Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте будет две горноспасательные службы

25.10.2011

В Ялте появятся две горноспасательные службы — одна под контролем крымского Главка МЧС, другая — властей курорта

Как сообщил секретарь городского совета Ялты Сергей Илаш, вопрос о создании коммунальной службы спасения в горах вынесен на заседание сессии 23 ноября. При этом, по его словам, до настоящего времени продолжает работать расформированный МЧС ялтинский отряд горноспасателей.

— Пока у нас есть договоренность с Юрием Павловым (начальник отряда — ред.) и служба работает, — уточнил Сергей Илаш. — Каких-либо коренных шагов по уничтожению отряда не произошло. Есть намерение, и есть предложение перейти в другую службу. Есть предложение с их стороны перейти в коммунальную службу. Сейчас это все обсуждается.

По словам секретаря горсовета, коммунальная горноспасательная служба будет занимать прежнее здание. Однако там же расположится отряд аварийно-спасательной части МЧС. Вопросы взаимодействия двух по сути одинаковых служб еще предстоит обсудить с Главком МЧС.

— Мы договорились, что Шахов (и.о. начальника МЧС в Крыму — ред.) приедет к нам, и мы проведем общее совещание с начальником отряда Юрием Павловым, — пояснил Сергей Илаш. — Эта служба нам крайне важна, и мы в обязательном порядке ее сохраним.

Напомним, что согласно приказу главы МЧС Украины Виктора Балоги с 26 сентября горно-поисковые отряды, морские и речные координационные центры МЧС в регионах ликвидируются, а личный состав переводится в Аварийно-спасательные части спецназначения при городских и областных управлениях МЧС. В Крыму эта реорганизация привела к тому, что в разгар туристического сезона полуостров лишился профессиональных спасателей.

Крымские горноспасатели не согласились с условиями работы, предложенными в результате переподчинения горно-поисковых отрядов главку МЧС.

В свободное от поиска и спасения людей время они должны оказывать услуги по промышленному альпинизму – заниматься обрезкой деревьев, покраской и утеплением фасадов, возможна также уборка снега с кровли альпинистами. При этом оказание платных услуг никак не отражалось на зарплате сотрудников.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей