Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Массандра отметила День поселка

28.09.2008

Дождик, начавшийся около полудня в субботу, чуть было не подмочил репутацию празднику — 20 сентября во второй раз отмечался День Массандровской громады

В длинном списке «именинных» мероприятий многие были рассчитаны на хорошую погоду, поскольку должны были проводиться на открытом воздухе. И если часть из них почти без потерь для качества конкурсов и аттракционов перенесли в холл ВПУ № 21, то участники спортивных состязаний вынуждены были намокнуть.
Тем не менее соревнования по мини-футболу прошли весьма успешно, а количество участников превзошло ожидания организаторов. В старшей группе первое и второе места заняли ялтинские команды «Монолит» и «Трудовые резервы», третье — «Ветераны» из Ливадии. В младшей группе тройку победителей составили массандровские команды «Дружба», «Нагано» и «Тройка».
Из-за дождя соревнования по стритболу пришлось перенести в спортзал училища. В старшей группе победил СК «Виктория» из Ялты, на втором месте ялтинский «Фонарь», на третьем — массандровский «Грей». В младшей группе первое место у ялтинцев из команды «Черномор», второе и третье у массандровцев — БК «Никита» и «Фазанка 21».
В соревнованиях по армрестлингу участников оказалось куда больше, чем предполагалось. Когда организаторы этого чисто мужского «выяснения отношений» уже были готовы подвести итоги и наградить победителей, к ним подошли представительницы прекрасного пола, изъявившие желание доказать, что прекрасный — не значит слабый. Анастасия Мочкова, Дарья Кориненко и Светлана Бажан составили тройку сильнейших девушек на празднике. Самые крепкие бицепсы оказались у Олега Душенко из Харькова, немного ему уступил массандровец Дмитрий Шахов, третье место у ялтинца Руслана Ильясова.
Победители всех спортивных состязаний получили ценные призы и памятные подарки.
Поучаствовать в ставшей традиционной выездной викторине смогли все желающие жители поселков Массандра, Отрадное, Никита, Восход и Советское, которые по разным причинам не добрались до центра праздника. Ответившие на несложный вопрос об истории и современности Массандры получали памятные призы. Надо отметить, что поссовет расстарался на славу: кружки, футболки, ручки, календари и блокноты с символикой Массандры были сделаны эстетично и качественно.
В то время как автобус с подарками разъезжал по поселкам Массандровского поссовета, на главной праздничной площади перед ВПУ № 21 разворачивались торжественные события.
Гости праздника участвовали в мастер-классах «Города мастеров», пели в караоке и плясали экзотические танцы, с удовольствием подставляли свои лица под кисти художников, малыши уплетали за обе щеки пирожные, взрослые рассматривали фотовыставку «Тебе, любимая Массандра», рисовали Массандру и посвящали ей стихи. Кстати, хотя на празднике были определены победители поэтического конкурса, организаторы не объявили о его завершении. Конкурс по отбору стихотворений для публикации в книге о Массандре продолжается. А в прошедшем этапе лучшими стали произведения Юрия Бушко, Веры Кириченко и Вячеслава Егиазарова.
Впервые в истории поселка был учрежден орден «За заслуги перед Массандрой». На вечернем концерте о присуждении награды генеральному директору НПАО «Массандра» Николаю Бойко объявила поселковый голова Любовь Арзамасова. Кроме того, благодарности и ценные призы от поселкового совета получили номинанты, вложившие свой труд в развитие Массандры.
Но, несмотря на всю торжественность дня, была в этой бочке меда своя ложка дегтя. Программа, представленная одним из городских агентств по организации праздников, была совсем не новой. Дневные конкурсы и аттракционы, проходившие в прошлом году в День поселка также и в Ливадии, никак за год не преобразились, не выросли и не получили развития. Возможно, для тех, кому не приходится бывать на большинстве подобных мероприятий, они и представляли какой-то интерес, но однообразие быстро приедается.
Вечерний концерт тоже показался неким дежа вю. Кто был на Дне города в Ялте, уже видел «Пятый элемент» в интерпретации агентства, постановку лишь несколько адаптировали под массандровскую тематику, и все. Тем не менее на протяжении дня артисты то и дело поднимались на сцену, чтобы сделать очередной «прогон» фрагментов концертного выступления. Обидно, право, что стандартная и уже обкатанная программа не была отрепетирована загодя. Ведь репетиции шли в ущерб остальным аттракционам — сотрудники, занятые в их проведении оказывались на сцене по первому требованию, практически бросая «нелюбимые детища» на произвол судьбы. Учитывая, какие суммы платят агентствам за организацию праздника «под ключ», подобные ситуации кажутся вовсе недопустимыми, не говоря уже о том, что в свой день рождения каждому (и человеку, и организации, и поселку, и городу) хочется чего-то особенного, а не стандартный «сувенир», который недавно уже кому-то дарили.
А дождик, словно специально утихший на время праздника, вечером снова заморосил на головы зрителей концерта. Что ж, говорят, дождь в праздники — к удаче. И, словно подтверждая эту мысль, небо над Массандрой расцветилось сотнями ярких огней фейерверка.
Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей