Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В «Массандре» собрали порядка 33% урожая винограда

30.09.2008

На сегодняшний день предприятия Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» собрали свыше 5,8 тыс. тонн винограда, что составляет 33% от плана.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в НПАО «Массандра».
Как напомнили в объединении, план по сбору урожая винограда на этот год составляет 17,6 тыс. тонн. При этом на предприятии надеются превысить эти показатели примерно на четверть и собрать порядка 23-24 тыс. тонн винограда. «Если бы не засуха, мы бы собрали еще больший урожай, — отметили в «Массандре». — Однако в целом этот год выдался урожайным, виноград сахаристый». Завершить уборочную кампанию во всех виноградарско-винодельческих предприятиях объединения планируется к 10 ноября.
Кроме того, в «Массандре» сообщили, что к настоящему времени на хранение в холодильники заложено 590 тонн винограда. В целом же в текущем году предприятия НПАО «Массандра» планируют заложить на хранение порядка 2 тыс. тонн винограда.
СПРАВКА: Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» (Большая Ялта, Крым) специализируется на производстве винограда, виноматериалов и вина, в основном десертного. В объединение входят 9 виноградарско-винодельческих предприятий, которые выпускают порядка 80 наименований вин. Общая площадь виноградников «Массандры» составляет 4,1 тыс. га.
По данным НПАО «Массандра», в 2007 году его предприятия собрали 25142 тонны винограда, что на 3676 тонн или на 17% больше, чем в предыдущем году.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей