После 17-летнего перерыва Кубок Крыма вернулся на ялтинскую землю

15.05.2009

Оба соперника на пути к финалу не потерпели ни одного поражения и вполне заслуженно разыграли между собой, без преувеличения, самый престижный трофей крымского любительского футбола. Не так часто стадион «Локомотив» распахивает свои двери командам младшим по рангу, да и внимание прессы и телевидения лишнее тому подтверждение

Учитывая пересыщенность футболом в столице автономии, зрителей на матче было не так много, но истинные болельщики, приехавшие с командами на этот матч все-таки сумели создать атмосферу праздника на стадионе.Не обошлось без присутствия и Президента Федерации Футбола Крыма, Главы Севастопольской Горадминистрации Сергея Куницына, который является еще и Почетным президентом ФК «Химик», и футбольных функционеров республики хватало, так что с подобающим антуражем такого важного спортивного события в жизни крымчан было все в порядке.Ну, конечно, и сама игра в полной мере получилась достойной финала. Команды продемонстрировали зрелищный, открытый атакующий футбол, с обилием голов, что, безусловно, подсластило зрителям неудобства, вызванные сильным проливным дождем по ходу матча. Перед началом поединка тренеру «Фороса» Алексею Антюхину пришлось сильно поломать голову, чтобы определить оптимальный состав на эту игру. Главным тренером была избрана не совсем привычная для нашей команды тактика - игра на контратаках. С первых минут была отдана инициатива номинальным хозяевам -«Химику», который устроил мощный натиск на ворота Александра Жукова, еще недавно защищавшего цвета этого клуба.Из-за внеплановых перестроений в оборонительных редутах чувствовалась неуверенность в действиях команды с южного побережья, это дало возможность «Химику» забить быстрый гол. На 10-й минуте матча, после подачи углового, Андрей Гайдаш, за плечами которого уже есть выступления в высшей лиге украинского футбола, в привычной для себя манере, головой, отправляет мяч в сетку. 0:1 – обескураживающее начало для команды Антюхина.И если бы уже через две минуты его подопечные не отыгрались, то неизвестно, по какому сценарию развивался бы в дальнейшем этот матч.А так, на 12-й минуте, Юрий Зигарь, освободившись от опеки защитников, мастерски посылает кожаного в рамку голкипера красноперекопчан Малюты.«Химик» быстро пришел в себя после пропущенного гола и продолжал размашистыми командными действиями нагнетать напряжение на половине дебютанта Кубка. Особенно опасно были стандарты команды из Северного Крыма, которые несли постоянную угрозу и доставляли немало хлопот нашему вратарю. Так при исполнении штрафного Олегом Губским, к слову выступавшему за команду Антюхина в прошлом сезоне, мяч просвистел совсем рядом с боковой стойкой, и ни «стенка», ни Жуков не в силах были воспрепятствовать этому удару, и только «фарт», сопутствующий обычно новичкам, помешал взятию ворот. Увлекшись атакующими действиями, «Химик» позволил опытным игрокам форосской средней линии Лискину, Кожемякину, Мухамадиеву создавать острые контратаки, которые то и дело отправляли на свидание с голкипером соперника наших форвардов. Один Денис Головещенко имел четыре стопроцентные возможности отличиться в первом тайме.Его, казалось уже фатальное невезение, к счастью преодолел на 26-й минуте Константин Мухамадиев, который хладнокровно разобрался с защитниками противника в пределах штрафной площади и вывел свою команду вперед.2:1. И уже «Форос» впереди. Теперь «Химику» нужно отыгрываться, они с огромным желанием и самоотдачей пытаются вернуть себе статус-кво. На поле идет жесткая борьба, много столкновений, единоборств, что к сожалению приводит к травмам у двух игроков нашей обороны. Сначала на 39-й минуте, полезно игравший Игорь Станислав просит замену у тренера, затем, на финише первого тайма, самоотверженный и надежный Игорь Балюк, в верховой дуэли получает травму головы. Арбитр матча Юрий Вакс из-за вынужденной паузы, связанной с травмой нашего игрока, отправляет команды на перерыв.И вновь Антюхину приходиться найти правильное кадровое решение, а выбор не велик - по сути, на скамье запасных всего-то три здоровых футболиста, не считая второго голкипера Наримана Якубова. На место левого защитника выходит Шкодских, а чуть ранее перед перерывом, вместо Станислава на позицию левого крайнего полузащитника вышел Егоров.Разразившийся в перерыве сильный дождь «дождался» выхода команд на поле и к радости участников этого футбольного спектакля, минут через пять прекратился, но в худшую сторону изменил состояние газона, а отсюда и качество игры соперников.Первыми приспособились к мокрой траве игроки с южных широт. Им по-прежнему удавались острые контратаки, в одной из которых Денис Головещенко, наконец-то поразил ворота «Химика» и окончательно переломил ход поединка.Не успев дать опомниться команде соперника, наши футболисты проводят еще одну контратаку, и к 59-й минуте на табло уже 4:1. Ответ на вопрос – «Кто будет Обладателем Кубка 2009?» – известен! Антюхин производит еще одну замену, вместо здорово отыгравшего 19-летнего Абляметова выходит Жогин, а тренер «химиков» Шеметов меняет вратаря, хотя вряд-ли он виновен в пропущенных мячах. Но и новому стражу ворот «Химика» не удалось остаться «сухим» в такую мокрую погоду. После прекрасно исполненного и выверенного стандарта, Юрий Зигарь головой ставит победную точку своей команды и доводит счет до не приличного 5:1 на 66-й минуте. После этого, конечно, «Форос» расслабился и начал допускать ошибки, которые позволили «Химику» забить два гола престижа. Сначала на 84-й Гайдаш, вновь головой, отправляет мяч в «девятку», а уже в компенсированное арбитром время, никем не прикрытый в пределах вратарской, Шевченко забивает восьмой мяч в этом финальном противостоянии. 5:3 – более чем уверенная победа нашей команды. Шоу под названием футбол удалось!Немыслимо, футбольный клуб «Форос» с первого же захода становится обладателем Кубка крымской автономии. И после 17-летнего перерыва возвращает Кубок на ялтинскую землю.Эта, без преувеличения, историческая победа была достигнута усилиями большого и дружного коллектива ФК «Форос» во главе с Президентом клуба Сергеем Семиным и главным тренером Алексеем Антюхиным, а также при самом активном участии Почетного Президента - головы Форосского поссовета Анатолия Быкова.После матча состоялось вручение наград участникам Финала.Кубок из рук Президента крымского футбола Сергея Куницына получил прославленный футболист, чемпион Украины, играющий тренер «Фороса» Андрей Опарин. Лучшими игроками матча были названы Константин Мухамадиев и Андрей Гайдаш.Отдельно хотелось поблагодарить, преданных болельщиков «Фороса», которые прибыли на финал не только с разных уголков Крыма, но даже из России, и горячо поддерживали свою команду на протяжении всего матча, невзирая на сильный проливной дождь. Они по праву заслужили называться «12-м игроком» и их вклад в завоевании командой этого почетного титула, трудно переоценить.А. Маняшин, пресс-служба ФК «Форос»