Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 13 июля

12.07.2011

В 1945 году в возрасте 66 лет умерла самая знаменитая уроженка Ялты Алла Назимова (Мариам Аделаида Левентон), актриса театра и кино. Ученица Немировича-Данченко добилась оглушительноо успеха в Америке. В эпоху немого кино она зарабатывала больше, чем Мэри Пикфорд, а английская пресса писала, что она и Чаплин — гиганты экрана

В 1737 году русская армия под командованием фельдмаршала Миниха овладела турецкой крепостью Очаков.

В 1793 году в возрасте 50 лет был убит Жан Поль Марат, трибун. Член Конвента, председатель Якобинского клуба был убит сторонницей жирондистов Шарлоттой Корде, которая проникла к нему под предлогом интервью. Принимавший ванну Марат выслушал Корде, которая назвала ему имена противников якобинцев в Нормандии, записал их имена и пообещал собеседнице, что они обязательно будут гильотинированы. Пока Марат делал записи, Корде выхватила кинжал и вонзила его ему в сердце. Именем Марата назван санаторий в Большой Ялте.

В 1837 году королева Виктория стала первым монархом, поселившимся в Букингемском дворце.

В 1894 году родился Исаак Бабель, писатель.

В 1897 году Гульельмо Маркони получил патент на радио.

В 1908 году в Лондоне открылись IV Олимпийские игры. В них впервые приняли участие женщины.

В 1909 году родился Суфанувонг, принц левых взглядов. Получил образование во Франции и во времена французской администрации в Индокитае строил мосты и дороги во Вьетнаме. В 1945 году возглавил армию антиколониального движения Лао Иссара. В 1950 году организовал Единый национальный фронт Лаоса, придерживавшийся коммунистической ориентации. После провозглашения Лаосской Народно-Демократической Республики в 1975 году стал ее первым президентом. Входил в состав Политбюро ЦК Народно-революционной (коммунистической) партии Лаоса.

В 1920 году родился Аркадий Адамов, писатель, автор милицейских детективов («Дело «пестрых», «Петля», «Инспектор Лосев»).

В 1922 году родилась Мария Виноградова, киноактриса. Среди восьми десятков ее киноролей нет главных, но ее снимали Данелия, Рязанов, Тодоровский, Шепитько и Шукшин. Она озвучивала звезд мирового кино, а число персонажей мультипликационных фильмов с ее голосом просто трудно сосчитать, назовем лишь дядю Федора из Простоквашина.

В 1923 году родился Михаил Пуговкин, киноактер, народный артист СССР (1988). Почетный житель Ялты.

Жил он в Ялте с 1991 по 1999 год. На ЮБК, выступая на творческой встрече в доме отдыха в Алуште, немолодой актер познакомился со своей третьей женой Ириной Лавровой. В 1999 году, уезжая из нашего города, Михаил Пуговкин продал эту квартиру не кому-нибудь, а знаменитому шансонье Вилли Токареву, который также очень любит Ялту и всегда мечтал здесь жизнь. Сейчас на этом доме в Черноморском переулке установлена мемориальная доска в честь знаменитого актера.

В 1952 году Михаил Пуговкин приехал в Ялту на съемки киноэпопеи «Адмирал Ушаков» и «Корабли штурмуют бастионы» и впервые увидел Черное море. Впечатление было таким сильным, что решение жить в этих местах возникло немедленно. В ту пору ему еще не было тридцати. Между тем в Ялту он переехал только через 40 лет — в июне 1991-го. Столица потеряла знаменитого москвича, зато Ялта приобретала новую достопримечательность. На вопросы журналистов, почему же он переехал в Ялту, народный любимец отвечал: «Голливудские артисты такого ранга, как я, имеют свои острова, а я рад иметь свой полуостров — Крым».

Из фильмов, снимавшихся в Ялте, и где запомнился Михаил Пуговкин, конечно, стоит упомянуть легендарную сцену из «Ивана Васильевича...», в которой «режиссер Якин» на пирсе руководит съемками «клипа», а также комедию «Спортлото-82» — авантюрную курортную историю. Хотя все это было снято в «доялтинские» времена. Когда же Михаил Пуговкин переехал в Ялту, то кино ни то что в Ялте, в стране практически перестали снимать. В нашем городе он в основном выступал по санаториям, встречался с людьми, но очень тосковал по съемкам, может, потому и уехал.

Совсем скоро, с 12 по 17 июля в Крыму в пятый раз пройдет фестиваль «Виват, комедия!», посвященный памяти Михаила Пуговкина. Гостем фестиваля станет известная советская актриса Наталья Варлей, которая проведет в автономии творческие вечера и встречи с крымчанами.

Любопытно, что 2002 году на первой платформе Южного вокзала города Харькова появился памятник отцу Федору из «12 стульев» Ильфа и Петрова в виде Михаила Пуговкина с чайником, каким он сыграл его в фильме Леонида Гайдая.

В 1923 году английский парламент одобрил внесенный леди Астор закон, запрещавший продажу алкоголя лицам моложе 18 лет.

В 1928 году родился Валентин Пикуль, писатель.

В 1930 году в Монтевидео прошло открытие первого чемпионата мира по футболу. В первенстве приняли участие тринадцать команд, причем Европу представляли лишь четыре сборные с тогдашней футбольной периферии.

В 1932 году родился Виктор Берковский, бард. По профессии металлург, кандидат технических наук, доцент. Он писал песни на стихи других авторов, сотрудничал со многими коллегами, музыкантами. Среди песен Берковского и знаменитая светловская «Гренада», и не менее известная «Под музыку Вивальди», сочиненная вместе с Сергеем Никитиным на слова Величанского.

В 1932 году родился Петр Фоменко, театральный режиссер, народный артист России (1993).

В 1939 году Фрэнк Синатра записал свою первую пластинку с песней From the Bottom of My Heart.

В 1940 году родился актер Патрик Стюарт, хороший профессор в «Людях Х». Сыграл во многих версиях «Звездного пути», в том числе в сериалах.

В 1942 году родился Харрисон Форд, американский киноактер. Отец Форда по происхождению был ирландцем, а мать имела русско-еврейские корни. В студенческие годы он ничем не отличался. Подписав первый контракт в Голливуде и не добившись каких-либо заметных успехов в кино и на телевидении, он всерьез подумывал о профессиональной карьере плотника. Вернулся в кино лишь спустя четыре года, снявшись в фильме «Американские граффити», а еще через четыре года добился большого успеха в роли Хана Соло в фильме «Звездные войны» (1977). Вообще цифра четыре играет особую роль в жизни Форда. Судите сами: прошли следующие четыре года — и Форд стал суперзвездой, сыграв Индиану Джонса в фильме «Искатели утерянного ковчега», еще четыре года — и он выдвигается на «Оскар» за фильм «Свидетель». Два брака принесли ему трех сыновей и дочь. Его нынешняя жена Мелисса Мэтисон — сценаристка, в частности ею написан сценарий «Инопланетянина», а за ее сценарий фильма Мартина Скорсезе «Кундун» о жизни далай-ламы Харрисон Форд внесен китайскими властями в список 50 человек, которым запрещен въезд на Тибет.

В 1944 году родился Эрнё Рубик, венгр — изобретатель знаменитого кубика.

В 1944 году родился актер Борис Клюев. Он и брат Шерлока Холмса в лучшем сериале о знаменитом сыщике, и Трианон в шпионском сериале «ТАСС уполномочен заявить» и Рошфор в «Д'Артаньяне и трех мушкетерах».

В 1954 году в возрасте 47 лет умерла Фрида Кало, мексиканская художница.

В 1957 году родился сценарист, продюсер и режиссер Кэмерон Кроу. Во всех этих ипостасях он поработал на фильмами «Ванильное небо», «Джерри Магуайер», «Почти знаменит» и «Элизабеттаун».

В 1963 году родился Вадим Казаченко, певец.

В 1963 году родился музыкант-элетронщик Fatboy Slim, он же Норман Кук.

В 1966 году на экраны США вышел фильм «Как украсть миллион» с Одри Хепберн и Питером О'Тулом в главных ролях.

В 1967 году на экраны вышел фильм Киры Муратовой «Короткие встречи», в котором играли Нина Русланова, Владимир Высоцкий, Кира Муратова.

В 1969 году Black Sabbath впервые выступили под этим именем.

В 1973 году в Англии вышел первый альбом группы Queen с одноименным названием. Группа существовала уже более двух лет, но до поры до времени члены группы уделяли больше внимания не музыке, а своей профессиональной деятельности (Брайан Мей — астрономии, Роджер Тейлор — биологии, Джон Дикон — электронике, а Фредди Меркури — художественному дизайну). Выпустив первую пластинку и начав концертную деятельность, группа добилась первого впечатляющего успеха осенью 1974 года, когда вышел их третий альбом Sheer Heart Attack и сингл Killer Queen.

В 1985 году в Лондоне и Филадельфии одновременно прошли концерты Live Aid в помощь голодающим в Африке. Организатором мероприятия был лидер группы Boomtown Rats Боб Гелдоф, который сумел привлечь для участия таких звезд, как Мик Джеггер, Мадонна, Тина Тернер, Пол Маккартни, Дэвид Боуи, Боб Дилан. По телевидению представление смотрели более полутора миллиардов зрителей в 160 странах. СССР оказался едва ли не единственной страной, отказавшейся от показа концерта.

В 1985 году на соревнованиях в Париже Сергей Бубка впервые преодолел в прыжках с шестом высоту 6 метров.

В 1985 году «A View To A Kill» Duran Duran возглавила чарт. Песня, вошедшая в саундтрек к фильму «Бондиады», провела на вершине британского хит-парада две недели.

В 1991 году песня «Everything I Do I Do It For You» Брайана Адамса возглавила чарт. Песня, вошедшая в саундтрек к фильму «Три мушкетера», занимала вершину чарта целых 16 недель.

В 1997 году диск «The Fat Of The Land» Prodigy возглавил чарт Великобритании. Альбом продержался на вершине пять недель кряду. Ветераны танцполов наверняка помнят забойные хиты с этой пластинки.

В конце 90-х годов настоящий бум в развитии испытала туристическая отрасль. Открывались новые турфирмы, которые осваивали новые направления. Некоторые даже стали предлагать семейный отдых в подарок.

В 2002 году на 94-м году жизни умер Юсуф Карш, американский фотограф. Ребенком он покинул Армению и оказался в Америке, где освоил профессию фотографа. Запечатлел на пленке почти всех знаменитостей XX века (вспомните хотя бы знаменитые портреты Черчилля в 1941 году и Хемингуэя в свитере).

По православному календарю 13 июля именины отмечают Андрей, Варфоломей, Иван (Иоанн), Иуда, Матвей (Матфий), Петр, Симон, Софрон (Софроний), Тимофей, Фаддей (Фадей), Феоген, Филипп (Филип), Фома и Яков (Иаков). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине - Богуслав, Ернст, Маргарита, Андрiй, Матвiй, Софрон, Варфоломiй, Iван, Матфей, Петро, Пилип, Симон, Тадей, Хома, Якiв, Радомила; в Латвии - Margrieta, Margarita; в Литве - Eugenijus, Henrikas, Arvilas, Arvile, Anakletas, Anys; в Эстонии - Margareeta, Margit, Mareta, Maret, Marita, Marit, Marge, Mare, Meeta, Greta, Greet, Reeda; в Австрии - Heinrich; в Болгарии - Апостол, Панайот, Цола, Цоло; в Венгрии - Jeno; в Германии - Bertold, Mildred, Sara, Sally, Sarina, Silas, Silvio, Heinrich (+Joel, Arn); в Дании - Margarethe; в Ирландии - Fionntan (Fintan), Ultan, Eirnin; в Испании - Eugenio, Sara, Joel; в Норвегии - Mia, Mildred; в Польше - Ernest, Ernestyn, Eugeniusz, Irwin, Jakub, Justyna, Malgorzata, Margareta, Radomila; в Словакии - Margita; в США и Канаде - Guy, Margarita, Marge, Margie, Margaret, Maggie, Mamie, Marguerite, Marita, Meragan, Megan, Meghan, Peggy, Rita; в Финляндии - Ilari, Lari, Joel; во Франции - Enzo, Eugene, Henri, Joel; в Хорватии - Henrik, Hinko; в Чехии - Marketa; в Швейцарии - Heinrich, Joel, Johannes, Sara, Sarah; в Швеции - Joel, Judit.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей