Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 18 июня

17.06.2011

В 1976 году, то есть ровно 35 лет назад, родился Максим Галкин, артист эстрады, пародист, телеведущий, певец. По образованию лингвист и вполне мог стать серьезным ученым

В 1583 году зафиксировано первое в истории страхование жизни. В Лондоне Ричард Мартин застраховал жизнь Уильяма Гиббонса на сумму 383 фунта.

В 1801 году решением императора Александра I Лифляндская, Эстляндская и Курляндская губернии сведены в генерал-губернаторство с центром в Риге. Первым рижским генерал-губернатором стал князь, генерал от инфантерии, коллекционер произведений искусства Сергей Голицын.

В 1812 году родился Иван Гончаров, писатель. С его «Обыкновенной истории» (1847) начался классический русский роман, а о героях «Обломова» спорят до сих пор.

В 1815 году состоялась битва при Ватерлоо. Англо-голландские и прусские войска нанесли сокрушительное поражение армии Наполеона. В ходе сражения родилось крылатое выражение «Гвардия умирает, но не сдается!», которым ответила на предложение сложить оружие окруженная старая гвардия Наполеона, затем расстрелянная в упор из орудий. Ныне, правда, когда опровергаются старые легенды и рождаются новые мифы, утверждают, что ветеранам было не до афоризмов: они просто послали противника о-очень далеко.

В 1836 году из-за травли, развязанной реакционными кругами после премьеры пьесы «Ревизор», Николай Гоголь решил уехать из России. Вместе со своим старым гимназическим товарищем Данилевским он сначала поселился в Швейцарии. За десять лет добровольного изгнания Гоголь побывал во Франции, Германии. Особенно длительное время он прожил в Италии, в Риме. В эти годы он написал «Мертвые души», для издания которых на несколько месяцев возвращался на родину.

В 1871 году канадка Анна Свон вышла замуж за американца Мартина Бейтса. Супруги попали в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокая супружеская пара: ее рост был 227 см, а мужа — 220 см.

В 1877 году родился Джеймс Монтгомери Флэгг, американский художник, нарисовавший знаменитый плакат с дядей Сэмом «I Want You» во время первой мировой войны. В годы гражданской войны в России художник Дмитрий Моор нарисовал плакат с красноармейцем «Ты записался добровольцем?», композиционно точно повторяющий плакат Флэгга.

В 1882 году родился Георгий Димитров, болгарский коммунист, обвиненный фашистской пропагандой в поджоге рейхстага и оправданный на Лейпцигском процессе, где из обвиняемого стал обвинителем, но все равно был заключен в тюрьму после суда.

В 1889 году американец Ричардсон запатентовал детскую коляску.

В 1900 году родился Михаил Бутусов, футболист, заслуженный мастер спорта. Был первым капитаном и автором первого гола сборной СССР.

В 1901 году родилась Анастасия, четвертая дочь Николая II. С семи лет она ухаживала за больным братом — наследником российского престола Алексеем, плела кружева, училась языкам и бальным танцам, участвовала вместе со старшими сестрами в домашних спектаклях. Анастасия слыла отчаянной шалуньей и участницей проказ своего брата, за что заслужила в семье прозвище Швибзик. Погибла она вместе со всей семьей в ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге. Долгие годы на Западе объявлялись самозванки, каждая из которых уверяла, что именно она — восставшая из небытия великая княжна. Поводом для этого, скорее всего, стал тот факт, что останков царской семьи тогда обнаружено не было, хотя следователь Н. Соколов и сделал вывод об уничтожении всей царской семьи. Среди претенденток были Анастасия Чайковская, Анна Андерсон, которая пыталась 50 лет (!) доказать в судах свою принадлежность к царской фамилии. Лишь после ее смерти сравнительный анализ ДНК развеял очередную легенду. Мифическая судьба Анастасии не раз привлекала внимание писателей, режиссеров. Достаточно вспомнить фильм «Анастасия» с Ингрид Бергман в главной роли, за которую актриса была удостоена приза «Оскар», или мультипликационный фильм студии XX Century Fox.

В 1919 году родился Юри Ярвет, эстонский актер («Король Лир», «Солярис») , народный артист СССР (1975).

В 1928 году на 56-м году жизни погиб Руаль Амундсен, норвежский полярный исследователь, первым достигший Южного полюса. Стремясь первым добраться до Нобиле, потерпевшего крушение на своем дирижабле «Италия» в арктических льдах, Амундсен и двое его товарищей вылетели с мыса Тромсе в Норвегии на перегруженном гидроплане «Лэтэм-47». Гидроплан исчез вместе с пассажирами. Несколько месяцев спустя в Баренцевом море были обнаружены топливный бак и буй, которые явно использовались Амундсеном в качестве плота при попытке добраться до земли.

В 1928 году Амелия Эрхарт совершила перелет через Атлантику и стала первой женщиной, которой это удалось. Правда, только перед вылетом она узнала, что роль ее отнюдь не пилотская. Машину вели летчик Штульц и механик Гордон. А она была лишь пассажиркой. — Меня везли, как мешок картошки, — сетовала она. Но едва самолет приземлился в Европе, произошла чудесная метаморфоза. Тот факт, что женщина победила океан, сразу же затмил имена пилота и механика. Пресса неистовствовала: стрекотали камеры, вспыхивали блицы фотоаппаратов. Впоследствии Амелия Эрхарт написала рассказ о своем полете — «Двадцать часов сорок минут».

В 1935 году родился Юрий Соломин, актер театра и кино («Адъютант его превосходительства», «Дерсу Узала»), народный артист СССР (1988)

В 1936 году в возрасте 68 лет умер писатель Максим Горький, имя которого в Ялте увековечено в названии улицы, а образ — в памятнике у входа в Приморский парк. Это неудивительно, так как писатель неоднократно бывал в Ялте, общаясь с Антоном Чеховым и Львом Толстым, а уже после возвращения из эмиграции жил в южнобережном поселке Тессели на своей даче.

Максим Горький (он же — Алексей Максимович Горький, он же — Алексей Пешков) родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде (в советское время — Горький и это название сохранилось в названии автозавода ГАЗ).

Максим Горький — один из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков, прославившийся изображением романтизированного деклассированного персонажа («босяка»), лично близкий социал-демократам, находившийся в оппозиции царскому режиму, имел мировую известность.

Первоначально Максим Горький скептически отнесся к Октябрьской революции, но после жизни за рубежом он вернулся в СССР, где последние годы жизни был окружен официальным признанием как «буревестник революции» и «великий пролетарский писатель», основатель социалистического реализма.

Применительно к Ялте личность Максима Горького интересна его тесным общением с Антоном Чеховым. Их связывала не только переписка, но постоянное участие знаменитого писателя в судьбе молодого коллеги. Именно маститый драматург Антон Чехов подбил Максима Горького на создание пьес («Мещане» и «На дне»), а когда правительство аннулировало избрание в 1902 году Горького почетным членом Императорской академии наук, то Антон Чехов и Владимир Короленко отказались от членства в академии.

11 мая 1934 года неожиданно умирает приемный сын Горького — Максим Пешков, а сам писатель — спустя чуть более двух лет. Обстоятельства смерти Горького и его сына многими считаются «подозрительными», ходили слухи об отравлении, которые, впрочем, не нашли подтверждения. На похоронах, в числе прочих, гроб с телом Горького несли Молотов и Сталин. Интересно, что в числе прочих обвинений Генриха Ягоды на Третьем Московском процессе 1938 года было обвинение в отравлении сына Горького. Согласно допросам Ягоды, Максим Горький был убит по приказу Троцкого, а убийство сына Горького, Максима Пешкова, было его личной инициативой.

В 1937 году экипаж самолета «АНТ-25» (Валерий Чкалов, Георгий Байдуков, Александр Беляков) начал беспосадочный перелет по маршруту Москва-Северный полюс-США, успешно завершив его 20 июня приземлением на аэродроме города Ванкувер.

В 1942 году родился Джеймс Пол Маккартни, английский певец и композитор, один из основателей группы «Битлз». Сегодня он сэр и первый миллиардер среди рок-музыкантов. Хотите — верьте, хотите — нет. В разгар перестройки «Комсомольская правда» устроила «горячую линию» со студией Би-Би-Си в Лондоне, где у телефона на вопросы отвечал Маккартни. Непонятно, что произошло, но львиная часть звонков из СССР попадала на квартиру московского слесаря. По еще более странному совпадению его звали Павел Макарович. Обезумевшие фанаты почему-то по-русски орали ему: «Макарыч, мы твои ученики!» Макарыч запил... Жаль, но в состоявшийся наконец-то приезд в Москву встреча Макарыча с сэром Полом не состоялась. Маккартни пришлось ограничиться беседой с президентом России. Мне кажется странной волна нынешних воспоминаний о том, как преследовались «Битлз» и их фаны в СССР. Если уж кому и повезло из рок-музыкантов в те годы в нашей стране, так это именно им. Несомненно, благодаря только их невероятному таланту. Публикации о них имели, как правило, положительный характер. Печатались тексты и ноты их песен. Само собой, нельзя было и помыслить о концертах или выпуске альбомов группы, но имена ливерпульской четверки знал каждый меломан, как не проблемой было и записать их пластинки. И не случайно «Битлз» практически единственное явление рок-музыкальной культуры, на любви к которым сходятся все выросшие в те годы в СССР ее поклонники. Остальные либо напрочь забыты, либо их выбор носит сугубо индивидуальный (групповой) характер.

В 1943 году родилась Рафаелла Карра (Пеллони), итальянская эстрадная певица.

В 1943 году Президиум ВС СССР присвоил звание Героя Советского Союза рядовому Александру Матросову (посмертно).

В 1946 году на 47-м году жизни умер Георгий Васильев, кинорежиссер. Вместе со своим однофамильцем Сергеем Васильевым поставил фильм «Чапаев». А ведь частенько их называют «Братьями Васильевыми».

В 1952 году родилась Изабелла Росселлини, знаменитая дочь знаменитых родителей. Ее отец — итальянский кинорежиссер Роберто Росселлини, мать — еще более прославленная шведская актриса Ингрид Бергман. Младшая сестра-близнец Изотта стала профессором итальянской литературы, а Изабелла — киноактрисой и моделью, и в последнем занятии преуспела даже больше, почти полтора десятка лет являясь лицом косметической фирмы Lancome. Сыграла в фильме Дэвида Линча «Синий бархат».

В 1953 году в Ялтинский порт впервые после Великой Отечественной войны зашло круизное судно с иностранными туристами. «Бретань» с 280 пассажирами на борту простяло в Ялте четыре дня, в течение которых туристы совершали экскурсии по ЮБК, гуляли по городу и общались с туземцами.

В 1953 году в возрасте 59 лет умер Рене Поль Фонк, французский летчик-ас, сбивший в 1-ю мировую войну 75 вражеских самолетов (второй результат среди всех пилотов).

В 1955 году вышел первый номер журнала «Юность» (редактор Валентин Катаев).

В 1957 году на заседании Президиума ЦК КПСС Молотов и Маленков поставили вопрос о смещении Никиты Хрущева с поста 1-го секретаря ЦК КПСС. В острых прениях в поддержку Хрущева выступили три члена Президиума, за отставку — семеро. Заседание продолжалось три дня, Хрущев отказался подчиниться решению и потребовал созыва Пленума. Поддержка армии и КГБ в лице Жукова и Серова сорвала сговор просталинского ядра Президиума.

В 1960 году вышел первый номер российского (тогда советского) еженедельника «За рубежом».

В 1974 году на 78-м году жизни умер Георгий Жуков, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза.

В 1975 году родился однорукий французский актер Джамель Деббуз. Сыграл в «Амели» и «Ангеле-А». А руку потерял, попав подростком под поезд.

В 1978 году родилась актриса Эмма Хэминг, нынешняя жена самого Брюса Уиллиса.

В начале 2000-х годов в Крыму началось активное развитие торговых центров. Крупные объекты появились в Севастополе и Симферополе.

По православному календарю 18 июня именины отмечают Анувий, Аполлон, Арий, Вассиан, Горгий, Дорофей, Игорь, Иона, Иперехий, Ириний, Константин, Леонид, Маркиан, Михаил, Никандр, Памвон, Селиний и Федор (Феодор). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Аполон, Iгор, Дорофей, Костянтин, Леонiд, Федiр, Добромил, Eлизавета, Марко; в Латвии — Alberts, Madis; в Литве — Marcelinas, Morkus, Ginbutas, Vaiva, Arnulfas, Marina; в Эстонии — Aurelia, Auri, Auli, Reili, Reeli, Reelika; в Австрии — Markus; в Болгарии — Доротей, Доротея, Петър; в Венгрии — Arnold, Levente; в Германии — Dolores, Felivius, Otbert, Paula (+Potentin, Felicius, Simplicius, Elisabeth, Marina, Isabella); в Дании — Leontius; в Ирландии — Colman, Ana, Ninnidh; в Испании — Justo, Marceliano, Marina; в Норвегии — Bjarne, Bjorn; в Польше — Bjorn, Efrem, Elzbieta, Gerwacy, Leonia, Marek, Marina, Paula; в Словакии — Vratislav; в США и Канаде — Chantal, Colby, Lashawnda, Shawnda; в Финляндии — Tapio; во Франции — Leonce; в Хорватии — Marcelijan, Marko, Ljubomir; в Чехии — Milan; в Швеции — Bjorn, Bjarne.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей