара со «второго этажа» в исполнении Вячеслава Чечера. В дебюте второго тайма (на 50-й минуте) третий мяч таки побывал в воротах Бандуры: таврийцы затеяли в штрафной соперника настоящую карусель, и после «выстрела» Шиндера рикошетом от спины Александра Воловика «круглый» отправился в сетку – 3:0 (гол записали на счет нападающего). В середине тайма дончане активизировались и несколько раз заставили потрудиться Кахримана (серб выиграл рандеву у Жозе Соареса и справился с опасным прострелом Маркоса Пиззелли). А на 62-й минуте хозяевам таки удалось один мяч отыграть: классный удар (как показалось, благодаря опять же рикошету) из-за пределов штрафной площадки удался Джордже Лазичу – 3:1. На том голевая феерия в этом матче себя исчерпала. Хотя шансов забить у «Таврии» еще было немало. Особенно старался вышедший на замену Васил Гигиадзе. Грузинский легионер неплохо цеплялся за мяч впереди и не стеснялся «стрелять» по воротам Бандуры с любых дистанций (отметим два «сэйва» голкипера «Металлурга»). Концовку матча крымчане доигрывали в большинстве: на 84-й минуте красную карточку от Виталия Годуляна схлопотал Рикардо Фернандеш, сзади ударивший по ногам Желько Любеновича. 15 августа 2011 года. Донецк. Стадион «Металлург». 2 400 зрителей. 6-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украины (сезон-2011/12) «Металлург» (Д) – «Таврия» – 1:3 «Металлург» (Д): Бандура, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Голайдо, Лазич, Фернандеш, Морозюк (Казарян, 67), Пиззелли (Траоре, 61), Соарес (Дуровски, 69), Димитров. «Таврия«: Кахриман, Гуменюк, Джуричич, Монахов, Маркович, Причиненко (Галюза, 75), Любенович, Калиниченко (Платон, 77), Назаренко, Шиндер (Гигиадзе, 67), Фещук. Голы: Лазич, 62 – Назаренко, 16, Фещук, 19, Шиндер, 50. Предупреждения: Казарян, 69, Дуровски, 75, Траоре, 88, Чечер, 90 – Маркович, 45, Гуменюк, 47, Причиненко, 60, Шиндер, 65. Удаление: Фернандеш, 84. Арбитр – В. Годулян (Одесса).