«Таврия» окончательно потеряла шансы на 5-е место

01.05.2010

Сыграв вничью в 28-м туре Чемпионата Украины в Премьер-лиге с основным конкурентом в борьбе за 5-е место — львовскими «Карпатами» — симферопольская «Таврия» потеряла все шансы на попадание в еврокубки по итогам первенства

19 апреля 2010 года. Симферополь. РС «Локомотив», 8100 зрителей. 28-й тур «Таврия» — «Карпаты» 1:1 «Таврия«: Старцев, Джуричич, Корнев, Ковпак, Монахов, Луценко, Галюза, Гигиадзе (Идахор, 67), Любенович, Голайдо, Фещук (Сирота, 90). «Карпаты«: Тлумак, Годвин, Гурули (Габовда, 61), Ощипко, Батиста, Милошевич, Федецкий, Кополовец (Зенёв, 86), Тубич, Худобяк, Ткачук (Мартынюк, 72) . Голы: Фещук, 58 – Ткачук, 16. Предупреждения: Гигиадзе, 54, Корнев, 55, Любенович, 63, Монахов, 90 – Тубич, 43, Ощипко, 54, Кополовец, 84. Арбитр – О. Деревинский (Киев).Это был матч достойных соперников и, вероятно, ничейный исход встречи вполне закономерен. Причем грустить по поводу потери двух очков могут и львовяне, и таврийцы, поскольку с реализацией у обеих команд были большие проблемы. Чего только стоит выход Фещука на 5 минуте на рандеву с Тлумаком. Максим, видимо, слишком хотел поразить ворота гостей с первых минут встречи и сплоховал в концовке этой атаки. Владея позиционным перевесом, хозяева спокойно контролировали игру. Впереди как никогда активен был Ковпак. И вдруг – грубейшая ошибка на левом фланге обороны «Таврии». После паса Гурули, Ткачук эффектно пробил в дальний нижний угол и Старцев не смог выручить свою команду. С этой минуты инициатива перешла к львовянам, которые подали несколько угловых, а после одного из них Тубич из выгоднейшей позиции пробил головой выше перекладины. Концовка же первого тайма прошла с заметным перевесом таврийцев. Активен был Любенович, который в одном из эпизодов выложил мяч Ковпаку, удар которого из пределов штрафной пришелся рядом с правой стойкой ворот «Карпат». Да и на последней минуте стадион дважды ахнул, так и не выплеснув свои положительные эмоции. Острейший прострел Любеновича с левого фланга завершился лишь корнером, а после подачи углового произошел эпизод, в котором роль защитника «Карпат» взял на себя Гигиадзе. Мяч после удара Ковпака угодил в грузинского легионера «Таврии», которого, кстати, стадион бурно приветствовал в связи с рождением дочери. Едва началась вторая половина встречи, как возник очередной пожар в штрафной крымчан. Однако Старцев и защитники смогли отстоять свои ворота. И здесь, словно по команде, подопечные Сергея Пучкова включили дополнительные резервы и стали полноправными хозяевами положения. Фланговые прострелы чередовались с прицельными ударами по воротам Тлумака и назревавший гол окончательно созрел. А какой же красивой получилась голевая атака «Таврии», которую начал и завершил Максим Фещук. Его прострелом с левого фланга могли воспользоваться и Ковпак, и Корнев, которые предпочли пропустить этот мяч на Луценко. А дальше - хрестоматийный навес полузащитника «Таврии» и эффектная концовка в исполнении Фещука. Подгоняемые доброжелательными призывами трибун, хозяева продолжили действовать в наступательном стиле и просто обязаны были реализовывать один из многочисленных голевых моментов второго тайма. Выход Ковпака один на один с Тлумаком завершился его неточным ударом из пределов штрафной. На выстрел Любеновича метров с 23 неуверенно среагировал голкипер львовян, на выручку которому пришли игроки обороны. Один из многочисленных угловых у ворот «Карпат» мог завершиться вторым голом, но, как и в недавнем матче во Львове, на удар Монахова каким- то чудом среагировал кипер гостей. А вот в концовке матча уже явно взгрустнули гости по поводу нереализованных моментов. На удар Кополовца с линии штрафной здорово среагировал Старцев, который вскоре вновь проявил чудеса реакции после навеса с левого фланга. «Карпаты» продлили свою беспроигрышную гостевую серию в весенней части чемпионата, доведя ее до 5 матчей. Благодаря ничьей в Симферополе львовяне официально оформили свой выход на евроарену. Послематчевая пресс-конференция: Главный тренер «Карпат», Олег Кононов: — Всех с праздником, с хорошим настроением. Конечно, мы настраивалась на эту игру, ведь нам хватало одного очка, чтобы мы попадали в Лигу Европы. Хочу поздравить игроков, тренерский состав, болельщиков, руководство клуба с выполненной задачей. Обе команды играли в атакующий футбол, зрителям наверняка понравилась игра даже с учетом того, что «Таврия» не выиграла. Сегодня встретились команды, которые предпочитают не отсиживаться в обороне , а играть в атаке. Для нас тренеров, конечно же этот матч валидольный, когда моменты возникают и у тех, и у других ворот, но для болельщиков он, конечно же, очень интересный. Перед матчем какая ставилась задача – победить и обойти «Днепр» или завоевать хотя бы одно очко и выйти в Лигу Европы? — Мы всегда ставим задачу побеждать в каждом матче. Конечно, мы знали, что в этом туре «Днепр» сыграл вничью и у нас была возможность обойти днепрян в турнирной таблице. Но и ничейным результатом в сегодняшнем матче мы довольны. Как сказывается на команде ситуация с разбором матча 2008 года с «Металлистом«? — Мы об этой ситуации в команде не говорим, хотя читаем в газетах и Интернете. Я верю, что все будет так, как оно должно быть. А как – мы увидим. Планируете ли вы оживить селекционную работу? — У нас позиция такая — искать резервы непосредственно в команде за счет игры, совершенствования мастерства футболистов, командной тактики и внутренних резервов, благо наши дублеры выступили здорово и выиграли турнир молодежных команд.Главный тренер «Таврии», Сергей Пучков: — Мы старались обыграть «Карпаты», чтобы сохранить интригу в конце чемпионата, однако не использовали массу моментов. Может в оставшихся играх этот запас реализуется. Я поблагодарил ребят за игру, и забей Фещук на 5 минуте, игра бы складывалась немного иначе. Теперь главная задача — отстоять 6 место? — У команд, которые находятся ниже нас в турнирной таблице немного сложнее календарь, чем у нас. Я уверен, что поездка в Ужгород не будет прогулочной для нас, мы будем играть только на победу. Через заключительные игры чемпионата мы будем готовиться к финалу Кубка страны. Львовский клуб предлагал на эту встречу пригласить иностранного судью. Ваше мнение? — Мы всегда за украинских судей. Нам известно, что и «Металлург» Донецк просит иностранных судей. Мы ведь проводим Кубок Украины, а не Кубок зарубежных стран. Судить должны наши судьи, а там — как получится.