Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рескомприроды попросит у Минприроды разрешение на проведение внеплановых проверок «Крымского Титана», «Крымсоды» и «Брома»

05.10.2009

Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды намерен ходатайствовать перед профильным министерством Украины о проведении ежеквартальных внеплановых проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на «Крымском Титане», Крымском содовом заводе и «Броме».

Об этом сообщили в Рескомприроды со ссылкой на решение коллегии комитета.По информации комитета, в ходе данных проверок планируется осуществлять контроль за соблюдением нормативов по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух.Кроме того, коллегия решила предложить Армянскому и Красноперекопскому городским головам разработать и согласовать с комитетом городские программы оздоровления атмосферного воздуха, а также провести совместную независимую экологическую оценку влияния деятельности указных предприятий на окружающую природную среду и здоровье людей.Как сообщалось, согласно данным мониторинга Центра по гидрометеорологии в АРК, химические заводы Армянска и Красноперекопска превышают санитарно-гигиенические нормативы по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.СПРАВКА: ЗАО «Крымский Титан» (г.Армянск, Крым) производит двуокись титана, серную кислоту и аммофос. Доля компании на мировом рынке двуокиси титана составляет около 1,8%, на украинском рынке — порядка 60%.ОАО «Крымский содовый завод» (г.Красноперекопск, Крым) — крупнейший из 3-х содовых заводов в Украине. Предприятие специализируется на производстве кальцинированной соды марки «А» и марки «Б» (тяжелой и легкой), а также извести строительной, соли садочной технической, чистящих и моющих средств. Завод производит около 80% всей кальцинированной соды в Украине и 2,5% — в мире.ОАО «Бром» (г.Днепропетровск) является единственным в Украине производителем брома, бромопроизводных и магнезиальных продуктов. Производственные мощности завода находятся в Красноперекопске. Основными потребителями этой продукции являются предприятия химической, фармацевтической, резинотехнической промышленности. Доля завода «Бром» на мировом рынке брома составляет 2,5%.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей