Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Завод «Бром» прекратил выпуск продукции

30.09.2008

По данным начальника финансового управления исполнительного комитета Красноперекопского городского совета Марины Полюхович, в настоящее время завод «Бром» практически не осуществляет выпуск продукции.

Об этом она сообщила на заседании исполкома.
По мнению М. Полюхович, это связано с удорожанием сырья и, соответственно, цен на продукцию предприятия. «Увеличение цен на готовую продукцию в свою очередь привело к уменьшению экспорта: за I полугодие 2008 года в сравнении с I полугодием 2007 года объем экспорта предприятия уменьшился на 5,8%», — пояснила она. При этом начальник управления пояснила, что в I полугодии «Бром» выпустил продукции на 46,2 млн. грн. и понес убытки на сумму 6,9 млн. грн.
М. Полюхович считает, что основные причины убытков предприятия — уменьшение объемов реализации продукции в связи с ее удорожанием и нестабильность курса доллара США. «Вся продукция ОАО «Бром» идет на экспорт. А мировые цены остаются ниже сложившихся сегодня на внутреннем рынке», — заключила она.
Как сообщало агентство «Е-Крым», завод «Бром» отказался от финансовой поддержки за счет бюджетных средств Автономной Республики Крым промышленным предприятиям путем частичной компенсации кредитных ставок по причине отсутствия положительного финансового результата.
СПРАВКА: ОАО «Бром» (г. Красноперекопск, Крым) является единственным в Украине производителем брома, бромопроизводных и магнезиальных продуктов. Основными потребителями этой продукции являются предприятия химической, фармацевтической, резинотехнической промышленности. Доля завода «Бром» на мировом рынке брома составляет 2,5%.
Уставный фонд предприятия составляет 17779768 грн.
В I квартале текущего года завод «Бром» получил убыток в размере 4942 тыс. грн., тогда как за аналогичный период 2007 года имел прибыль.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей