Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи обнаружили склад боеприпасов

09.09.2008

Первое сообщение об опасной находке поступило в МЧС 4 сентября. На улице Марата, на территории бывшей воинской части водитель экскаватора при проведении забора земли для нужд города случайно обнаружил боеприпасы.

Когда из ковша вместе с землей посыпались мины и снаряды, экскаваторщик тот час прекратил работу. Немедленно были вызваны специалисты МЧС.
Небезопасное место было оцеплено и взято под охрану сотрудниками МВД. 5 сентября по заявке, на место выехала группа пиротехнических работ Керченского морского специального отряда МЧС.
«По всей видимости, в советские времена, в этом месте находился склад боеприпасов. Как получилось так, что такое количество взрывоопасных предметов осталось неутилизированными, предстоит разобраться соответствующим органам.
Наша задача полностью очистить территорию, до последнего патрона, - рассказал руководитель операции по разминированию старший лейтенант службы гражданской защиты Сергей Евчук.
При разминировании было обнаружено 224 единицы боеприпасов современного типа.
В этот же день саперы МЧС уничтожили смертоносный арсенал и в районе 5-го самостроя города Керчи.
В этом месте собранный «урожай» из гранат, снарядов и минометных мин составил 236 единицы.
В послевоенные годы, саперы очищая территорию Керченского полуострова от мин и бомб, обезвреженные взрывоопасные предметы сосредоточили на одном участке, где спустя годы они и были обнаружены.
Подобный «склад» ржавых боеприпасов и был выявлен местными жителями. К счастью, смертоносная находка никакой опасности не представляла.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей