Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд оправдал главреда газеты «Евпаторийская неделя»

24.09.2008

Журналиста Владимира Лутьева, осужденного в 2006 году Апелляционным судом Севастополя на восемь лет заключения, признал невиновным Апелляционный суд Николаевской области.

Апелляционный суд Николаевской области вынес оправдательный приговор главному редактору газеты «Евпаторийская неделя» Владимиру Лутьеву, приговоренному в 2006 году Апелляционным судом Севастополя к восьми годам заключения. Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.
По информации пресс-службы, В. Лутьев в ноябре 2002 года был задержан и арестован сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым. Журналисту инкриминировалась подготовка покушения на жизнь одного из депутатов Верховной Рады АРК. Вскоре он был отпущен на свободу, однако следствие по делу продолжалось до 2005 года. В июне 2005 года В. Лутьев был помещен в Севастопольский следственный изолятор, а в июле 2006 года Апелляционный суд Севастополя приговорил его к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества и обязал выплатить 100 тыс. грн. за моральный ущерб, причиненный одному из крымских депутатов.
Как сообщила пресс-служба, в марте 2007 года Верховный Суд Украины рассмотрел кассационную жалобу В. Лутьева на приговор Апелляционного суда Севастополя и принял постановление об отмене решения Апелляционного суда Севастополя. Редактора евпаторийской газеты освободили из-под стражи в зале суда, а дело было направлено для нового рассмотрения за пределы Крыма, в Апелляционный суд Николаевской области, который оправдал В. Лутьева по всем статьям предъявленного обвинения.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей