Ялта всегда открыта для любителей «открытой воды»

05.07.2010

5 июля в Ялте вновь состоялся Национальный Кубок по плаванию на открытой воде и Пятые летние юношеские игры

В прошлом году в этих турнирах приняли участие 41 спортсмен из Украины, Беларуси и России. Этот вид спорта всего два года назад стал олимпийским, но уже открывает перед пловцами большие перспективы. Взрослые спортсмены соревновались в марафоне — 10 километров, юниоры плыли 5 км. Дистанция располагалась вдоль набережной — от причала № 9 до боулинг-центра «Лето», на расстоянии от 50 до 100 метров от берега.На торжественном открытии соревнований присутствовали Президент Федерации плавания Украины Олег Демин, заместитель городского головы Евгений Драпятый, начальник Ялтинского управления по физической культуре и спорту Сергей Калина. В турнирах этого года приняли участие 30 спортсменов из 8 регионов страны, из них Мастера Спорта Международного класса Ольга Береснева (Мариуполь) и Игорь Снитко (Харьков), более 10 Мастеров спорта Украины, в том числе победитель прошлогоднего Кубка — Константин Украдыга (Кривой Рог). Безопасность спортсменов обеспечивали судейская коллегия на лодках Федерации Украины по плаванию и ГУ МЧС Ялты.В заплыве на 10 км первое место среди женщин заняла Алена Бербасова из Полтавской области, преодолев дистанцию за 2 часа 8 минут 21 секунду. У мужчин победил Игорь Снитко (2.02.38). Прошлогодний чемпион Константин Украдыга — на втором месте.На 5-километровой дистанции у мужчин первым стал Роман Кулик из Харьковской области (1.02.07), у женщин — Нина Мищенко из Запорожской области (1.04.44).Командное первое место заняли пловцы из Запорожья, второе — Харькова, третье — Днепропетровска.