Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму создадут базу данных водителей-хамов

20.12.2011

В Крыму создадут базу данных водителей, уволенных за неадекватное поведение.

Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николай Черевков.

По его словам, в Реском часто обращаются жители автономии с жалобами на грубое поведение водителей автобусов и маршруток.

«Мы работаем с ГАИ по составлению базы данных таких водителей-нарушителей. Такой базой может воспользоваться перевозчик, чтобы узнать, увольнялся ли водитель за хамство и грубость. К нам часто обращаются горожане по поводу некорректного поведения водителей городских маршрутов, и хотя это не наша компетенция, мы стараемся вмешаться. Поскольку зачастую городские перевозчики являются одновременно и междугородними (как, например, «СимСитиТранс»), мы просим их увольнять таких водителей», — рассказал Н.Черевков.

По его словам, в этом году по жалобам крымчан было уволено около 29 водителей.

Однако, говорит Н.Черевков, вКрыму они легко находят себе работу в других компаниях-перевозчиках. Поэтому именно для работодателей и создается эта база. «Многих людей волнует хамство, грубость, неопрятность водителей автобусов и маршрутных такси. Часто водители обижают льготников. Я к этому отношусь очень негативно и требую от своих работников, чтобы досконально по каждому случаю проводили расследование.

Как правило, после наших внушений 50% таких водителей увольняют. В этом году случаев 20 таких было. Но часто водители устраиваются к другим перевозчикам. Ежегодно в пригороде и межгороде ездит 2000 автомобилей. Это я не беру городской транспорт, за который отвечают мэры городов. И не хватает нормальных шоферов. Вот эти нерадивые водители и бегают от одного перевозчика к другому», — говорит глава рескома.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей