Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зампред меджлиса обвинил казачью организацию в попытке дестабилизации ситуации в Крыму

30.09.2008

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что попытка установки поклонного креста в поселке Зуя Белогорского района, предпринятая Крымской организацией Великого братства казачьих войск, была направлена на дестабилизацию ситуации в регионе.

Об этом Р. Чубаров заявил на пресс-конференции в Симферополе 29 сентября.
По его словам, 27 сентября на въезде в поселок Зуя представители казачьей организации приступили при помощи подъемного крана к монтажу поклонного креста высотой около 10 метров. Возведение креста было приурочено ко дню поселка. Обнаружив проведение данных работ, представители местной мусульманской общины сообщили об этом факте в Меджлис. По словам Р. Чубарова, он прибыл на место события в тот момент, когда работы по монтажу сооружения были практически завершены. Как отметил зампред Меджлиса, никто из представителей местной власти, правоохранителей и православного духовенства, также прибывших к месту монтажа, о намерениях установить крест извещены не были. Также, по словам Р. Чубарова, выяснилось, что никаких разрешительных документов на установку креста у представителей казачьей организации не имелось.
Как рассказал зампред Меджлиса, после переговоров с крымским атаманом казачьей организации Валерием Костюком около пяти часов вечера сооружение было демонтировано и вывезено.
По словам Р. Чубарова, Меджлису удалось установить, что Великое братство казачьих войск создано в России, а В. Костюк входит в состав совета атаманов этой организации. Зампред Меджлиса также сообщил, что, по его данным, эта организация «курируется людьми из вооруженных сил России», отвечающих за взаимодействие с казачьими формированиями.
«Мы делаем вывод о том, что попытка установки этого сооружения была явной провокацией исполняемой по некой задумке, имеющей цель дестабилизировать ситуацию в Крыму. Возможно, что эта попытка играла роль некоего теста: посмотреть на поведение крымских татар, посмотреть на поведение властей», — заявил Р. Чубаров
Кроме того, зампред Меджлиса заметил, что, по его мнению, расследованием фактов, «связанных с подготовкой и установкой данного сооружения, должны заниматься спецслужбы Украины, поскольку в последнее время возможность таких провокаций будет учащаться».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей