«Таврию» разгромили в Германии

20.08.2010

Дебют «Таврии» в Лиге Европы вышел комом: сегодня в первом матче плей-офф раунда турнира подопечные Сергея Пучкова на выезде крупно уступили немецкому «Байеру» – 0:3, тем самым, по сути, превратив в формальность ответную игру в Симферополе.

Леверкузенцы вышли на поединок без ряда ключевых исполнителей: Сами Хююпя и Симон Рольфес травмированы, только-только восстановившийся звездный Михаэль Баллак в компании с Эреном Дердийоком и Транквилло Барнеттой оказались в запасе. Сергей Пучков выставил том же состав, что и в победном матче с «Кривбассом». Начало для симферопольцев получилось хуже не придумаешь: уже на 1-й минуте после подачи углового Виталий Постранский по-волейбольному вынес мяч за пределы штрафной… точно на ногу чешскому защитнику «Аспириновых» Михалу Кадлецу, который, не мудрствуя лукаво, сходу низом пробил точнехонько в правый от выключившегося из игры таврийского кипера угол ворот – 0:1. На 12-й минуте гости получили великолепный шанс отыграться: Александр Ковпак, воспользовавшись провалом обороны соперника, вывел Желько Любеновича один на один с вратарем «Байера» Рене Адлером, однако серб увлекся обводкой и момент запорол. Следует отметить, что за первый тайм «Таврия» вообще не нанесла ни одного удара по воротам леверкузенцев! И это при том, что контратаки нашей команде вроде бы удавались. Увы, Любенович, от которого нападающие ждали острых передач, был слишком медлителен и явно злоупотреблял индивидуальными действиями – в итоге все заканчивалось далеко на подступах к штрафной соперника. «Байер», признаться, тоже в первом тайме не впечатлил: команда еще только входит в сезон и далека от своих лучших кондиций. Хотя и это не мешало леверкузенцам регулярно вспарывать проблемный правый фланг обороны крымчан, где очень уж неуверенно чувствовала себя парочка Слободан Маркович – Олег Гуменюк. К счастью, как всегда, за партнеров отрабатывал неутомимый Антон Монахов. А в концовке тайма на выручку «Таврии» сначала пришел Постранский, в эффектном прыжке вытащивший мяч из нижнего угла после удара со «второго этажа» Патрика Хельмеса, а затем и перекладина, принявшая на себя «выстрел» Ренато Аугусто метров с 25-ти. Развитие событий в матче явно не устраивало наставника «красных-черных» Юппа Хейнкеса, и он бросил в бой свои главные силы: Баллака и Барнетту – сразу после перерыва и чуть позже – Дердийока. У «Таврии» вместо инертного Антона Шиндера на левый фланг вышел Денис Голайдо. Уже на 49-й минуте Баллак мог отметить свое возвращение в «Байер» голом, но после затяжной атаки с угла вратарской попал в защитника. Минуту спустя экс-игрок «Челси» из пределов штрафной закручивал мяч под дальнюю штангу – надежно сыграл Постранский. На 54-й минуте леверкузенцы подарили «Таврии» еще один супермомент: ошибка опытнейшего Мануэля Фридриха привела к тому, что Лаки Идахор оказался в одиночестве перед воротами соперника – увы, с трех метров нигериец пробил в штангу. «Фармацевты» же продолжали давить, при этом играли, что называется, с улыбкой. Не без труда Постранский справился с ударами Барнетты (из-за пределов штрафной) и Дердийока (головой под перекладину). Несколько превосходных моментов запорол лучезарный Штефан Кисслинг. Две неплохие контратаки при этом, следует отметить, удались и «Таврии». На 78-й минуте Ковпаку не хватило каких-то сантиметров, чтобы с линии вратарской головой замкнуть классную передачу с левого фланга от Голайдо. А три минуты спустя Адлер своим отчаянным броском в ноги помешал Идахору реализовать выход один на один. В концовке же матча произошло то, что, наверное, и должно было произойти по такой игре: удача в итоге отвернулась от крымчан, и «Байер», словно по мановения волшебной палочки, минимальную победу превратил в крупную. На 83-й минуте свой дубль оформил Кадлец (напомним, защитник, между прочим), точным ударом головой с линии вратарской завершивший подачу углового (опять «стандарт«!) с правого фланга – 0:2. А уже в компенсированное время Гуменюк во втором матче кряду заработал пенальти, на входе в штрафную схватив за футболку Кисслинга. Пенальти вызвался пробить Баллак – и сделал это, как на тренировке, – 0:3. 19 августа 2010 года. Леверкузен, Германия. «БайАрена». 13 000 зрителей. Лига Европы. Плей-офф раунд. Первый матч «Байер» – «Таврия» – 3:0 «Байер«: Адлер, Швааб, Райнартц, Фридрих, Кадлец, Бендер (Баллак, 46), Аугусто, Сэм (Барнетта, 46), Видал, Хельмес (Дердийок, 66), Кисслинг. «Таврия«: Постранский, Маркович, Монахов, Леандро, Гуменюк, Галюза, Матяж (Луценко,71), Шиндер (Голайдо, 46), Любенович, Ковпак, Идахор (Гигиадзе, 82). Голы: Кадлец, 1, 83, Баллак, 90+1, с пенальти. Предупреждения: Леандро, 64, Голайдо, 74. Арбитр – Ф. Фотрель (Франция).