Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

3D даст всплеск посещаемости кинотеатров

19.06.2010

О пути «важнейшего из искусств» к зрителю в Ялте, особенностях и проблемах этого бизнеса на курорте и о том, что привнесет в кинопрокат появление формата 3D, рассказал самый опытный специалист в этой сфере в Ялте — директор кинотеатра «Ореанда» Игорь Еричев

Русские фильмы в нагрузку

— Первым опытом работы кинодемонстратором стало руководство возрожденным «Сатурном» в 2003 году. После развала Союза кинотеатры долгое время пустовали, и некоторые вообще прекратили свое существование в этом качестве. Но в 2003 году удалось немного подремонтировать «Сатурн» и начать показ там актуальных фильмов. Народ к тому времени устал от видеокассет, а DVD еще не было, да и Интернет находился в зачаточном состоянии. И народ потихоньку стал возвращаться в кинотеатры. Конечно, прежде всего, крутили западные блокбастеры. Ситуация в российском кино тогда была сродни сегодняшней в украинском. Нам буквально навязывали российские фильмы, лишь бы мы их показывали, потому что в их кассовый потенциал никто не верил. И вдруг выстрелил «Турецкий гамбит», а следом «Ночной дозор», «9 рота», «Бумер». Сейчас мы уже сами просим у прокатчиков российские фильмы, потому что на них ходят.

Особенности национального кинопросмотра

— При СССР система кинопроката была централизованной, и в Ялте, например, хороший фильм показывали в таком порядке — «Сатурн», «Спартак», «Октябрь», летние кинотеатры и клубы при санаториях. «Октябрь» никоим образом не мог показать хит раньше «Сатурна». Сейчас каждый кинотеатр сам подбирает себе репертуар и ведет переговоры с прокатчиками. Зритель сейчас разделился, и только очень громкие фильмы привлекают всех подряд, а так каждый выбирает себе кино по вкусу. Кто-то ходит на экшен, кто-то — на комедии, а кто-то, и их очень много, — только на русскоязычные фильмы. В последние годы российский кинематограф при правительственной поддержке сделал большой скачок в качестве, при этом сохранив многие фирменные черты — актерское мастерство, особый юмор и другие мелочи, по которым сразу виден отечественный продукт. Уверен, что и украинское кино найдет своего зрителя, если оно будет хорошо сделано, а, главное, интересно. В чем-то украинским можно назвать проект «Любовь в большом городе» с участием «Квартала 95», но деньги там все равно российские.

Шмат сала в бочку меда

— Интерес к кино на большом экране в Украине стабильно рос, пока в начале 2009 года не было принято решение об обязательном дубляже фильмов на украинский язык. Это сильно ударило по кинопрокату, только обороты упали в среднем на 30 процентов. Но «всю прелесть» мы ощутили летом, когда кинотеатр, а тогда я уже работал в «Ореанде», стоял фактически пустым. Приезжие из стран СНГ не то, чтобы не хотели, они просто не могли смотреть фильмы на непонятном языке. Сам по себе Крым и так — русскоговорящий регион, а конкретно Ялта еще и ориентируется на подобных туристов, поэтому кино на украинском тут не востребовано. Тем более, что сейчас масса возможностей достать любой фильм с русским дубляжом. Будем надеяться, что Президент выполнит свое обещание, и прокатчики получат возможность сами выбирать язык дубляжа.

Новый взгляд на фильм

— Хочется верить, что это лето станет переломным. Причина — появление и стремительное распространение формата 3D. Подобное зрелище дома не получишь, и оно стоит того, чтобы прийти в кинотеатр. Сейчас есть пять форматов демонстрации фильмов в 3D, в «Ореанде» же установлена система «XpanD». Ее основное отличие от всех остальных — в особенных очках. Они реагируют на сигналы специального датчика в зале и в зависимости от происходящего на экране выбирают нужное изображение для каждого глаза по отдельности. Очки даже выглядят, как высокотехнологичный прибор из будущего. Однако же без привязки к конкретному кинозалу они абсолютно бесполезны. Но если кто-то опасается, что «умный» прибор может повредить зрению, то никаких противопоказаний нет. Правда, если вы носите очки, то 3D-очки надеваются поверх них, иначе получите искаженное изображение. Первым фильмом в 3D, который пойдет в «Ореанде», станет заключительная часть приключений Шрэка, на который приглашаем как детей, так и взрослых.

Мы спросили у ялтинцв: Где вы смотрите новые фильмы?

Вадим Мингалиев, повар:

— Все зависит от ситуации, если, например, с девушкой собираюсь посмотреть новый фильм, то приглашаю ее к себе домой.

Алла Мельникова, абитуриентка:

— Все «качаю» из Интернета, в кинотеатры хожу очень- очень редко.

Виктория Герасименко, официантка:

— Беру диск с новинкой у кого-нибудь из друзей, но если есть возможность, то иду в кинотеатр.

Михаил Голубаев, студент:

— В основном фильмы смотрю на ноуте, «качаю» или он-лайн, иногда беру диски у друзей посмотреть.

3d vision

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей