«Таврия» выиграла в Полтаве и вышла на 5-е место

19.03.2010

Симферопольская «Таврия» выиграла матч 21-го тура в гостях у полтвской «Ворсклы»

Полтава. Стадион «Ворскла» имени Алексея БутовскогоГлавный арбитр: Сергей Даньковский (Киев)Ассистенты: Виктор Кравченко, Анатолий Филевич (оба - Львов)«Ворскла» — «Таврия» 0:1Гол: Фещук 67«Ворскла«: Величко, Матвеев, Даллку, Цурри, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Безус (Ярмаш 64), Оника, Есин (Чичиков 46, Сачко 81), Янузи«Таврия«: Старцев, Зелди, Джуричич, Корнев, Монахов, Маркович, Любенович, Голайдо, Ковпак (Идахор 46), Гигиадзе (Матяж 74), Фещук (Платон 90)Предупреждения: Безус 23, Оника 39, 50 - Корнев 41Удаление: Оника 50«Ворскла», проиграла на своем поле Симферопольской «Таврии» - 0:1. За историю встреч этих команд в Полтаве, это вторая победа «Таврии». Первая была в 2006 году, когда симферопольцы обыграли «Ворсклу» - 3:2. В день игры с утра в Полтаве напрочь испортилась погода: неприятный дождь, ветер и слякоть, явно указывали на то, что большой численности зрителей на трибунах мы так и не увидим. Так, впрочем, и случилось: как всегда полтавский стадион практически пустовал. Хотя как раз ближе к вечеру погода немного и устаканилась: на миг даже солнышко выглянуло немножко. Но, тем не менее, большинство людей видимо решило не сидеть на стадионе, а просто посмотреть игру перед телевизором. А игры то как таковой и не было. Особенно в первом тайме. И оправдание этому есть – тяжелое полтавское поле. Действительно, на такой поляне, лучше оборонятся, нежели созидать. О чем тут говорить, если за первые 45 минут «Таврия» не нанесла ни одного удара в створ ворот Величко! Кстати, пару слов о составах: у «Ворсклы» на воротах вместо травмированного Долганского, стоял Сергей Величко, а «Таврия» в этой игре не могла рассчитывать на дисквалифицированных Луценко и Галюзу. Теперь возвращаемся к событиям первого тайма. Как я уже сказал, «Таврия» не нанесла по воротам хозяев ни одного точного удара до перерыв. Но и «Ворскла» особой активностью впереди не блистала. Так, были опасные прострелы, навесы, но не более того. У полтавчан почему-то многие игроки часто неоправданно брали инициативу на себя и пытались обыграть 2 – 3 соперников, а в результате только теряли мяч. У «Таврии» даже этого не было. Вязкая, скучная игра в основном в центре поля при небольшом территориальном преимуществе хозяев – вот и все, что можно рассказать о первой половине встречи. Первый тайм запомнился другим: на 24 минуте желтую карточку за разговоры с арбитром получил Безус, а Николай Павлов побежал к судье заступаться за своего подопечного. В итоге Даньковский оправил наставника полтавчан смотреть игру на трибуны. А кто-то на трибуне в этот момент иронично заметил, что Николай Павлов лидер по количеству удалений у «Ворсклы». Так или иначе, а с 25 минуты у полтавчан, по сути, случилось первое удаление в этой игре. Второе будет во втором тайме, когда повторное предупреждение получит Оника, но до этого момента мы еще дойдем. А пока хочется отметить неоднозначное судейство Даньковского. Ни в чем не обвиняю арбитра, но все же сложилось впечатление какого-то одностороннего судейства в его исполнении. Только оказывался игрок гостей на газоне – тут же свисток. Хотя на многих повторах нарушений этих вовсе-то и не было. А первая желтая карточка Онике? Со стороны показалось, что она была предъявлена явно не по делу, ведь нарушения со стороны молдаванина не было. Но, пускай действия арбитра оценивают соответствующие инстанции, а мы все же давайте вернемся к игре. А точнее здесь уже уместно начать рассказ о второй половине встречи, ведь в первой после удаления Павлова, ничего интересного не произошло. Хотя нет! На 45 минуте был опасный прострел от Даллку, но Старцев в блестящем прыжке подкорректировал полет мяча и тем спас свою команду, ведь на дальней штанге круглого уже поджидал одинокий Маркоски. Ну, вот теперь точно все и можно смело переходить ко второй половине встречи.А второй тайм оказался гораздо более богатым на события, нежели первый. Началось все с удаления Оники на 50 минуте. Молдаванин получил второе предупреждение и покинул поле. И сразу же после удаления Александра, «Ворскла» могла забить. Но после подачи углового и срезки Идахора, мяч угодил в штангу! А через парочку минут Идахор уже мог поразить полтавские ворота, но его удар головой, Величко перевел на угловой. И тут же после подачи корнера, последовал удар по воротам «Ворсклы». Величко вытянул, а что еще поразительнее, но голкипер зелено-белых смог справится и с добиванием Идахора в упор! После этого момента команды малость успокоились. «Таврия» уже больше в эти минуты контролировала мяч, а «Ворскла» выжидала момента для опасной контратаки. Но, ни контроль мяча симферопольцами, ни желание «Ворсклы» контратаковать, так и не принесли никакой опасности воротам обеих команд. Но, тем не менее, на 67 минуте «Таврии» удалось реализовать большинство. С дальним ударом Любеновича Величко справился, но мяч он отбил точнехонько на ногу Фещуку, который с метра и поразил полтавские ворота. После забитого мяча гости сконцентрировались на обороне собственных ворот и особо вперед не торопились. «Ворскла» же попыталась взвинтить темп, но ужаснейший брак в передачах, не позволил полтавчанам устроить облаву воротам Старцева. Тем не менее, на 77 минуте, хозяева могли уйти от поражения, но не использовали 100% момент. Кулаков сделал отличную верховую передачу в штрафную гостей и трое ворсклян оказались неприкрытыми в этой ситуации! Первым на мяче оказался Маркоски, но его удар головой прошел мимо цели! Вот собственно и все. В оставшиеся минуты «Таврия» спокойно отоборонялась и увезла в Симферополь 3 очка. А «Ворскла» потерпела уже третье поражение в четырех стартовых матчах чемпионата.Сергей Пучков, главный тренер СК «Таврия»- Во-первых, очень было сложное поле и для нас, и для Полтавы. Поэтому показать футбол для зрителей было очень сложно. Созидать в таких условиях сложно. Рад, что показали характер и победили.- Уровень судейства вас удовлетворил?- Я не комментирую судейскую работу. Это не в нашей компетенции. Он тоже человек и его действия оценит соответствующие комиссии. А то, что ваши игроки два раза в ноги сзади прыгали, то это…- Как вы оцените действия троих нападающих? Было ли желание увеличить разрыв в счете?- Ну конечно. Вы видели, даже в конце был момент. В первом тайме поменял Ковпака, который получил травму и выпустил Идахора. Фещук тоже подустал. Тяжелое поле…Вот уже четвертая игра и все на таких полях. Но ребята молодцы. У нас два игрока дебютировали и хорошо себя проявили. Но они справились.- Какая игра важнее, сегодняшняя, или та, что будет через 4 дня?- Конечно та, которая будет через 4 дня. Но, чемпионат мы также не забрасываем, вы же понимаете, это футбол. Тем более едем в Луцк, а там вы сами знаете какой тренер, как он может настроить футболистов. Да и качество поля.- Оно там не лучше чем здесь.- Но, по информации нашего руководителя, поле там в хорошем состоянии. Тем более погода должна наладится и поле обязательно должно подсохнуть.Иван Балан, тренер ФК «Ворскла»- Давайте сразу задавайте вопросы. Комментировать такую игру очень тяжело…Понимаю, что команда проиграла и по большему счету оправданий нет, но есть нюансы. Лучше задавайте вопросы…- Почему судья удалил Павлова, и что арбитру сказал Безус?- Я еще не видел того момента, там надо разобраться. Но, вроде бы Безус сказал, что не с того места штрафной пробивается. Судья ему показал желтую. А Николай Петрович начал спрашивать у судьи «За что?». Тот предупредил тренера, но потом видимо было еще что-то сказано. И в итоге судья отправил тренера на трибуну. - Может, Сачко надо было раньше выпустить? Он, все-таки, освежил игру.- Мы также вот думали, как и вы. Но по большему счету и снимать то с игры некого было. Пошли в вабанк, стали играть в три защитника. Хотели насытить игру в атаке и выпустили Сачко. Может быть чуть-чуть поздновато.- Будет ли оштрафован удаленный игрок?- Оника? Он же не разговаривал с судьей и не бранился на поле. Арбитр ему показал карточки за игровые моменты. Хотя может быть, на мой взгляд, второго нарушения и не было. Первую карточку он получил за то, что положил руку на плечо соперника, хотя там непонятно. А потом, знаете, этот же судья и во Львове судил. Когда в подобной ситуации Есин получил предупреждение, только успев сказать букву «А». Там же и Сачко карточку получил. Хотелось бы, чтобы у нас в стране хоть бы раз, какую-то спорную игру по косточкам разобрали. Чтобы люди видели. Ничего не скажу в адрес рефери, народ все понимает, но его ведь не заставишь молчать. И люди видят какие-то моменты и начинают шуметь, как это и было сегодня на трибунах. Правильно это или нет, не мне судить. Есть люди, которые ставят соответственные оценки.- Вам не кажется, что судья, зная темперамент Павлова, просто спровоцировал его?- Это надо у судьи спросить, почему так случилось.- Что с Главиной и почему не играл Деспотовски?- Главина получил травму и занимается по индивидуальной программе. Деспотовски был в запасе, но сегодня решили Онику поставить, ведь он неплохо в прошлой игре выглядел.- Почему не играл Медведев?- Медведев на одной из тренировок рассек колено на изгибе. Он неважно себя чувствовал. Поэтому сегодня не играл.- Будет ли «Ворскла» подавать протест по поводу предвзятого судейства?- Как можно говорить о предвзятом судействе, если там были моменты 50 на 50. Хочу туда, хочу сюда. Сейчас вот принято говорить же о двойных стандартах. Но есть руководство и какое будет принято решение, так и будет.- Иван Дмитриевич, вопрос, чтобы поднять настроение: может, бороду следовало бы оставить?- Если бы я знал, что принесет успех, то и постригся бы, и с голым торсом бы вышел. Если бы это только помогало, то я бы так и сделал. Но, есть такие моменты, когда готовишь команду, а вмешиваются как будто третьи силы. Вот в моем возрасте вообще думаешь: «А зачем это нужно? Иди на пенсию, сиди с внуками». Но одно дело я и мои коллеги, а там же 25 ребят, которые свою роботу добротно выполняют, а после таких игр им очень тяжело психологически. А тренера должны сделать так, чтобы они все это забыли и готовились к следующей игре. Вот в чем сложность. Ведь я сам не смогу этот матч 3 дня забыть, а им надо внушить то, что через 3 дня нужно будет в Кривом Роге играть с чистого листа.