«Таврия» уступила «Шахтеру» в матче за Суперкубок Украины с самым крупным в истории счетом

04.07.2010

Симферопольская «Таврия» не смогла на равных бороться со звездным составом «Шахтера» в игре за Суперкубок Украины, хотя после забитого на 32-й минуте гола Фещука счет стал 1:1

«Шахтер» — «Таврия» 7:1 Запорожье. Стадион «Славутич-Арена»Главный арбитр: Андрей Шандор (Львов)Ассистенты: Александр Войтюк (Запорожье), Олег Плужник (Харьков)Голы: Гладкий 2, 51, Жадсон 35, Виллиан 67, Адриано 78, 85, Рац 90 - Фещук 32«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чижов, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Степаненко 58), Фернандиньо, Жадсон (Тейшера 69), Виллиан, Коста, Гладкий (Адриано 70)«Таврия»: Старцев, Кашевский, Корнев, Ковпак (к) (Идахор 61), Монахов, Галюза (Матяж 46), Любенович, Голайдо, Фещук (Гигиадзе 72), Гуменюк, КуриловПредупреждения: Рац 34, Хюбшман 46, Коста 65 - Курилов 41, Идахор 66, Монахов 81.Это самый крупный счет в матчах за Суперкубок Украины.Это вообще всего вторая победа в основное время (в 2006 году киевское «Динамо» победило «Шахтер» 2:0), а в остальные 5 раз победитель определялся в серии пенальти. «Шахтер» выиграл трофей в третий раз, а четырехкратным его обладателем является киевское «Динамо».Александр ПрошутаДля Запорожья матч за Суперкубок превратился в настоящий праздник. Действительно, когда бы это Славутич-Арена еще увидела встречу двух команд, чьи названия ну никак не свяжешь с запорожским Металлургом? Сам стадион выглядел весьма торжественно: два сектора болельщиков из Донецка, один - из Симферополя, целый набор почетных гостей в ВИП-ложе, и сам кубок буквально под ложей прессы. Сама игра надежды болельщиков оправдала. Шахтер выглядел достаточно легко в ногах, а когда такие исполнители не имеют груза тяжелого сезона над собой, мы действительно вправе ожидать хорошего футбола. Таврия выглядела весьма типично: схема с тремя защитниками, небольшая оглядка на свои тылы, в то время как большая часть сил направлена на атаку. Кажется, защита симферопольцев не была готова к подобному началу поединка: не самый сложный заброс в сторону нападающих, Максим Старцев мог бы легко выйти и забрать мяч, но не рискнул, а Александр Гладкий легко подкараулил мяч и красивым ударом отправил его в сетку. Шла всего лишь вторая минута матча... Шахтер попробовал изобразить некоторое подобие игры сборной Испании на чемпионате мира: контроль мяча фактически без отдачи сопернику, мелкий пас, активные фланги. На самом деле, Дарио Срна и Разван Рац достаточно легко расправлялись со своими оппонентами на бровках, обеспечивая игре горняков необходимую ширину. Вообще, состав, выставленный на матч Сергеем Пучковым, несколько удивил. Да, понятно, что Суперкубок - турнир не совсем официальный, предваряет сезон, а значит, создает дополнительную возможность для проверки ближайшего резерва и наигрывания связей. Но ставить в линию защиты, состоящую из трех человек, двух новичков, - это, извините, риск. Пучков рискнул и прогадал. Алексей Курилов проиграл все единоборства, Николай Кашевский, при том, что ему постоянно доставляли мяч для начала атак, - половину. Да и голы забивали непосредственно после передач с флангов. Минуте к 25-й Таврия игру выровняла. Андрей Корнев и Желько Любенович начали исправно снабжать нападающих мячами, и дело пошло. Пошло так, что даже гол забили. Диагональ с фланга, Ковпак сбрасывает мяч Фещуку, который опережает защитников и Пятова, расстреливая ворота. Проблема в том, что Максим был, как минимум, в полуметровом офсайде, И не заметить его было достаточно сложно. Шандор не заметил - 1:1. Впрочем, парирет долго не держался. Сперва Виллиан не замкнул прекрасную атаку горняков разыгранную буквально в три касания, а затем он же прекрасно выкатил мяч под удар Жадсону, который пробил в одно касание - 2:1. Шахтер вернул себе игру, Таврия ее потеряла. Перерыв ничего не изменил - буквально через пару минут после продолжения игры Гладкий отправил третий мяч в ворота Старцева. Для Александра, как и для другого его тезки - Чижова, эта игра решала многое. Мирча Луческу много критиковал Гладкого по сезону, а Чижова вообще обещал отправить в аренду. Сегодня оба сыграли здорово, а «бомбардир с Лозовой» вообще сделал то, чего не делал долгое время - забил, еще и больше одного! Сергей Пучков, отчаянно метавшийся у кромки поля, пытался изменить ход встречи заменами, но его подопечные не контролировали ничего. Мяч держался только у защитников, до нападающих доходила максимум одна передача из восьми, а когда доходила, Идахор то мячом распорядиться не мог, то стрелял откровенно мимо ворот. В это же время Шахтер продолжал забивать. Передача из глубины поля нашла Дарио Срна, хорват выполнил точный прострел в центр, а Виллиан поразил уже пустые ворота - Старцев побежал на перехват. 4:1 - игру можно было заканчивать. Хотя про небольшой офсайд у капитана Шахтера забывать не стоит. Мирча Луческу дал поиграть тем, кого планировал увидеть в действии. Запорожскую публику, в первую очередь, интересовал новичок оранжево-черных Тарас Степаненко, только месяц назад перешедший из Металлурга в Шахтер. И домнул Мирча не разочаровал болельщиков: Тарас действительно появился на поле, причем первым из трех донецких резервистов. Минуте к 75-й игра успокоилась окончательно. Номинальные хозяева, ведя с разницей в три мяча, дали Таврии немного покатать мяч и попробовать наладить атакующую игру. Но только что не много. Шахтер, в некотором роде, действительно напоминал сборную Испании. Разве что забивал лучше. Разван Рац почувствовал свободу на бровке, и за пять минут до 78-й не реализовал отличный момент. А вот на том самом обороте секундной стрелки выдал отличную передачу на Луиса Адриано, которому промахнуться мимо пустых ворот было архисложно - 5:1. Такого счета в своей истории Славутич-Арена еще не видывала. Как говорили в одном известном фильме, «вот и погляди». Шестой гол Адриано вообще выглядел форменным издевательством: Фернандиньо проскочил мимо офсайда, вытянул на себя вратаря после паузы и дал забить своему коллеге по линии атаки. О седьмом голе Раца, который его, безусловно, заслужил, лучше не вспоминать. Все-таки нас читают в Симферополе. На самом деле, и таких Суперкубков, «однокалиточных», с предрешенным на 48-й минуте победителем, мы еще не видели. Хотя могли ожидать: Таврия ведь играет в свой футбол независимо от соперника, и сегодня за это поплатилась. Несыгранной обороне противостояла очень быстрая, думающая и мастеровитая атака. Опять же не будем забывать про свежесть ног. Вот и имеем в итоге чистейший разгром. Какие-то выводы делать сложно. Таврии нужно исправлять ошибки, а Шахтеру - сохранять форму. Впрочем, команда Луческу не выглядела «форсированной» и «подогнанной под матч». Посему, есть некоторая уверенность в том, что таким Шахтер мы будем видеть и дальше. А Симферополю нужно работать. С такой защитой в Европе против команд класс Порту, Ливерпуля, Ювентуса и т.д делать просто нечего.