Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Михалков снимет фильм об исходе русской армии из Крыма

16.11.2010

Российский режиссер Никита Михалков в ближайшее время собирается снять фильм, тема которого будет касаться исхода русской армии из Крыма.

Такие новости он сообщил журналистам во время памятных мероприятий в Севастополе, посвященных 90-летию Русского исхода.

При этом Н.Михалков уточнил, что планирует снять фильм по произведению Ивана Бунина «Солнечный удар». «Тема как бы совершенно отвлеченная, но обрамление будет именно связано с исходом русских войск из Крыма», — рассказал режиссер.

Вместе с тем Н.Михалков отметил, что существует связь между событиями 90-летней давности и современностью. «Мы находимся от этого времени в одном рукопожатии. Моему отцу в прошлом году было 96 лет. Значит, когда они уходили отсюда, из Крыма, ему было 7 лет <…> . Это кажется, что далеко, а на самом деле совсем рядом», — поделился воспоминаниями Н.Михалков.

Как сообщалось, в ноябре в ряде городов Крымского полуострова проходят мероприятия по случаю окончания Гражданской войны в России (1917-1922).

14 ноября Севастополь посетила делегация из Москвы, в частности, ответственный секретарь Патриаршего совета архимандрита Тихон (Шевкунов) и российский режиссер Никита Михалков.

СПРАВКА: 14-16 ноября 1920 года, во время Гражданской войны в России, Армада кораблей под Андреевским флагом покинула берега Крыма с десятками тысяч гражданских беженцев. Общее количество добровольных изгнанников составило 150 тысяч человек.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей