Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ялтинском порту работают на будущее

28.01.2010

Проблем пока больше, чем достижений, но есть хорошие перспективы. Так можно кратко сформулировать ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в Ялтинском торговом морском порту. Об итогах непростого 2009 года на пресс-конференции 22 января журналистам рассказали заместитель начальника порта по эксплуатации Павел Холковский и помощник начальника порта по экономической безопасности и правовым вопросам Николай Соловьев

Финансовая ситуация на предприятии, по словам Павла Холковского, сложная, уже сейчас по итогам 11 месяцев прошлого года можно говорить о том, что 2009 год стал убыточным, впрочем, и ранее в течение 20 лет за редким исключением финансовые показатели предприятия были такими. Специфика работы порта в том, что, как и вся Ялта, зарабатывает он в период с мая по ноябрь, поэтому в конце года предприятие, как правило, берет кредиты для того, чтобы удержаться на плаву. Сейчас порт получил беспроцентную возвратную помощь от Одесского и Феодосийского портов, кроме того, идет процесс оформления кредита, так что зарплату сотрудникам порта обещают выплачивать без задержек.

Вообще все экономические процессы в порту, по словам Павла Холковского, — это зеркальное отражение общей ситуации в стране. Если раньше основным зимним заработком предприятия были грузоперевозки и грузопереработка, то в прошлом году многочисленные южнобережные стройки были заморожены на 80-90 процентов от общего количества и, соответственно, отпала необходимость в таком количестве стройматериалов. Если еще в 2004 году порт перерабатывал и продавал 300 тысяч тонн песка, то в прошлом году — всего 147 тысяч тонн, и это при том, что технически порт способен перерабатывать 800 тысяч тонн. Три сухогруза, находящиеся на балансе порта, остались без работы. Два сухогруза «Таврида» и «Иван Лесовиков» выведены из эксплуатации прежним руководством порта и стоят на отстое. В их ремонт надо вложить большие деньги. Это нецелесообразно, так как для судов такого класса сейчас работу найти трудно, проще продать на металлолом или сдать в аренду. А пока, находясь в отстое без работы, один теплоход приносит в год порту убытки в 888 тысяч гривен, а второй — 605 тысяч гривен.

Однако основной своей задачей и главным источником дохода порт видит прием и обслуживание круизных судов, но для этого необходимо создание инфраструктуры, которая позволит оказывать эти услуги на достойном уровне. Это же касается и местных перевозок — причалы, находящиеся в ведении Ялтинского морского торгового порта, требуют значительных вложений. На подотчетной порту территории от Судака до Кастрополя функционирует 13 причалов, каждый из которых нуждается в ремонте. В прошлом году порт вынужден был вывести из эксплуатации причал в Никитском ботаническом саду, аварийная ситуация сложилась с причалом в Малореченском. На укрепление этих причалов в 2009 году было потрачено более 100 тысяч гривен. А это — еще одна убыточная статья, снижающая общие показатели по прибыли предприятия за год.

Рассказывая о непростом состоянии порта, и помощник начальника порта по экономической безопасности и правовым вопросам, и заместить начальника порта по эксплуатации не смогли обойти молчанием его причины. Их, к сожалению, много, и одна из главных — постоянные кадровые изменения, отсутствие стабильной, взвешенной политики и видения стратегического развития со стороны предыдущего руководства предприятия. С 1998 года на посту начальника порта сменились девять человек, каждый из которых вольно или невольно внес свою лепту в процесс постепенного обнищания предприятия. Нынешнее руководство по мере сил старается восстановить основные фонды, позволяющие зарабатывать, либо списать суда, которые уже в течение нескольких лет находятся в нерабочем состоянии, но, тем не менее, требуют немалых средств на свое содержание. Сложность еще и в том, что практически любое решение, касающееся деятельности Ялтинского морского порта, принимается в Киеве, а сейчас, в отсутствие главы Минтранса, исполняющий его обязанности чиновник не подписывает практически никакие документы. Более того, решения, принимаемые наверху, чаще бьют по карману порта, чем дают возможность ему заработать. Так, Министерством экономики Украины разработан проект постановления Кабинета министров Украины «О внесении изменений к Постановлению Кабинета министров Украины от 12 октября 2000 года № 1544», который предусматривает уменьшение ставок портовых сборов на 30 процентов. Вроде бы в целях привлечения в украинские порты иностранных судов, но, с другой стороны, Одесский порт, лоббировавший это постановление, не пострадает от этого так, как Ялтинский, для которого это одна из основных статей дохода. Так, например, в 2009 году портовые сборы составили более 9 миллионов гривен, и уже сейчас порт принимает заявки на 2011 год.

Сегодня Ялтинский морской торговый порт готовится к навигации, которая начнется в апреле-мае, разрабатывает инвестиционные предложения, рассматривает целесообразность возобновления рейсов на Синоп — в общем, работа продолжается, а значит, одно из крупнейших предприятий города продолжает жить.

Алина Данилова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей