Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россияне все еще хотят ехать в Ялту

23.06.2009

Международная туристическая ярмарка в Москве стала знаковым событием для гостиничного и туристического бизнеса Ялты. Один из ведущих отелей Южного берега — «Бристоль» — не мог пропустить такое важное мероприятие. О том, какие впечатления остались после посещения столицы Российской Федерации, рассказал директор отеля Вячеслав Курашин

Отель «Бристоль» впервые участвовал в турярмарке России?

— На Московской ярмарке мы побывали впервые. В этом году Ялта наметила себе цель принять участие в выставках в городах России. Начали со столицы. Эффект двоякий: с одной стороны мы напрямую заключили договоры с российскими туроператорами, а с другой — в следующем году хорошо бы попасть на московскую мартовскую выставку MITT, на которой в полной мере представляют свои возможности базы размещения. Но это планы на будущее!

В целом, ярмарка впечатлила уровнем подготовки и организации. Открывал ее заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Владимир Жириновский. К представителям Ялты даже подошла познакомится группа Героев Советского Союза.

Как Вы думаете, приедут ли в этом году в Ялту российские туристы?

— Конечно. Я уверен, российские туристы будут ездить к нам всегда. Российские туристы любят Ялту, и даже после долгого перерыва и поездок по другим странам, приезжают к нам. Уже в этом году количество российских туристов по сравнению с прошлым годом возрасло, несмотря на кризис и некоторое похолодание политического климата!

Вызвал ли интерес стенд Ялты?

— Крым был представлен хорошо. Две пресс-конференции, которые дали правительство автономии совместно с властями и представителями Ялты, подтвердили интерес к нашему курорту. Важно то, что совсем скоро состоится пресс-тур российских журналистов по ялтинской земле.

«Бристоль» будет принимать в этом участие?

— Безусловно, ведь аналогичные туры прошлых лет показали, что это эффективно. Мало рассказать об отеле, человеку нужно дать возможность почувствовать изнутри его ауру, атмосферу. Даже Владимир Жириновский сказал: «Хочу приехать в Ялту! Приглашайте!» Поэтому Ялта должна себя представлять.

Кто интересовался Ялтой? Турфирмы или жители Москвы?

— И те, и другие. В первый день работы Международной туристической ярмарки «MITF-2009» ее посетило большое количество студентов и пенсионеров. Первые помимо необходимости узнать географию, интересовались летним отдыхом, а вот вторые больше походили на «пылесосы». Так называют людей, которые посещают выставки без определенной цели, набивая сумки буклетами, полиграфической продукцией и другим раздаточным материалом. На второй и третий день уже пошли профессионалы, с которыми мы говорили на профессиональном языке. В эти дни работы ярмарки раздаточный материал получали те, кто представлялся и оставлял обратные связи. «MITF-2009» расчитана на Москву и регионы, а не на привлечение иностранцев. Проходит она под лозунгом «Познай свой край!» Как ни крути, москвичи выше по статусу, чем жители регионов, они больше зарабатывают и больше себе позволяют. Поэтому целевая аудитория ярмарки — обыватели Москвы. Кстати, каждый представитель ялтинской делегации открыл для себя что-то новое. Побывав на выставке «MITF-2009», мы с женой захотели отправится в тур по Волге. Да и самим россиянам есть на что посмотреть в своей же стране, не говоря уже об украинцах.

Ялта отстает по развитию от Сочи?

— На сегодняшний день санатории в Сочи выигрывают за счет того, что там будет проходить зимняя олимпиада. Сами бы россияне еще долго не сделали бы курорт таким, каким он станет к олимпийским играм. Если бы так повезло Ялте, это было бы шикарно. Сейчас в городском бюджете недостаточно средств на развитие Ялты. Сочи всегда считался хорошим курортом. Да и правительство Российской Федерации очень помогает. Например, на курортные путевки нет НДС, да и к тому же билеты на самолеты и поезда стоят значительно дешевле, чем у нас. Это отобьет очень много россиян, желающих приехать в Ялту. Кстати, российские СМИ на пресс-конференции спрашивали, почему билет из Москвы в Симферополь стоит дешевле, чем из Симферополя в Москву. Но, к сожалению, цены на билеты устанавливает правительство Украины, а не Крыма, поэтому мы не можем решить эту проблему. А в России действует программа скидок на билеты для студентов и пенсионеров.

Достойно ли Ялта показала себя на Международной туристической ярмарке «MITF-2009»?

— Думаю, не совсем. Это была первая поездка на московскую ярмарку. Лиха беда начало. Думаю, что за право туда поехать у нас должна быть драка. Нужно объявлять конкурс, чтобы город определял, кто поедет, а кто нет. Для такой престижной поездки необходимо разработать перечень критериев.

Потенциал Ялты еще показывать и показывать?

— Да и еще раз да. И места на ярмарке должно быть больше. Ведь что такое стенд площадью 30 квадратных метров для всего Крыма?! Уверен, в следующем году Ялте нужно ехать со своим стендом, чтобы более широко представить город. Мы должны быть активнее, агрессивнее себя продвигать. Заставлять тех, кто не понимает, что санатории и отели обязаны показывать себя там. Такой общегородской политики в Ялте пока нет. Мы должны приучать базы размещения учавствовать в ярмарках, тем самым продвигая себя и курорт.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей