Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

К своему 130-летию «Новый свет» выпустил новую марку вина — «Пино-Фран»

21.09.2008

В Доме шампанских вин «Новый свет» в рамках празднования 130-й годовщины со дня основания завода состоялась презентация новой марки вина — сухого розового «Пино-Фран».

Как сообщил на пресс-конференции заместитель директора по производству предприятия Алексей Пугачев, для изготовления новинки использовался сорт винограда Пино-Нуар или, как его называют в Крыму, Пино-Фран. «Это уникальный сорт винограда, который является обязательным компонентом при производстве вин во Франции», — рассказал А.Пугачев. По его словам, в коллекции Дома шампанских вин «Новый свет» уже имеется вино, произведенное из данного сорта винограда — «Пино-Нуар», однако, как отметил винодел, оно «немного другого плана». Новое же вино, по его словам, максимально приближено к европейским стандартам. «Я думаю, что этот образец понравится нашим потребителям и займет достойное место в новосветовской коллекции», — подытожил замдиректора по производству.
Планируется, что игристое вино «Пино-Фран» появится на полках магазинов к концу текущего года.
СПРАВКА: Дом шампанских вин «Новый Свет» (пгт Новый Свет, Судакский регион Крыма) основан князем Львом Голицыным в 1878 году, в настоящее время является государственным предприятием. Специализируется на производстве шампанских вин классическим способом (т. е. вручную), выпускает 8 марок шампанского и 10 марок игристого вина. Производственная мощность завода составляет 2 млн бутылок в год.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей